Автор Тема: 2020 самозанятость населения.  (Прочитано 3404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн леха .....

  • профессор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2446
  • увидел и был покарен
  • Модель: V-MAX 2WE.2000г
  • Расположение: г.ужур красноярский кр россия
  • Реальное имя: Леонид
2020 самозанятость населения.
« : 08 Январь 2020, 08:42:27 »
Приходится самостоятельно изучать новую радость)  а может кто уже оформился и знает о подводных камнях делитесь плз,думаю теперь это мноогим интересно будет...



Мы не можем похвастаться мудростью глаз,и умелыми жестами рук,нам не нужно все это чтобы друг друга понять.http://vk.com/id290365606

Оффлайн Dima

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Модель: 2001 Канадец
  • Расположение: Домодедово
  • Реальное имя: Дмитрий
Re: 2020 самозанятость населения.
« Ответ #1 : 08 Январь 2020, 17:12:43 »
Вроде никаких подводных камней нет. В тинькофф-журнале много статей с подробными разборами вопросов.
Интересно это тем кто считает что налоги платить нужно.


Оффлайн леха .....

  • профессор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2446
  • увидел и был покарен
  • Модель: V-MAX 2WE.2000г
  • Расположение: г.ужур красноярский кр россия
  • Реальное имя: Леонид
Re: 2020 самозанятость населения.
« Ответ #2 : 08 Январь 2020, 20:22:06 »
Дима,моя деятельность очень заметна тут на месте,думаю сдадут доброжелатели очень скоро...
Мы не можем похвастаться мудростью глаз,и умелыми жестами рук,нам не нужно все это чтобы друг друга понять.http://vk.com/id290365606

Оффлайн Димон

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Модель: V max , 1998.
  • Расположение: Южноуральск
  • Реальное имя: Дмитрий
Re: 2020 самозанятость населения.
« Ответ #3 : 09 Январь 2020, 00:15:00 »
Я зарегистрировался.
Я ИП, работаю в основном один, иногда с помощником. На алмазном сверлении и резке бетона.
Я готов платить налоги (не все конечно) но не вывожу я взносы в пенсионный (в 20-ом году более 40т. р.) , кассовый , налоги и бухгалтера для деклараций.
Работаю с предприятиями и физиками. Даю рекламу. Мне без регистрации никак.
Зайди на сайт налоговой, там отдельная тема для самозанятых, в вопросах и ответах, всё хорошо описано.
Можешь зарегистрироваться, но не платить проверять никто не будет. Ну или если заказчик мутный, подстраховаться, чтоб спать спокойно.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2020, 00:19:54 от Димон »

Оффлайн Димон

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Модель: V max , 1998.
  • Расположение: Южноуральск
  • Реальное имя: Дмитрий
Re: 2020 самозанятость населения.
« Ответ #4 : 09 Январь 2020, 11:46:20 »
Даже не то, что не вывожу, а жаба давит 100т. каждый год в унитаз смывать.


Оффлайн Dima

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Модель: 2001 Канадец
  • Расположение: Домодедово
  • Реальное имя: Дмитрий
Re: 2020 самозанятость населения.
« Ответ #5 : 09 Январь 2020, 12:48:21 »
Если коротко, то так:
1.Ставишь приложение и регистрируешься.
2.Если нет ИП то становиться ИП не нужно, остаешься физ.лицом. Если ты ИП то нельзя совмещать новый режим налогообложения с вмененкой, упрощенкой и патентами. Если сейчас используешь один из них, то нужно пойти в налоговую и подать уведомление об отказе и использовать только новый режим оставаясь ИП.
3.Налоги платишь со всех поступлений которые пробиваешь в приложении. В приложении формируется чек (кассовый аппарат не нужен) его можно распечатать или отправить по электронке. Налогом облагается вся сумма поступления. Например: покрасили заказчику забор своей краской, краску купили за 10 000р, а с клиента хотим получить за краску 20 000р и за работу 20 000р, налог будет считаться с 40 000р.
4.Деньги можно принимать налом или на карту банка, но для работы с юр. лицами лучше иметь расчетный счет.
5.Пенсионный и ОМС пока не платим.
6.Ставка налога при работе с физиками 4% с юр.лицами 6%. Ставка зафиксирована в законе на 10 лет  :grin:


Оффлайн Димон

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Модель: V max , 1998.
  • Расположение: Южноуральск
  • Реальное имя: Дмитрий
Re: 2020 самозанятость населения.
« Ответ #6 : 09 Январь 2020, 15:36:58 »
Если коротко, то так:
1.Ставишь приложение и регистрируешься.
2.Если нет ИП то становиться ИП не нужно, остаешься физ.лицом. Если ты ИП то нельзя совмещать новый режим налогообложения с вмененкой, упрощенкой и патентами. Если сейчас используешь один из них, то нужно пойти в налоговую и подать уведомление об отказе и использовать только новый режим оставаясь ИП.
3.Налоги платишь со всех поступлений которые пробиваешь в приложении. В приложении формируется чек (кассовый аппарат не нужен) его можно распечатать или отправить по электронке. Налогом облагается вся сумма поступления. Например: покрасили заказчику забор своей краской, краску купили за 10 000р, а с клиента хотим получить за краску 20 000р и за работу 20 000р, налог будет считаться с 40 000р.
4.Деньги можно принимать налом или на карту банка, но для работы с юр. лицами лучше иметь расчетный счет.
5.Пенсионный и ОМС пока не платим.
6.Ставка налога при работе с физиками 4% с юр.лицами 6%. Ставка зафиксирована в законе на 10 лет  :grin:
7. При этом никакой отчётности. Один чек улетает Заказчику, второй в налоговую. Из налоговой раз в месяц, на приложение прилетает требование с суммой налога, которую нужно заплатить.

Оффлайн леха .....

  • профессор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2446
  • увидел и был покарен
  • Модель: V-MAX 2WE.2000г
  • Расположение: г.ужур красноярский кр россия
  • Реальное имя: Леонид
Re: 2020 самозанятость населения.
« Ответ #7 : 09 Январь 2020, 21:22:30 »
а ЛПХ в ваших краях пошли под самозанятость?дело в том что входит или нет ЛПХ в самозанятость нигде толком не прописано,пока только понятно что закон о ЛПХ не отменили.... :pardon: вроде бы...
Мы не можем похвастаться мудростью глаз,и умелыми жестами рук,нам не нужно все это чтобы друг друга понять.http://vk.com/id290365606

Оффлайн Димон

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Модель: V max , 1998.
  • Расположение: Южноуральск
  • Реальное имя: Дмитрий
Re: 2020 самозанятость населения.
« Ответ #8 : 10 Январь 2020, 08:29:15 »
В моём представлении о фермерском хозяйстве, оно попадает сразу, навскидку, под 2 запрета.
1.нельзя иметь работников.
2. годовая выручка (не прибыль) не более 2,4 миллиона.
Вообще, есть список чем можно\нельзя заниматься, кто может\неможет. Прям по списку по  пунктикам прошёлся, проверил. Список тут писать не буду, он есть в интернете.
По большому счёту, практика пока не наработана, они сами не знают, кому что можно.
Вот тут парень в своём блоге очень хорошо разжёвывает https://dmitry-robionek.ru/category/samozanjatoj-grazhdanin

Тут список https://dmitry-robionek.ru/sovet/samozanyatyy-ili-ip.html
« Последнее редактирование: 10 Январь 2020, 08:43:15 от Димон »

Оффлайн леха .....

  • профессор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2446
  • увидел и был покарен
  • Модель: V-MAX 2WE.2000г
  • Расположение: г.ужур красноярский кр россия
  • Реальное имя: Леонид
Re: 2020 самозанятость населения.
« Ответ #9 : 10 Январь 2020, 18:08:00 »
я не о фермерском т,е КФХ еще есть ЛПХ,в общем то они и составляют 99% ,,фермеров,, в реальном мире,а КФХ почти все уже удавлены нерентабельностью изза политики правительства и налогами,кто это пережил тот попал на кредит, а вот ЛПХ пока закон не трогал но по параметрам то подходит под налог
Личное подсобное хозяйство-ЛПХ
по ссылкам нет ответа на вопрос,это все есть в инете.....
« Последнее редактирование: 10 Январь 2020, 18:13:35 от леха ..... »
Мы не можем похвастаться мудростью глаз,и умелыми жестами рук,нам не нужно все это чтобы друг друга понять.http://vk.com/id290365606

Оффлайн Димон

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Модель: V max , 1998.
  • Расположение: Южноуральск
  • Реальное имя: Дмитрий
Re: 2020 самозанятость населения.
« Ответ #10 : 10 Январь 2020, 19:57:39 »
В законе о самозанятых, написано, можно продавать товары своего производства.
Если ты продал мешок картошки или курочку, или грибы из теплицы, тогда я думаю попадаешь под плательщика налога на самозанятого.
Но тут опять же, могут быть заморочки с акцизами, с роспотребнадзором, продукты они такие.

Закон о ЛПХ не запрещает реализацию того что вырастил  или переработал.

Итого , что имеем? Два закона , которые разрешают торговать.
Думаю, что попадаешь под самозанятого. Хотя я и не знаю, чем ты занимаешься.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2020, 20:17:54 от Димон »

Оффлайн Dima

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Модель: 2001 Канадец
  • Расположение: Домодедово
  • Реальное имя: Дмитрий
Re: 2020 самозанятость населения.
« Ответ #11 : 10 Январь 2020, 22:05:10 »
Установи приложение, в нем есть список видов деятельности (он вроде постоянно пополняется) может подберешь себе чего.