Автор Тема: Опять она... чертова зарядка.  (Прочитано 44297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн provokator

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 364
  • I've got the Power.
  • Модель: ZX-12R
  • Расположение: Северобайкальск\Раменское МО
Re: Опять она... чертова зарядка.
« Ответ #300 : 12 Сентябрь 2018, 23:32:45 »
Не, новый лак там для крутых генераторов, 2 слоя по 8 часов запекаться будет, никуда он не денется. Крышку я новую брал, встает идеально. Так что либо косяк должен уйти этот в понедельник, либо я вообще не представляю че еще искать. Пойду с позором сдаваться в сервис какой-нибудь.
Я верю в честность Президента и в неподкупность постовых, в заботу банка о клиентах... В русалок верю, в домовых...

Оффлайн PORT WINE

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 3204
Re: Опять она... чертова зарядка.
« Ответ #301 : 13 Сентябрь 2018, 10:41:21 »
  Интересно, почему это у тебя катушки не "бьются" на массу. 6 катушек каждой фазы соединены последовательно. Один конец идёт на РР, а другой, вместе с двумя другими концами фаз, идут на массу. Катушки расположены через две....1-2-3(это катушки фаз), 1-2-3...и так далее. Замерять разницу сопротивлений простым прибором оч затруднительно... так как провода медные с оч малым сопротивлением. На твоём фото катушки подгоревшие, тёмные. А если б они были как новенькие, жёлтенькие...чтобы дало 2 слоя лака, самого даже модного и прогрессивного? Да хоть 20 слоёв! Провода катушек обуглились всредине(снаружи их масло охлаждает) и замкнулись (межвитковое замыкание)... нихуа страшного, не взорвутся, но нужной мощности и напряжения не дадут. Нужно перемотать статор. Вообще-то это зависит от упёртости. Можешь покрыть и лаком... потом опять разобрать, и ещё пару слоёв 3,14здануть... и так далее. А может твой электрик объяснить, как новый лак проникнет между замкнутыми витками, и заизолировать их? Только не на пальцах, и не фразами "Ты всё равно нихуа не понимаешь!(и пару тройку острых слов)", а хоть чуть-чуть опираясь на электротехнику и её последние прогрессивные открытия.

Оффлайн provokator

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 364
  • I've got the Power.
  • Модель: ZX-12R
  • Расположение: Северобайкальск\Раменское МО
Re: Опять она... чертова зарядка.
« Ответ #302 : 13 Сентябрь 2018, 13:06:16 »
Я, если честно, не помню как устроен гена на максе, но обычно трехфазный гена на постоянных магнитах , соединенный треугольником, выглядит так(сорян, что скриншотами, какие-то дикие размеры у исходрика)
Мой гена выглядит так:
Темные места, это масло и изоляция стекловолоконная. Горелого я там не видел, вся прозрачная. Отдельно сфотать смогу только в понедельник, когда заберу у химиков.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2018, 13:09:00 от provokator »
Я верю в честность Президента и в неподкупность постовых, в заботу банка о клиентах... В русалок верю, в домовых...

Оффлайн PORT WINE

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 3204
Re: Опять она... чертова зарядка.
« Ответ #303 : 13 Сентябрь 2018, 13:24:41 »
  Да, возможно просто плохая фотка...хотя верхних 2 катушки вроде не от масла чёрные. Обычно катушки "горят" вверху, где меньше охлаждение маслом. Если этих две катушки вверху, пишите.... Видно только две, а должно быть три и более. Если 3 шт. чёрные, то больше 13 В зарядки не будет...возможно даже немножко меньше. Если у тебя 3 и больше, то не трогай ничего, а просто перемотай статор.  А устройство статора почти на всех мотоциклах одинаково...более-менее мощных...18 катушек, по 6 шт. на фазу. На маленьких дырчиках может быть поменьше.

Оффлайн PORT WINE

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 3204
Re: Опять она... чертова зарядка.
« Ответ #304 : 13 Сентябрь 2018, 13:28:58 »
Это фото твоего статора? Перевёрнутая? Видно перематывался уже. И есть "подраненные" катушки. Но это ж фото...

Оффлайн Крокодил

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 4835
  • Крокодил, крокожу и буду крокодить
  • Модель: VMX-1200 2WE 2000
  • Расположение: Питер
Re: Опять она... чертова зарядка.
« Ответ #305 : 13 Сентябрь 2018, 14:20:07 »
на куй в перемотку
Club's Green Voice

Оффлайн Крокодил

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 4835
  • Крокодил, крокожу и буду крокодить
  • Модель: VMX-1200 2WE 2000
  • Расположение: Питер
Re: Опять она... чертова зарядка.
« Ответ #306 : 13 Сентябрь 2018, 14:22:30 »
точнее сначала динамический тест
можно сделать в токарном станке
с Хомяком такое делали
видео выкладывал
искать не буду где лежит
Club's Green Voice

Оффлайн provokator

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 364
  • I've got the Power.
  • Модель: ZX-12R
  • Расположение: Северобайкальск\Раменское МО
Re: Опять она... чертова зарядка.
« Ответ #307 : 13 Сентябрь 2018, 14:32:40 »
13 вольт чего? На выходах с обмотки? Он выдает по 70. На клеммах на моем рр 14.2 на холостых под нагрузкой(2 лампы 55/60 ватт, остальное все диодное, ну и плюс бортовая сеть там че жрет), после добавления оборотов до 4к напряжение на клеммах падает до 13.
На рр с 2мя битыми фазами он без фары вообще как по мануалу все выдавал, а вот включаешь фару и усе.


Да сейчас уже только ждать осталось, прокатит переизоляция или нет.
Перемотать мне сказали не вопрос, перемотают.


Перематывали мой раньше или нет сказать не могу, партнамбер моего статора 21003-0017, гуглил картинки, выглядят так же.
На фотке гена верхом вниз, да. Фото именно моего статора.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2018, 14:36:09 от provokator »
Я верю в честность Президента и в неподкупность постовых, в заботу банка о клиентах... В русалок верю, в домовых...

Оффлайн PORT WINE

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 3204
Re: Опять она... чертова зарядка.
« Ответ #308 : 13 Сентябрь 2018, 15:08:28 »
14,2 В на холостых!!! Так какого .....года ты тут людей на вшивость проверяешь?  На 4-х падает...ну, и йух с ним... врубаются ж сразу 4 катушки почти в один момент.  Что, и так и держится 13, ни туды, ни сюды? Возможно от вибрации что-то маленько куёвничает... Кинь провод напрямую от РР(который твоих 14,2 В выдаёт) напрямую на аккум, безо всяких пап/мам, крабов и пр. контактов...отдельный. Обожди...а какого ж ты ...года статор снимал, если 14,2 на холостых? Чесалось просто? Или как?

Оффлайн provokator

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 364
  • I've got the Power.
  • Модель: ZX-12R
  • Расположение: Северобайкальск\Раменское МО
Re: Опять она... чертова зарядка.
« Ответ #309 : 13 Сентябрь 2018, 16:49:33 »
Мануальные значения напряжения 14,2-15,2. На ходу аккумулятор не заряжается. Ну и двиг крутится до 11,5к, чем выше обороты, тем ниже напруга, не буду же я на месте стоя теребонькать до отсечки. Двигателю вредно, да и соседи не оценят, таки полная яша стоит. Я ж писал на прошлой странице. Потому и полез, что начинаю плохо спать от лишних скрипов в салоне авто, пока не устраню, а когда что-то работает конкретно не так, как должно, то вообще о другом думать не могу.


Ща ходил к химикам, нафотал. Есть потемнение старого лака на 1 катушке, при ковырянии зубочисткой лак слезал. Решили перемотать, но человек, ответственный за перемотку, пока в отпуске. Завтра отдадут мне гену, пока выходные соберу и посмотрю, изменится че или нет.


Ну и заодно заеду в местный сервис по ремонту генераторов, мож они быстрее сделают.


Самое главное - напали на правильный путь, это уже половина победы :friends:


На фото катушка с потемневшим лаком только одна, остальное - новый лак так лег.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2018, 16:54:48 от provokator »
Я верю в честность Президента и в неподкупность постовых, в заботу банка о клиентах... В русалок верю, в домовых...

Оффлайн Крокодил

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 4835
  • Крокодил, крокожу и буду крокодить
  • Модель: VMX-1200 2WE 2000
  • Расположение: Питер
Re: Опять она... чертова зарядка.
« Ответ #310 : 13 Сентябрь 2018, 18:48:14 »
гена жив зарядки нет
это паук
Club's Green Voice

Оффлайн dB

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1792
  • Модель: V-MAX 1992- кастом в процессе постройки, М72 1951г, XR650R мотард и эндуро
  • Расположение: Кемерово
  • Реальное имя: Алексей
Re: Опять она... чертова зарядка.
« Ответ #311 : 14 Сентябрь 2018, 04:08:07 »
Х/з на сколько он жив, лично я на этих фотках вижу минимум 6 сомнительных катушек, из которых 2 явно косячные.
Перемотать и будет счастье.
Большой опыт, позволяет нам ошибаться значительно чаще.

Оффлайн PORT WINE

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 3204
Re: Опять она... чертова зарядка.
« Ответ #312 : 14 Сентябрь 2018, 09:51:42 »
  Какая-то сомнительная ситуёвина... 14,2 В, а катушек чёрных дохуа(у меня от 6-ти чёрных катушек было 12,6 В...скорей всего это была напруга аккума)... новый лак так лёг неудачно, аж почернел... "Самое главное - напали на правильный путь"
какой йух напали, если на холостых 14,2 В... Может вольтметр Льва Давидовича Троцкого? Колдовство какое-то... Продавай к куям собачим! Бери из салона, чтоб не ипаться(лет 5 точно!).

Оффлайн dB

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1792
  • Модель: V-MAX 1992- кастом в процессе постройки, М72 1951г, XR650R мотард и эндуро
  • Расположение: Кемерово
  • Реальное имя: Алексей
Re: Опять она... чертова зарядка.
« Ответ #313 : 14 Сентябрь 2018, 11:00:50 »
Все зависит от того, на сколько сильно там все замкнуло внутри катушек.
У меня давным давно на максе отклеился магнит и зажеванным кожухом (который его прикрывал) покоцало половину обмоток и стальной сердечник генератора, дальше часть катушек замкнула и подгорела. После всех этих чудес мотоцикл доехал своим ходом до дома, около 450 км (ехал без света, заводил с толкача), дома замерил напряжение, было чуть больше 12 вольт. Так что даже с серьезными повреждениями катушек гена все таки что-то выдает и пытается заряжать акум.
Кстати РР в этом процессе ни чего не доспелось, генератор перемотал, акум подзарядил, отломанный кусок магнита приклеил на место, в таком виде ездит до сих пор.
Большой опыт, позволяет нам ошибаться значительно чаще.

Оффлайн provokator

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 364
  • I've got the Power.
  • Модель: ZX-12R
  • Расположение: Северобайкальск\Раменское МО
Re: Опять она... чертова зарядка.
« Ответ #314 : 18 Сентябрь 2018, 10:05:12 »
Отчитываюсь. Перелакировка, как вы и говорили, ничего не дала. Ходил второй раз к электрикам, вооружившись знанием того, как проверяют мегаомметром на пробой изоляции при междувитковым замыканием. Повторюсь: сопротивление катушек было 0,5 ом, что совпадает с данными мануала(0,3-0,5 Ом), на массу не звонилось.
Итог: из трех фаз работает ОДНА.
Я верю в честность Президента и в неподкупность постовых, в заботу банка о клиентах... В русалок верю, в домовых...