Автор Тема: Игнитор Unit  (Прочитано 28866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крокодил

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 4835
  • Крокодил, крокожу и буду крокодить
  • Модель: VMX-1200 2WE 2000
  • Расположение: Питер
Re: Игнитор Unit
« Ответ #15 : 05 Сентябрь 2009, 17:04:51 »
т е насколько я понял нет ни одного камня всё собрано на дискретных элементах и печать двухслойная?
Club's Green Voice

Оффлайн Alex

  • Дороги бесконечны.
  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Модель: VMX12
  • Расположение: Краснодар
Re: Игнитор Unit
« Ответ #16 : 05 Сентябрь 2009, 17:45:10 »
чего то сверх естественного - требующего заливки софта нет, и программирующихся микросхем нет
Душа просит романтики, а ж..а приключений

Болт

  • Гость
Re: Игнитор Unit
« Ответ #17 : 05 Сентябрь 2009, 18:21:58 »
а как же опережение зажигания от оборотов там реализовано?

вакуумным  датчиком не вариант имхо

Оффлайн Alex

  • Дороги бесконечны.
  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Модель: VMX12
  • Расположение: Краснодар
Re: Игнитор Unit
« Ответ #18 : 05 Сентябрь 2009, 19:04:33 »
формирование угла опережения формируется входными элементами цепи модуля зажигания за счет изменения скорости нарастания напряжения снимаемого с таходатчиков(или по другому их назвать датчики холла)- каким образом это организовано физически до конца не понял. так глубоко не ковырял схему. Кому сильно интересно можетвзять фотку с кучей зеленых точек и попробовать разобраться. Но есть одно но...  на фото №1 где сфоткана плата есть такие белые пластинки с бескорпусными элементами- так это и есть опережение- на схеме моей не отображены. Под этими белыми пластинками находяться микросхемы и еще куча бескорпусных элементов. К ним тоже доступа нет. Потому что эти белые пластинки лежат на ножках и намертво припаяны- даже не видно название микросхемы. не стал туда лесть и вам не советую
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2009, 19:11:18 от Alex »
Душа просит романтики, а ж..а приключений

Оффлайн Крокодил

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 4835
  • Крокодил, крокожу и буду крокодить
  • Модель: VMX-1200 2WE 2000
  • Расположение: Питер
Re: Игнитор Unit
« Ответ #19 : 06 Сентябрь 2009, 00:38:32 »
ежу понятно что софта не требуется
какой на хрен софт в 85-м году кроме как на перфокарте
так же понятно что в наличии специальные не типовые микросхемы в случае кончины которых
блок уже не ремонтопригоден так же видно что блок розжига ксенона нужно держать от этой коробочки подальше
и заземлять на минус батареи ксенон желательно проводом сварочной толщины
или намертво прикручивать его к раме
если ставить ксенон на вилку то дополнительно её заземлять толстым проводом
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2009, 01:01:00 от Крокодил »
Club's Green Voice

Оффлайн Alex

  • Дороги бесконечны.
  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Модель: VMX12
  • Расположение: Краснодар
Re: Игнитор Unit
« Ответ #20 : 06 Сентябрь 2009, 20:40:19 »
По поводу микросхем сейчас не малый выбор, а очень даже огромнейший, и что нибудь подобрать можно в легкую, по этому не стоит думать что они прямо таки супер специальные- тем более для 87 года рождения
Душа просит романтики, а ж..а приключений

Оффлайн dB

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1792
  • Модель: V-MAX 1992- кастом в процессе постройки, М72 1951г, XR650R мотард и эндуро
  • Расположение: Кемерово
  • Реальное имя: Алексей
Re: Игнитор Unit
« Ответ #21 : 07 Сентябрь 2009, 04:19:51 »
Блин, а схема то простецкая! у меня на урале зажигание намного сложнее стоит.
п.с. Не выйдет в нашей стране бизнеса запчастей в (области электроники)  русские кулибины всё раскалупают, что раскалупыванию не подлежит и перепаяют все что к перепайке не предназначено.
Большой опыт, позволяет нам ошибаться значительно чаще.

Оффлайн kasheibessmerth

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 179
Re: Игнитор Unit
« Ответ #22 : 07 Сентябрь 2009, 11:09:09 »
Цитировать
По поводу микросхем сейчас не малый выбор, а очень даже огромнейший, и что нибудь подобрать можно в легкую, по этому не стоит думать что они прямо таки супер специальные- тем более для 87 года рождения
Согласен,но производители тож далеко не дураки и втыкивают в свои девайсы такие зимпупейские микрухи что оторпь берет,эт я говорю по опыту работы в автосервисе!Иной раз такую элементную базу подберут что нигде не найдешь!

Оффлайн Alex

  • Дороги бесконечны.
  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Модель: VMX12
  • Расположение: Краснодар
Re: Игнитор Unit
« Ответ #23 : 08 Сентябрь 2009, 23:33:08 »
спорить не буду, пока не видел микросхем. Но правда твоя дальнобойщик. тоже встречал такое- шо ппц
Душа просит романтики, а ж..а приключений

Оффлайн Alex

  • Дороги бесконечны.
  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Модель: VMX12
  • Расположение: Краснодар
Re: Игнитор Unit
« Ответ #24 : 19 Январь 2010, 22:00:28 »
Представляю вашему вниманию игнитор с Вымакса 1997 года. я думаю что такие стоят почти на большинстве максов начиная с 95 по 2000 год(ИМХО). попал он ко мне тоже с поломкой небольшой. Здесь хочу заметить-уже стоит (под железной крышечкой) однокристал с софтом. Схема простая до ужаса,а вот софт не осилю к сожалению(не программист я). Если однокристал живой -остальное легко лечиться. При чем остальные микросхемы легко найти на рынке-уже проверил.
« Последнее редактирование: 12 Август 2010, 22:17:33 от Alex »
Душа просит романтики, а ж..а приключений

Оффлайн Alex

  • Дороги бесконечны.
  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Модель: VMX12
  • Расположение: Краснодар
Re: Игнитор Unit
« Ответ #25 : 12 Август 2010, 22:46:01 »
И так. Наконец то я выкроил времечко для продолжения темы про мозги. Далее выкладываю все схемы по мозгам 1997 года. Самое первое что хочу сказать-комрады не мойте мозги с керхера. Но если все же случилось, то первым делом снимите мозги и высушите их. Если после просушки проблемы не исчезли, значит отдирайте с платы мозгов весь лак, который на заводе залили на плату, промывайте всю плату в ацетоне или спирте-после просушки пробуйте, должно помочь. Ну а если не помогло и это- тогда меняйте конденсаторы и диоды. Диоды-это сине-белые штучки с двумя лапками, их на плате всего 5 штук, точно таких в России вы не найдете, поэтому замените их диодами под маркой ,,4007"- такие диоды стоят 1руб за 1 штучку(при замене посмотрите и сравните фотографии мозгов на первой странице и на второй и станет понятно как их впаивать).Ну и соответственно конденсаторы-это сине-белые или черно-белые круглые бочечки. У конденсаторов ЕСТЬ ПЛЮС И МИНУС-ПРИ ЗАМЕНЕ НЕ ПЕРЕПУТАЙТЕ(минус на той ножке конденсатора, где сбоку на боченке белая полоса)
« Последнее редактирование: 12 Август 2010, 23:05:46 от Alex »
Душа просит романтики, а ж..а приключений

Оффлайн Alex

  • Дороги бесконечны.
  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Модель: VMX12
  • Расположение: Краснодар
Re: Игнитор Unit
« Ответ #26 : 12 Август 2010, 23:04:14 »
И для тех кто понимает или есть знакомые электронщики выкладываю схемы мозгов( извените что в фотках-не люблю рисовать на компе-долго это). Поскольку не могу загрузить фотки-вот ссылка на них
              http://photofile.ru/users/alexvboost/150540596/
на фотках отсутствует часть схемы(именно в принципиальных схемах),где нарисованы полностью все мозги, там она присутствует, которая отвечает за рестарт процессора-просто не было необходимости ее срисовывать-если кто срисует-выкладывайте сюда. на схеме где нарисованы полностью все мозги верхние дорожки нарисованы красным цветом, нижние дорожки синим
« Последнее редактирование: 13 Август 2010, 17:54:54 от Alex »
Душа просит романтики, а ж..а приключений

Оффлайн Alex

  • Дороги бесконечны.
  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Модель: VMX12
  • Расположение: Краснодар
Re: Игнитор Unit
« Ответ #27 : 12 Август 2010, 23:08:07 »
Пользуйтесь камрады-может кому поможет :moto:, если что звоните или пишите-помогу чем смогу. :derisive:
А и еще забыл- для спецов, есть звуковой файл имитации работы датчика холла, нарисованный в программе audacity, предназначенный для теста мозгов. С выхода звуковой карты компа подаем на вход мозгов,  и на выход на катушку соответственно цепляем катушку и проверяем.(кому надо вышлю)Естественно можно по одному плечу проверять или если есть все 4 катушки то сразу все. Только там есть трабл- мозги не сразу ловят синхронизацию, а спустя 30-40 секунд. Файл написан на 8 минут-для теста вполне достаточно
« Последнее редактирование: 12 Август 2010, 23:20:51 от Alex »
Душа просит романтики, а ж..а приключений

Оффлайн Alex

  • Дороги бесконечны.
  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Модель: VMX12
  • Расположение: Краснодар
Re: Игнитор Unit
« Ответ #28 : 12 Август 2010, 23:23:28 »
И если кому интересно-микрофишы на все микросхемы в интернете есть.
Душа просит романтики, а ж..а приключений

Оффлайн Slavec

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Модель: продал мля...
  • Расположение: Кемерово
Re: Игнитор Unit
« Ответ #29 : 13 Август 2010, 08:57:08 »
Алекс, афигенское человеческое спасибо комрад за схемы в первую очередь!!!
 :good: