Автор Тема: Стук-стук - помогайте!  (Прочитано 22769 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Quaker!!

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Модель: Yamaha V Max 1200 96гв
  • Расположение: Ханты-Мансийск
  • Реальное имя: Дмитрий
Стук-стук - помогайте!
« : 01 Июнь 2010, 15:56:22 »
Всем привет!
Суть проблемы - разбавил мотюль 7100 в движке кастролом - через 500км начал появляться цокающий звук. На холодном почти не слышно. Отчетливо как прогреется. Обгонку снимал - криминала не обнаружил. По ощущениям - звук из заднего левого цилиндра - с головки. На сцепление не реагирует - учащается с газом. Первое подозрение- на клапан.
Записал на диктофон - цокающий стук отчетливо слышен особенно в первой половине записи:
 Скачать ______.mp3 с WebFile.RU
 Соклубники, послушайте - и поделитесь мнением. Буду очень признателен! Посоветоваться не с кем больше.
Лица никогда не испортят морщины,
Мы не постареем,ты знаешь причины.

Оффлайн Колючий

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 254
  • per aspera ad astra
  • Модель: v-max 1200, ktm 990 adv
  • Расположение: Москва
Re: Стук-стук - помогайте!
« Ответ #1 : 01 Июнь 2010, 17:41:58 »
ну раз до разбавления не было такого, то для начала слей масло и залей что-нибудь одно :moto:
Да прибудет с вами сила v-boosta....

Оффлайн Sunchz

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Модель: Vmax-custom '90г., KTM 504 MXC '83г., Suzuki RM125X '81г., М-72 '41г.
  • Расположение: г. Щёлково МО
  • Реальное имя: Саня
Re: Стук-стук - помогайте!
« Ответ #2 : 01 Июнь 2010, 18:51:39 »
Классический стук клапана с лошадиным зазором (так обычно звучит сдувшийся гидрокомпенсатор после долгого простоя телеги).
На максе такое резкое увеличение зазора можно связать пожалуй только с загнутым кляпом. Не перекручивал мотор?
Глаза боятся, а руки из жопы.

Equilibrist

  • Гость
Re: Стук-стук - помогайте!
« Ответ #3 : 01 Июнь 2010, 21:07:27 »
Всем привет!
Суть проблемы - разбавил мотюль 7100 в движке кастролом - через 500км начал появляться цокающий звук. На холодном почти не слышно. Отчетливо как прогреется. Обгонку снимал - криминала не обнаружил. По ощущениям - звук из заднего левого цилиндра - с головки. На сцепление не реагирует - учащается с газом. Первое подозрение- на клапан.
Записал на диктофон - цокающий стук отчетливо слышен особенно в первой половине записи:
 Скачать ______.mp3 с WebFile.RU
 Соклубники, послушайте - и поделитесь мнением. Буду очень признателен! Посоветоваться не с кем больше.

MOTUL смешивается почти с любыми маслами. Я лично доливал в свою BMW 520 MOTUL 5100 10W40, залито там было CASTROL Magnatec 10W40. Никаких проблем небыло.

Клапанный зазор вряд ли так быстро раздолбался до размера при котором создавался бы такой звук, да и клапан стучит по-другому. Звук на записи похож на "просекающий" выхлоп. Посмотрите соединения выпускного коллектора.

Масло конечно в мотоцикл лучше лить какое-то одно...
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2010, 21:13:50 от Equilibrist »

Оффлайн Quaker!!

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Модель: Yamaha V Max 1200 96гв
  • Расположение: Ханты-Мансийск
  • Реальное имя: Дмитрий
Re: Стук-стук - помогайте!
« Ответ #4 : 01 Июнь 2010, 21:40:54 »

 Масло с фильтром поменял - мотюль7100. Звук характера не поменял - поздно бабка пить боржоми как говориться.
 По поводу смешивания - я не уверен, что виной всему масло - но было вот так..Звонил Косте Медному он сказал что то типа того, что у Мотюля и Кастрюля разные структурные основы(вроде так) и разбавив одно другим нарушилась структура масла и вот...

Мотор не перекручивал. Звук появился не резко а постепенно. Как услышал - выше буста больше не крутил.
 Про секущие коллекторы - уже читал на форуме -  походу не мой случай. но на всякий случай протяну еще разок. Да и звук сильнее в районе крышки клапанов.

Вопрос еще такой тогда: подскажите что можно уже начинать искать/заказывать? Или что делать то сначала? снимать крышку и смотреть как там дела?

Лица никогда не испортят морщины,
Мы не постареем,ты знаешь причины.

Оффлайн AndreyGround

  • будешь на Земле- заходи...
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • +7 927 255 0 255
  • Модель: Vmax 2-LT 92
  • Расположение: г.Михайловка Волгоградской обл.
  • Реальное имя: Андрей
Re: Стук-стук - помогайте!
« Ответ #5 : 02 Июнь 2010, 08:36:02 »
стетоскоп в уши и слушай где ИМЕННО стучит. может быть что раскрошило цементацию вкладыша. у меня были оба случая: гнуло (потом отламывался) клапан и крошился вкладыш, в том и в другом случае стук слышался в головке, пока не взялся за стетоскоп. если будет подозрение на вкладыш, то лучше начни с него (проще разобрать-собрать поддон чем снять головку).

Equilibrist

  • Гость
Re: Стук-стук - помогайте!
« Ответ #6 : 02 Июнь 2010, 11:36:19 »
Если компрессия будет в норме то надо снимать крышку головки и мерять зазоры и кулачки.

sevrik

  • Гость
Re: Стук-стук - помогайте!
« Ответ #7 : 02 Июнь 2010, 12:41:50 »
.... может быть что раскрошило цементацию вкладыша. ...
Цементированые вкладыши??? Не встречал.
Согласен с Эквилибристом, что нужно замерить компрессию затем зазоры клапанов.

Оффлайн Quaker!!

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Модель: Yamaha V Max 1200 96гв
  • Расположение: Ханты-Мансийск
  • Реальное имя: Дмитрий
Re: Стук-стук - помогайте!
« Ответ #8 : 02 Июнь 2010, 14:16:15 »
 Стетоскоп не помогает. Может я где то не там слушаю конечно, но куда я его не приставляю - слышу там всякие шевеление-кручение механизмов, а звук этот не становиться отчетливее нигде. Весь мотор облазил с ним уже. Звук короче непонятно от куда. Но теперь мне уже кажется что громче всего стучит между цилиндрами - под карбами((
 Масло в эирбоксе есть чуток, но оно там было всегда.
Я короче уже открутил крышку клапанов - подскажите как померить зазоры? И можно ли вообще сняв эту крышку полностью подтвердить или опровергнуть теорию, что проблема скрываеться тут? Или надо дальше будет разбирать?
Лица никогда не испортят морщины,
Мы не постареем,ты знаешь причины.

Equilibrist

  • Гость
Re: Стук-стук - помогайте!
« Ответ #9 : 02 Июнь 2010, 14:52:32 »
Стетоскоп не помогает. Может я где то не там слушаю конечно, но куда я его не приставляю - слышу там всякие шевеление-кручение механизмов, а звук этот не становиться отчетливее нигде. Весь мотор облазил с ним уже. Звук короче непонятно от куда. Но теперь мне уже кажется что громче всего стучит между цилиндрами - под карбами((
 Масло в эирбоксе есть чуток, но оно там было всегда.
Я короче уже открутил крышку клапанов - подскажите как померить зазоры? И можно ли вообще сняв эту крышку полностью подтвердить или опровергнуть теорию, что проблема скрываеться тут? Или надо дальше будет разбирать?

Зазоры мерять щупом на холодном моторе, просовываешь щупы поочередно от тонкого до толстого между распредвалом (кулачек смотрит "вверх", если какой-то размер "не пролазит" значит зазор равен предыдущей толщине щупа) и толкателем вернее регулировочной шайбой которая в толкателе, щупы продаются в любом автомагазине, только надо брать щупы с шагом 0.01мм а не 0.05 как обычно для автомобилей.
Между цилиндрами под карбами может стучать цепь если раздолбало успокоитель или неисправен натяжитель. Детали № 10 и № 13 на чертеже http://www.megazip.ru/ru/bike/yamaha/view/1148/3333/60626

Если стук не слышно стетоскопом еще раз проверь не пропускает ли выхлоп. Попробуй отключить "стучащий" или поочередно каждый цилиндр (снять изолятор со свечи заглушенного мотора и замкнуть его на массу, чтобы не пробило катушку), если стук в какой-то момент пропадет то скорее всего все-таки выхлоп пропускает.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2010, 15:06:14 от Equilibrist »

Оффлайн SHeva4ever

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 861
    • Немного фоток
  • Модель: ПЫЧ
  • Расположение: Украина, Днепропетровск
Re: Стук-стук - помогайте!
« Ответ #10 : 03 Июнь 2010, 00:31:05 »
Мне тоже на подсекающий выхлоп похоже. Ощупай трубы в на входе в коллектор и возле цилиндров.

Dimon

  • Гость
Re: Стук-стук - помогайте!
« Ответ #11 : 04 Июнь 2010, 06:27:34 »
У меня позавчера таже самая история ничего с моцем криминального не делал на гарячею зацокал на холодную нормуль а на гарячею цок цок цок цок и тоже вроде из под крышки клапанов думаю нужно вскрытие :cray:

Оффлайн SHeva4ever

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 861
    • Немного фоток
  • Модель: ПЫЧ
  • Расположение: Украина, Днепропетровск
Re: Стук-стук - помогайте!
« Ответ #12 : 04 Июнь 2010, 13:20:16 »
2 Dimon: Начни с обгонки, не повторяй чужих ошибок

Dimon

  • Гость
Re: Стук-стук - помогайте!
« Ответ #13 : 04 Июнь 2010, 21:16:36 »
SHeva4ever братуха точно она сцуко открутилась ,но я бля мудак пока до неё добрался ротор расколотил :cray:

Оффлайн SHeva4ever

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 861
    • Немного фоток
  • Модель: ПЫЧ
  • Расположение: Украина, Днепропетровск
Re: Стук-стук - помогайте!
« Ответ #14 : 04 Июнь 2010, 21:47:10 »
Епишкин сарафан! КАК?

Съемник херовый????