Автор Тема: Прокачка тормозов и сцепления  (Прочитано 14235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 3UF

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Реальное имя: Кирилл
Прокачка тормозов и сцепления
« : 11 Апрель 2012, 11:57:19 »
Комрады! Советов по прокачке тормозов и сцепухи прочитал кучу на форуме. Но один знакомый рекомендует делать так: открыть крышку машинки, откачать тормозуху шприцом, долить тормозуху, прикрыть (не завинчивая) крышку машинки, надавить несколько раз на рычаг, отвинтить сливной штуцер и слить отработанную тормозуху. Долить тормозуху и завинтить крышку. Имеет такой вариант прокачки на существование?
З.Ы. При замене осенью тормозухи в сцеплении у меня было так: в машинке сцепления через окошечко жидкости не было видно, откручиваешь крышку - появляется. Доливаешь, закручивешь, прокачиваешь, - исчезает снова. Но сцепление работает. В мануале написано что жидкость в окошечке должно быть видно. Чо не так делаю?

L

  • Гость
Re: Прокачка тормозов и сцепления
« Ответ #1 : 11 Апрель 2012, 11:59:56 »
я советую всегда менять именно так. Потому что как не идеалестически бы звучало "полная прокачка тормозов" добиться полного выведения воздуха крайне сложно, практически не возможно, но со временем эти микроскопические пузырьки сами обычно выводятся

Оффлайн 3UF

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Реальное имя: Кирилл
Re: Прокачка тормозов и сцепления
« Ответ #2 : 11 Апрель 2012, 12:18:24 »
В окошечке почему не виднаааа?

L

  • Гость
Re: Прокачка тормозов и сцепления
« Ответ #3 : 11 Апрель 2012, 12:20:40 »
В окошечке почему не виднаааа?
патамучто задерьмлено окошечно то!)) у меня все видать)

Оффлайн Мохнатый

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Что выросло-то выросло..
  • Модель: Honda CB1300SF
  • Расположение: Нижний Новгород, Россия
  • Реальное имя: Роман
Re: Прокачка тормозов и сцепления
« Ответ #4 : 11 Апрель 2012, 13:14:21 »
По настроению использую два варианта:
1.Читерство. Снимаю крышку машинки, на штуцер(сначала "дальний") одеваю шланг, опускаю его в стакан с отработкой(тормозуха, масло-что угодно, лишь бы не воздух), немного отпускаю штуцер, начинаю качать рычаг, периодически подливая свежую тормозуху в машинку. Воздух довольно быстро выходит, буквально в десяток-другой "качков". То же самое-со вторым штуцером, доливаю тормозухи чуть выше "lower"а, закрываю машинку, готово.
2.Классика. Снимаю крышку машинки, шланг на штуцер, но уже с целью, чтобы тупо на тормоза не лилось. Качаю рычаг, 10-15 качков, надеваю на рукоятку с зажатым рычагом стопку пластиковых стаканов, (почему-то завалявшихся в гараже)))), чтоб не корячиться и чуть откручиваю штуцер- шипит, сипит, плюётся-хорошо!И так, пока после очередного зажатия рычага и отворачивания штуцера не перестанет выходить только тормозуха-еще лучше. Тоже самое-со вторым штуцером, долил тормозуху, закрыл машинку, готово.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2012, 13:16:22 от Мохнатый »
Не люблю определённости..Чоппер, так чоппер..спорт-так спорт...А мне нравится ХЗ и пусть ХЗ будет V-Максом.

Оффлайн SoroketOFF

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Мотоголик и алкоциклист
  • Модель: 2LT, Mad Ass, Д-6
  • Расположение: МСК
Re: Прокачка тормозов и сцепления
« Ответ #5 : 11 Апрель 2012, 18:58:26 »
Комрады! Советов по прокачке тормозов и сцепухи прочитал кучу на форуме. Но один знакомый рекомендует делать так: открыть крышку машинки, откачать тормозуху шприцом, долить тормозуху, прикрыть (не завинчивая) крышку машинки, надавить несколько раз на рычаг, отвинтить сливной штуцер и слить отработанную тормозуху. Долить тормозуху и завинтить крышку. Имеет такой вариант прокачки на существование?
З.Ы. При замене осенью тормозухи в сцеплении у меня было так: в машинке сцепления через окошечко жидкости не было видно, откручиваешь крышку - появляется. Доливаешь, закручивешь, прокачиваешь, - исчезает снова. Но сцепление работает. В мануале написано что жидкость в окошечке должно быть видно. Чо не так делаю?
Всегда так поступаю, проблем не было. На штуцер при этом надеваю прозрачный шланг и в бутылку чтоб видно было что к чему. Как из машинки тормозуха ушла закрываю штуцер, доливаю, крышку на место и три раза накачал-стравил. Можно жечь.
Пока Чип и Дейл спешили на помощь Винтик и Шпунтик раскрутили Гаечку...

Оффлайн Dread

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Модель: Yamaha Vmax 2WEE продан :(, KTM 990 Adventure, Yamaha TTR250, Kawasaki KX250F
  • Расположение: Россия, Москва, СЗАО
  • Реальное имя: Кирилл
Re: Прокачка тормозов и сцепления
« Ответ #6 : 11 Апрель 2012, 21:54:30 »
Кстати, а сколько у кого тормозухи уходит на все? Предстоит первый раз прокачивать. Кто то каркнул, что "бери литр". Но мне литра на целую машину обычно хватает и еще остается ))
Американский форум - задаешь вопрос, тебе дают на него ответ. Израильский форум - задаешь вопрос, тебе задают вопрос. Российский форум - задаешь вопрос, и тебе долго рассказывают, какой ты мудак.

Оффлайн Flash709

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1869
  • Модель: Безлошадный
  • Расположение: Москва, п. Коммунарка
  • Реальное имя: Кирилл
Re: Прокачка тормозов и сцепления
« Ответ #7 : 11 Апрель 2012, 22:21:52 »
ННа перед зад и сцепу у меня ушло грам 250. А я уж литр взял, теперь одна банка кострюля свободна.
Орфография, не мой конёк :)

Оффлайн SoroketOFF

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Мотоголик и алкоциклист
  • Модель: 2LT, Mad Ass, Д-6
  • Расположение: МСК
Re: Прокачка тормозов и сцепления
« Ответ #8 : 12 Апрель 2012, 01:13:52 »
0,5 литра на два мотика, проверено.
Пока Чип и Дейл спешили на помощь Винтик и Шпунтик раскрутили Гаечку...

Оффлайн Zonder_zlo

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Модель: Yamaha V-max 1993г
  • Расположение: Владивосток
Re: Прокачка тормозов и сцепления
« Ответ #9 : 12 Апрель 2012, 11:41:15 »
а шприцом с нижней точки, высасывая все говно в бачке не канает чтоле способ? Только так и делаем. За 5 минут меняешь всю жидкость в системе .

Оффлайн Kirosin

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Сатана
  • Модель: ИМЗ 8.103.10, V-MAX 2LT 00'
  • Расположение: Россия. Кемеровская обл. г. Салаир
  • Реальное имя: Иван
Re: Прокачка тормозов и сцепления
« Ответ #10 : 29 Апрель 2012, 12:18:39 »
Я на своем полностью все сливал. Можно сказать высушивал... Все цилиндрики промыл, говна в них было очень много!!! Потом залил прокачал и все ок. Со сцеплением только сложновато было кое-как закачал, но все получилось , все работает.
Ветра шум для нас колыбель И пусть сердце ему подпоёт, Двигаться вдаль-лучшая цель, А кто не был средь нас, не поймёт....

Оффлайн Крокодил

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 4835
  • Крокодил, крокожу и буду крокодить
  • Модель: VMX-1200 2WE 2000
  • Расположение: Питер
Re: Прокачка тормозов и сцепления
« Ответ #11 : 29 Апрель 2012, 19:25:14 »
тормозуху синтетик дот-5 рекомендую
она закипает позже чем минералка
и воздух из неё лучше выходит
Club's Green Voice

Оффлайн Бармалей

  • ПАМЯТЬ
  • Titan Butt
  • *
  • Сообщений: 4057
  • Модель: v-max 98
  • Расположение: москва СВАО
Re: Прокачка тормозов и сцепления
« Ответ #12 : 30 Апрель 2012, 00:16:43 »
  БАТЕНЬКА  в далеком 85 японо производители знали что либо о синтетике?  В  мануале про нее ни чего не написано,,,
Категорию "В" нужно выдавать после категории "А"

Оффлайн Крокодил

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 4835
  • Крокодил, крокожу и буду крокодить
  • Модель: VMX-1200 2WE 2000
  • Расположение: Питер
Re: Прокачка тормозов и сцепления
« Ответ #13 : 30 Апрель 2012, 01:16:15 »
Боря это не тот случай
когда лучшее враг хорошего
дот-5 проверен мной лично на разных марках заряженных автомобилей
и в свой мопед лью только его
меньше шансов завоздушить тормоза при перегреве
Club's Green Voice

Оффлайн Sunchz

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Модель: Vmax-custom '90г., KTM 504 MXC '83г., Suzuki RM125X '81г., М-72 '41г.
  • Расположение: г. Щёлково МО
  • Реальное имя: Саня
Re: Прокачка тормозов и сцепления
« Ответ #14 : 30 Апрель 2012, 02:45:16 »
Дот 5 - силиконовая, нельзя мешать с "обычной", при переходе на неё промывать спиртягой.
А 5.1 совместима с 3 и 4 как нефиг делать.
Глаза боятся, а руки из жопы.