Автор Тема: НУЖНА ПОМОЩЬ!!! ПОЧЕМУ БОЛТАЕТСЯ МАЯТНИК!!!!  (Прочитано 4417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mihail0307

  • Гость
Подскажите при наборе скорости начало вести зад мото. Поставил на центральную подножку, колесо болтается на амортизаторах влево-вправо. Думал выкрутился болт справа, который фиксирует маятник колеса, но он под заглушкой оказался затянутый и законтрогаен, а колесо всё ровно болтается. Что это может быть? Есть ли там какие-нибудь саленблоки или подшипники и как можно устранить эту неисправность?

Equilibrist

  • Гость
Re: НУЖНА ПОМОЩЬ!!! ПОЧЕМУ БОЛТАЕТСЯ МАЯТНИК!!!!
« Ответ #1 : 03 Август 2010, 21:00:53 »
Конечно есть подшипники!


mihail0307

  • Гость
Re: НУЖНА ПОМОЩЬ!!! ПОЧЕМУ БОЛТАЕТСЯ МАЯТНИК!!!!
« Ответ #2 : 03 Август 2010, 22:17:02 »
Спасибо большое за информацию!!!!

ЮВЕЛИР(V-MAX)

  • Гость
Re: НУЖНА ПОМОЩЬ!!! ПОЧЕМУ БОЛТАЕТСЯ МАЯТНИК!!!!
« Ответ #3 : 04 Август 2010, 10:35:51 »
Спасибо большое за информацию!!!!
там по мануалу нужно тянуть и динамометрическим ключем....!!!сначала одну сторону потом другую....если не разберешся напиши SHeva4ever он ответит что и как или тут почитай где то есть!!!

mihail0307

  • Гость
Re: НУЖНА ПОМОЩЬ!!! ПОЧЕМУ БОЛТАЕТСЯ МАЯТНИК!!!!
« Ответ #4 : 04 Август 2010, 11:11:14 »
ОК. Спасибо!!! Подскажи, а как отсоеденить кардан при снятии маятника? если конечно знаешь...

ЮВЕЛИР(V-MAX)

  • Гость
Re: НУЖНА ПОМОЩЬ!!! ПОЧЕМУ БОЛТАЕТСЯ МАЯТНИК!!!!
« Ответ #5 : 04 Август 2010, 11:46:33 »
ОК. Спасибо!!! Подскажи, а как отсоеденить кардан при снятии маятника? если конечно знаешь...
на резинке кольцо отцепляеш и просто вытягуеш.....отпиши шеве в личное он все раскажет подробно

mihail0307

  • Гость
Re: НУЖНА ПОМОЩЬ!!! ПОЧЕМУ БОЛТАЕТСЯ МАЯТНИК!!!!
« Ответ #6 : 05 Август 2010, 09:16:17 »
Подскажи пожалуйста, я просто тут новый, что значит написать в личку и как найти шеви? Заранее спасибо!!!

Equilibrist

  • Гость
Re: НУЖНА ПОМОЩЬ!!! ПОЧЕМУ БОЛТАЕТСЯ МАЯТНИК!!!!
« Ответ #7 : 05 Август 2010, 09:21:27 »
Под аватаром есть значек "личное сообщение", можно написать так. Личное получит только тот кому оно адресовано. Есть еще на форуме важная штука ПОИСК!!! Поищи темы где Sheva4ever отвечал, оттуда сможешь кинуть сообщение в личку..

Оффлайн SHeva4ever

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 861
    • Немного фоток
  • Модель: ПЫЧ
  • Расположение: Украина, Днепропетровск
Re: НУЖНА ПОМОЩЬ!!! ПОЧЕМУ БОЛТАЕТСЯ МАЯТНИК!!!!
« Ответ #8 : 06 Август 2010, 01:15:06 »
Ничего там сложного нет. Может подшипники даже живые. Есть два способа. Первый попроще, в надежде что подшипники целые. Снимаешь отверткой хромированные крышечки на раме. Левая по ходу движения мотоцикла гайка должна быть затянута и законтрена шайбой. Затем справа по ходу движения мота ослабь контрагайку. Затем берешь шестигранник и закручиваешь болт. Закручиваешь и шатаешь маятник. Затяжка болта 6 нм кажись. Это очень мало. Если нет динамометрического ключа, бери 10 см рычаг и тяни не сильно. Как только люфт пропал, прокручиваешь еще на 5 минут и затягиваешь контрагайку.

Второй способ посложнее. Нужно снять выхлоп, если сток. Затем нужно снять пружинку с резиновой муфты на стыке двигателя и маятника. Стянуть резинку в сторону маятника. Снять тормозной суппорт. Снять амортизаторы. все, теперь выкручиваешь болты крепления маятника и просто вытягиваешь его назад. Не пролюби проставки перед подшипниками. Обычно они держатся в сальниках, но могут и выпасть. Конусные подшипники сидят в маятнике, думаю - они целые. Ставить обратно веселее. Наличие помощника желательно. Кто-то должен держать колесо вертикально и направлять маятник. Тебе придется попадать карданом в крестовину. Мне удобнее это делать при снятых задних выпускных трубах справа. Одним пальцем придерживаешь крестовину, вторым направляешь кардан. Двиг должен быть на нейтрали, чтобы крестовина свободно вращалась. Сначала затягивается левый болт на кажись 110Нм, точно не помню, глянь мануал. Не забудь загнуть шайбу. Затем выбирается люфт болтом справа 6 Нм после чего тянется контрагайка 110 Нм.
« Последнее редактирование: 06 Август 2010, 01:18:55 от SHeva4ever »

mihail0307

  • Гость
Re: НУЖНА ПОМОЩЬ!!! ПОЧЕМУ БОЛТАЕТСЯ МАЯТНИК!!!!
« Ответ #9 : 06 Август 2010, 09:40:34 »
Спасибо за инфу!!! Но я думаю, что подшипник справа приказал долго жить  т.к. я палец под шестиграник закрутил полностью, а люфт не исчез... А нужно ли снимать колесо или прямо с маятником вытягивать? Ведь без колеса наверное удобнее заниматься маятноким.... Да, насколько сложно вытащить и поставить подшипники и какие нужны преспособы?

Оффлайн SHeva4ever

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 861
    • Немного фоток
  • Модель: ПЫЧ
  • Расположение: Украина, Днепропетровск
Re: НУЖНА ПОМОЩЬ!!! ПОЧЕМУ БОЛТАЕТСЯ МАЯТНИК!!!!
« Ответ #10 : 06 Август 2010, 11:23:05 »
Я вытягивал с колесом, Женя Ювелир вытянул просто маятник. Я без колеса не пробовал, лень была снимать. Если делаешь с помощником, то наверное без колеса проще. Насчет выпрессовки подшипников - хз. Я снимал маятник когда делал двиг и когда рвал хвостовики с редукторами. Думаю, что они тупо выбиваются, доступ там есть.

mihail0307

  • Гость
Re: НУЖНА ПОМОЩЬ!!! ПОЧЕМУ БОЛТАЕТСЯ МАЯТНИК!!!!
« Ответ #11 : 06 Август 2010, 11:26:38 »
А ты случаем не знаешь какая толщина должна быть тормозного заднего диска или как понять пришло ли время его заменить?

Оффлайн SHeva4ever

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 861
    • Немного фоток
  • Модель: ПЫЧ
  • Расположение: Украина, Днепропетровск
Re: НУЖНА ПОМОЩЬ!!! ПОЧЕМУ БОЛТАЕТСЯ МАЯТНИК!!!!
« Ответ #12 : 06 Август 2010, 11:32:49 »
Если стерся до 7мм, но я даже не знаю какой для этого пробег нужен.

mihail0307

  • Гость
Re: НУЖНА ПОМОЩЬ!!! ПОЧЕМУ БОЛТАЕТСЯ МАЯТНИК!!!!
« Ответ #13 : 06 Август 2010, 18:46:41 »
Спасибо!!! за иформацию!!! :good:

Оффлайн geniius

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 827
  • Ненавижу огородников
  • Модель: 2LТ, 97'
  • Расположение: Щелково
  • Реальное имя: Vadim
Re: НУЖНА ПОМОЩЬ!!! ПОЧЕМУ БОЛТАЕТСЯ МАЯТНИК!!!!
« Ответ #14 : 18 Январь 2016, 13:18:02 »
Бывает и такое))) обойма рассыпалась, нех жопится на новые сальники ))
Благо лежал комплект подшипников и сальники)) выходные прошли на ура))