Автор Тема: Манометрия.  (Прочитано 56893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Joss

  • Гость
Манометрия.
« : 25 Январь 2008, 01:03:22 »
Захотелось уже упоминаемую ранее полезную фичу - датчик давления масла на правую дугу, дабы мониторить давление в системе смазки. Не то чтобы это прям жизненно необходимо, но хочеца чтоб было.
Поскольку никогда ранее вымаксу давление не мерил и манометра не имею - есть вопросы:

- не воспрепятсвует ли постоянно вкрученный в дырку для замера давления масла штуцер нормальному функционированию маслосистемы ?

- отличаеца ли чем нибудь вымаксовая дырка для замера давления масла от какой нибудь другой автомобильной (шаг резьбы, диаметр отверстия) ?

- теоретически знаю что в мире существуют переходники, позволяющие использовать для замера давления масла обыкновенные воздушные манометры (как на колёсном насосе). В мануале на вымакс упоминаеца что то похожее. Имеюца ли эти переходники в широкой продаже, или это редкость ?

Спасибо.

Grin

  • Гость
Re: Манометрия.
« Ответ #1 : 25 Январь 2008, 01:06:31 »
а чего это...а как это..

Joss

  • Гость
Re: Манометрия.
« Ответ #2 : 25 Январь 2008, 01:09:21 »
а вот так

http://image017.mylivepage.com/chunk17/289720/365/vmx_oilpressure_gauge.jpg
Токо манометр не в руке, как на рисунке, а прикреплён к мотопеду постоянно и постоянно измеряет.

« Последнее редактирование: 25 Январь 2008, 01:12:18 от Joss »

Болт

  • Гость
Re: Манометрия.
« Ответ #3 : 25 Январь 2008, 02:01:42 »
Цитировать
- не воспрепятсвует ли постоянно вкрученный в дырку для замера давления масла штуцер нормальному функционированию маслосистемы ?
если ничо перекрывать не будет то всё ок. лишьбы надёжный детали
кста, а почему не вкрутить датчик (какойнить компактный подобрать) и электроманометр

Оффлайн Slavec

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Модель: продал мля...
  • Расположение: Кемерово
Re: Манометрия.
« Ответ #4 : 25 Январь 2008, 05:12:05 »
....чесн говоря - на мой взгляд не целесообразно....   постоянно на манометр смотреть не станешь, да и незачем, соответственно давление мерить надо лишь када делаешь ТО или ещё какие манипуляции соответствующие случаю....  а так - лишние уплотнения в магистрали, лишние элементы....   больше мест для разгерметизации и т.д и т.п....  оно надо???

Joss

  • Гость
Re: Манометрия.
« Ответ #5 : 25 Январь 2008, 08:55:01 »
"кста, а почему не вкрутить датчик (какойнить компактный подобрать) и электроманометр"
- Если крепить на дугу - там очень сыро, электронный накроеца быстро.

"Оно надо ?"
Пока не поставим - не узнаем ! ;-))

Оффлайн Slavec

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Модель: продал мля...
  • Расположение: Кемерово
Re: Манометрия.
« Ответ #6 : 25 Январь 2008, 09:03:11 »
- Если крепить на дугу - там очень сыро, электронный накроеца быстро.

"Оно надо ?"
Пока не поставим - не узнаем ! ;-))
....если поставить елестрический - то стрелку можно попытаться в сторону приборки воткнуть....  а тема "надо-ненадо" - просто многие просили им в авто манометры ставить, всем оч надо было, после того как поставишь, поездят, и через некоторое время говорят что приятно када видешь давление, но вещь совершено безполезная....
...кста, более пользительно на мой взгляд вбабашить лампочку отсутствия давления....  хотя - тоже ещё тот вопрос...

Joss

  • Гость
Re: Манометрия.
« Ответ #7 : 25 Январь 2008, 09:13:10 »
приятно када видешь давление

Вот именно что приятно. А для любителей затяжных козлений - очень вразумляющая штука ;=//.

Нащёт лампочки: лампочку имхо  организовать немного сложнее, чем тупо вкрутить манометр. И по манометру можно именно мониторить, а лампочка просто ставит перед грустным фактом:  писец чувак, ты приехал ! ;-))

Оффлайн Slavec

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Модель: продал мля...
  • Расположение: Кемерово
Re: Манометрия.
« Ответ #8 : 25 Январь 2008, 09:20:16 »

Вот именно что приятно. А для любителей затяжных козлений - очень вразумляющая штука ;=//.

Нащёт лампочки: лампочку имхо  организовать немного сложнее, чем тупо вкрутить манометр. И по манометру можно именно мониторить, а лампочка просто ставит перед грустным фактом:  писец чувак, ты приехал ! ;-))

а вота мля всё и не так!!   :)
...лампочку впендосить ещё проще чем эл. манометр, а кста стрелочник со шлангом - на мой взгляд самое сложное из этого....
...я конешн не гуру козления, но у меня опупенная уверенность в том что в момент козления доминирует мысль "мляАААихумать" и внимание прикованно никак не к малюсенькой стрелочке в районе дуги, соответственно имено в этот момент она тама никчему..... а вот ахтунгламп красного цвета освещающий лицо ацкого козлителя в тот момент када маслозаборник-таки черпанул воздуха и давление в системе ушло в нуль - помоему вещь вполне зачётна и даже при козлении необходимая...
« Последнее редактирование: 25 Январь 2008, 09:22:29 от Slavec »

Joss

  • Гость
Re: Манометрия.
« Ответ #9 : 25 Январь 2008, 09:25:04 »
ну тоже верно.

На лампочку некий датчик нужен. Где их берут ?
Мне всё равно как то милей круглый механический будильнег, даже если он слжнее лампочки... Чё то в этом есть привлекательное.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2008, 09:27:46 от Joss »

Оффлайн Slavec

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Модель: продал мля...
  • Расположение: Кемерово
Re: Манометрия.
« Ответ #10 : 25 Январь 2008, 09:27:16 »
в общем если езь желание - можно эту тему более конкретно развить, елестрическая стрелка однозначно и проще и надёжнее и функциональнее, лампочка - ваще гавно вопрос...

Joss

  • Гость
Re: Манометрия.
« Ответ #11 : 25 Январь 2008, 09:31:45 »
Езь желание. Глянуть бы как это будет выглядеть в разных вариантах.

И ещё бы узнать ответы на 3 вопроса из первого поста ;-)
« Последнее редактирование: 25 Январь 2008, 09:35:21 от Joss »

Оффлайн Slavec

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Модель: продал мля...
  • Расположение: Кемерово
Re: Манометрия.
« Ответ #12 : 25 Январь 2008, 09:36:08 »
ну тоже верно.

На лампочку некий датчик нужен. Где их берут ?
Мне всё равно как то милей круглый механический будильнег, даже если он слжнее лампочки... Чё то в этом есть привлекательное.

на авто езь спешил датчики, которые при отсутствии давления коротят сигнальный проводок на массу... датчики ввиде болта - не болта, в общем вкручивается....  идём на авторазбор, рассказываем чё хотим и за 100р на приносят вожделенный девайс который и вкручивается в то место куда ты вкручиваешь обычный манометр... также выглядит и устанавливается датчик электронной стрелки (кста её , стрелку) тоже можно будильником оформить.... а ещё - бывают комбинированные датчики отсутствие давления и само давление, так же как и стрелки в комплекте с лампочкой (аналогичные помоему стояли на тазах шестой модели)
самая главное - чтоб датчик нашёлся подходящий под то отверстие куда его вварачивать.....  а если и не найдётся - тож не беда, переходник с резьбы на резьбу тоже не проблема заказать у токоря васи за небольшое колво денег

Оффлайн Slavec

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Модель: продал мля...
  • Расположение: Кемерово
Re: Манометрия.
« Ответ #13 : 25 Январь 2008, 09:47:18 »
И ещё бы узнать ответы на 3 вопроса из первого поста ;-)
ну по поводу неиспортится ли чего если манометр вкручен: я чесн говоря в ету дырку не заглядывал, но точно могу сказать что если ты тем что туда будешь вкручивать не перекроешь никаких магистралей -то всё нормуль... в идеале вкручиваемое туды должно по глубине резьбе и диаметру совпадать с болтом который ты оттудова вывернешь...
собсно на второй вопрос тоже уже получается отвтил, болт в руки и айда...
...по третьему - теоретически манометру пофиг масло он мериет или воздух... хотя на практике наверно учитывается разность температур и тд, преходников ниразу не видел но представляю как оно должно конструктивно выглядеть... может такие в природе и существуют, правда не ясно зачем, масса манометров и под жидкости езь...
« Последнее редактирование: 25 Январь 2008, 09:49:16 от Slavec »

Оффлайн dim-dimich

  • Rock-n-Roll 4ever
  • Глобальный модератор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • ROCKNROLLA
Re: Манометрия.
« Ответ #14 : 25 Январь 2008, 10:19:52 »
Димон, есть специальный аналоговый датчик.
Продается на е-бее. Стоит сто баксов.
У меня такой будет датчик ~ через две недели.
Приедешь ко мне, прикрутим и посмотрим че это за бяка..
Sex, Drugs & Rock-n-Roll...
Rockabilly - норма жизни : )