Автор Тема: Поставил ксенон  (Прочитано 5998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexandr_sp

  • Прокатнулся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Модель: V-Max 3uf
  • Расположение: Россия, Сергиев Посад
  • Реальное имя: Александр
Поставил ксенон
« : 08 Май 2017, 16:17:17 »
Приветствую всех! Вчера поставил всеже в головной свет ксенон. Может кому пригодится, опишу полностью от и до, дабы народ как я не лопатил 3-4 темы вычитывая всю инфу.
Для удобства по частям:
1. Что было куплено и по чем:

Блок розжига нашел ооочень маленький, благодаря чему он встал лучше чем у других(не снизу под рулем, а в карманчик сзади него. Найти незная где он проблематично - нужно под руль залезть и снизу смотреть, так как выпирающих частей нет вообще.
Цена блока 450р.

Лампа, биксенон, цоколь Н4, встает в родную фару без переделок вообще, но довольно плотно.
Самая дорогая часть - пришлось брать 2шт, по 1 не продают. цена 1100р пара.

Коса(разводка) - изначально рассчитана на 2 фары, поэтому длинную часть косы убрал. Вещь в принципе не обязательная, но с ней удобнее все разводить и собирать, к тому же она может управлять механизмом лампы, переключая ближний/дальний. Подсоеденяеца штекером вместо галогены(3х ножечный контакт), и от нее уже идет провод на блок розжига. Цена косы 150р.
Все, более ничего не нужно.

2. Что куда монтировал.
Сначала все примерил и проверил, потом крепил. Соединял в последнюю очередь. Коммутатор спрятал под релюшки, ощущение что место прям под него там. Блок розжига под руль, в карманчик влез.  Минусовой провод лампы - на раму, открутил болт верхний держащий замок зажигания, под него. Когда сначала на вилку прикрутил были моргания - контакт плохой с рамой. Штекер втякающийся в галогенку вытащил из фары и снаружи соединил с ответной частью из коммутатора, заизолировал изолентой, стянул стяжкой. Плюсовой провод от лампы - через провод и на клемму аккума.
В итоге возврат к галогенке минуты 3-5 займет. снять фару-снять лампу ксенон-поставить галогенку-расцепить штекер и воткнуть в галогенку- собрать фару.
Итого по электрической части все что было сделано - минус подкручен под болт, плюс на аккум, никакой пайки/штекеров/скруток и тд.

3. Результат. Все работает как и раньше, ближний/дальный с кнопки. По моим ощущениям... Да нет, это просто жесть народ, никакой филипс и рядом не валялся в итоге. После регулировки по высоте - ближний слепит совсем чутка(ну как на авто некоторых), хотя можно еще опустить сильнее.. всеравно на порядок лучше галогенки, даже если в пол светить ею. Видимость возрасла раза в 3-4, после первой поездки ночью подумалось что раньше я вообще без света ездил. Я уж не знаю как у других "светит куда угодно, но не на дорогу" - но в штатной фаре светит почти как надо. Единственное что думаю может немного затемнить отражатель, если кто делал - поделитесь :)
ЗЫ. снизу на дугах 2 фоноря светодиодных на 7 диодов, 27W каждый фонарь- на галогенке перекрывали ее пучок, на ксеноне видно что включил только на дальнем, и то чуть чуть.
ЗЗЫ Потребляемая мощность упала с 55W на 35W по оптике.

Оффлайн ksendz

  • Глобальный модератор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1195
  • †крестоносец†
  • Модель: V max-2005 military
  • Расположение: РБ, Минск
  • Реальное имя: Кирилл
Re: Поставил ксенон
« Ответ #1 : 08 Май 2017, 19:40:53 »
Встречные водители теперь только всех благ желать будут.
имхо

Оффлайн i-max

  • beyond recklessness
  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 464
  • +797873448полстапять
  • Модель: V-MAX 1200 3uf 1992
  • Расположение: Севастополь АР Крым
  • Реальное имя: Максим
Re: Поставил ксенон
« Ответ #2 : 08 Май 2017, 19:44:05 »
Может заценим пучек на стене?

Оффлайн alexandr_sp

  • Прокатнулся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Модель: V-Max 3uf
  • Расположение: Россия, Сергиев Посад
  • Реальное имя: Александр
Re: Поставил ксенон
« Ответ #3 : 08 Май 2017, 20:26:02 »
Как просили. Расстояние 3 и 6 метров примерно. Доска на стене отражает все по максимум. Сори за качество, с телефона тяжко размер до 80кб подгонять. Если что сделаю лучше. К сведению по размерам- нижний край доски(металлический) мне чуть ниже поясницы, глаза по уровню на середине доски.кто что думает? Кстати можно и ниже опустить, что собственно и сделаю на первое время
« Последнее редактирование: 08 Май 2017, 20:31:57 от alexandr_sp »

Оффлайн ksendz

  • Глобальный модератор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1195
  • †крестоносец†
  • Модель: V max-2005 military
  • Расположение: РБ, Минск
  • Реальное имя: Кирилл
Re: Поставил ксенон
« Ответ #4 : 08 Май 2017, 21:44:30 »
Ну да, края размыты, чёткой "птицы" нет. По итогу тебе светло, всех встречных слепишь.
имхо

Оффлайн alexandr_sp

  • Прокатнулся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Модель: V-Max 3uf
  • Расположение: Россия, Сергиев Посад
  • Реальное имя: Александр
Re: Поставил ксенон
« Ответ #5 : 10 Май 2017, 22:58:16 »
Ну да, края размыты, чёткой "птицы" нет. По итогу тебе светло, всех встречных слепишь.
Мнений много, крокодил наоборот хаит линзы

Оффлайн ksendz

  • Глобальный модератор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1195
  • †крестоносец†
  • Модель: V max-2005 military
  • Расположение: РБ, Минск
  • Реальное имя: Кирилл
Re: Поставил ксенон
« Ответ #6 : 11 Май 2017, 01:16:06 »
Ну да, края размыты, чёткой "птицы" нет. По итогу тебе светло, всех встречных слепишь.
Мнений много, крокодил наоборот хаит линзы
Крокодил хаит любое отклонение от стока в принципе (кроме люстры, разумеется), так как убеждённый ортодокс и стокоборец.
Можешь не верить, факт в том что ты неизбежно слепишь встречку, если ксенон не в линзе.
имхо

Оффлайн PORT WINE

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 3204
Re: Поставил ксенон
« Ответ #7 : 11 Май 2017, 07:58:36 »
Да. Неоднократно наблюдал, когда вечером самопальные ксенонщики заезжают во двор, то свет их фар достаёт до 5-6-го этажа. А я лично из-за одного такого по трассе разбил диски левой стороны влетев в ямку...

Оффлайн zenvlad

  • Каферейсер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Модель: полносил, 1999 г.
  • Расположение: Москва, Россия
  • Реальное имя: Владимир
Re: Поставил ксенон
« Ответ #8 : 11 Май 2017, 10:57:43 »
Поддерживаю тему ксенона на мото. И тебя видят и ты видишь. Вопрос регулировки фары снижает ослепляемость встречных. У меня установленная оптика пришла с аукциона с мотиком. Сильно не копался, но похоже, что на штатное место прилепили лампочку, а блок розжига засунули под руль, между траверсами.

Оффлайн Xelga-jawa

  • Молчун
  • Сообщений: 1
  • Модель: V-max 1200 1998
  • Расположение: Раменское
  • Реальное имя: Ольга
Re: Поставил ксенон
« Ответ #9 : 11 Май 2017, 22:47:12 »
во ..блин прям на злобу дня, на неосвещенной трассе больше 90 ехать не могу, нихрена не видно. задумалась о ксенонке..но терзают сомнения. Фара правда не стоковая , от МТ-03...

Оффлайн ЯщеR

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 987
  • Happy little boozer
    • ЖЖ
  • Модель: VMX12 145 2004 (годы владения - 2006-2016). Ныне - скамейкер ;-(
  • Расположение: Мск
  • Реальное имя: Дмитрий
Re: Поставил ксенон
« Ответ #10 : 15 Май 2017, 16:30:32 »
КМК это уже каменный век. Сейчас век светодиодов, да и допфары никто не отменял. На аукционах есть и универсальные кронштейны креплений, на любые перья, и самих фар как гогна за баней, и вместо штатной, и дополнительных, крячь их хоть на перья хоть на дуги. Я ставил ксеню в 2007 году, так этого этого всего тупо не было, а мощность гены не позволяла сделать нормальный свет - вот и ставили те 35 ватт в голову вместо 50, от безысходности. Да, это было круто и светило хорошо, ну а сейчас то чего, не пойму? Зачем вам этот ксенон, когда хорошая светодиодная лампа встаёт без переделок, блоков розжига и танцев с бубном, потребляет ватт 10-15 и позволяет ставить допфары? Тут это всё обсуждалось, я с любопытством читал.
И кстати, спустя 40 тыщ мне показалось что свет стал хуже - разобрав фару, я обнаружил осыпавшийся отражатель родной фары - всё таки ксенон греется, у диодов, думаю, такого недостатка нет.

Если честно, я с диодами дела на автосвете плотно не имел, только в быту - может быть, я ошибаюсь и ксеня по прежнему рулит, тогда пусть меня поправят, буду знать.
Keep us on the road

Оффлайн ЯщеR

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 987
  • Happy little boozer
    • ЖЖ
  • Модель: VMX12 145 2004 (годы владения - 2006-2016). Ныне - скамейкер ;-(
  • Расположение: Мск
  • Реальное имя: Дмитрий
Re: Поставил ксенон
« Ответ #11 : 15 Май 2017, 16:33:11 »
Поддерживаю тему ксенона на мото. И тебя видят и ты видишь. Вопрос регулировки фары снижает ослепляемость встречных. У меня установленная оптика пришла с аукциона с мотиком. Сильно не копался, но похоже, что на штатное место прилепили лампочку, а блок розжига засунули под руль, между траверсами.

И вот кстати, сунутый к мозгам блок розжига имеет дурную привычку те самые мозги жечь. Давным давно был кипешь по этому поводу, поиском можно найти. Тут были пострадавшие. Так, для информации просто.
Keep us on the road

Оффлайн zenvlad

  • Каферейсер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Модель: полносил, 1999 г.
  • Расположение: Москва, Россия
  • Реальное имя: Владимир
Re: Поставил ксенон
« Ответ #12 : 15 Май 2017, 16:44:02 »
В электрике я не профессор, но стоит уже больше 4-х лет. Пока ничего не спалил. Возможно, пострадавшие неправильно устанавливали?
Видел установленную светодиодную фару. Светит хорошо. Недостатков не увидел. Себе менять пока не вижу смысла, т.к. доволен ксеноном, у меня пока ничего не осыпалось :) тьфу-тьфу-тьфу :)

Оффлайн ЯщеR

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 987
  • Happy little boozer
    • ЖЖ
  • Модель: VMX12 145 2004 (годы владения - 2006-2016). Ныне - скамейкер ;-(
  • Расположение: Мск
  • Реальное имя: Дмитрий
Re: Поставил ксенон
« Ответ #13 : 15 Май 2017, 17:14:20 »
В электрике я не профессор, но стоит уже больше 4-х лет. Пока ничего не спалил. Возможно, пострадавшие неправильно устанавливали?
Видел установленную светодиодную фару. Светит хорошо. Недостатков не увидел. Себе менять пока не вижу смысла, т.к. доволен ксеноном, у меня пока ничего не осыпалось :) тьфу-тьфу-тьфу :)

Снимать бы я тоже не стал, я собсна не снимал. А вот если бы выбирал, что ставить - помоему, ответ очевиден.
Keep us on the road

Оффлайн Jackson

  • Модератор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1748
  • 8952582249З 89515107206
  • Модель: Vmax 2we 1400
  • Расположение: Каменск-Шахтинский, Ростовская область
  • Реальное имя: Евгений
Re: Поставил ксенон
« Ответ #14 : 15 Май 2017, 21:05:20 »
https://m.fotki.yandex.ru/users/potapoff-ewg/view/2098873/
https://m.fotki.yandex.ru/users/potapoff-ewg/view/2098873/
Кто умеет прилепите фотки.
Стоят дополнительные фары светодиодные, на ближний не особо идут, но я опустил мне не моргают.

2X КРИ Чипы, СВЕТОДИОДНЫЕ Универсальный Мотоцикл Противотуманные фары Дополнительная Лампа Алюминиевый Корпус 10-30 В Мотоцикл Фар Грузовик Пятно свет
 http://s.aliexpress.com/QNJ73qam
(from AliExpress Android)
« Последнее редактирование: 15 Май 2017, 21:08:44 от Jackson »
Dum spiro spero