Автор Тема: что нужно знать новичку  (Прочитано 8671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СлаVчик

  • У ручки газа только 2 положения
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1597
  • +7 921 781-06-79 (24/7)
    • Северная Оконная Компания
  • Модель: Yamaha V-Max 1998г. Stels Flame 200 2013г. PitBike 160cc, PitBike 110сс
  • Расположение: Россия, Санкт-Петербург, Купчино
  • Реальное имя: ...читай выше
Re: что нужно знать новичку
« Ответ #15 : 28 Март 2012, 10:35:41 »
Вопрос к администраторам! А может есть смысл модерировать каждую вновь открытую тему....и если что не правильно поправлять людей.Я тоже раньше не понимал этого пока не заипался искать нужную тему(создал как то: хромучие накладки.....действительно поиском хер найдёшь)...админ отписал(непомню кто)в двух словах объяснил политику партии.


Я думаю не так уж и много тем создаётся что бы их нельзя было промодерировать. Вот тогда поиск будет иметь больший смысл.
Про правила форума: может сделать поэтапные правила...допастим 10 правил- 10 страниц с кнопкой согласен,...ну как вариант :connie_nutzo:

Боишься не садись!Не боишься...тем более не садись!!!

Оффлайн Flash709

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1869
  • Модель: Безлошадный
  • Расположение: Москва, п. Коммунарка
  • Реальное имя: Кирилл
Re: что нужно знать новичку
« Ответ #16 : 28 Март 2012, 10:40:51 »
Дело в том что у нас всего 4человека которые жаакают по кнопочкам модераторства. Вообще не пешало бы напрать желающих модераторов, раздать им разделы и пускай приводят по мере возможности все киединому виду.
Орфография, не мой конёк :)

Оффлайн СлаVчик

  • У ручки газа только 2 положения
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1597
  • +7 921 781-06-79 (24/7)
    • Северная Оконная Компания
  • Модель: Yamaha V-Max 1998г. Stels Flame 200 2013г. PitBike 160cc, PitBike 110сс
  • Расположение: Россия, Санкт-Петербург, Купчино
  • Реальное имя: ...читай выше
Re: что нужно знать новичку
« Ответ #17 : 28 Март 2012, 10:55:49 »
Ну да... хотя бы на досуге! Часик в день хотя бы. 5500 тем....потихонечку помаленечку. Я готов помочь...тем более каждый день мониторю сайт...но я в модерировании и всяких там кнопочках..........если в принципе не сложно.....почему нет.
Боишься не садись!Не боишься...тем более не садись!!!

Оффлайн Dima

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Модель: 2001 Канадец
  • Расположение: Домодедово
  • Реальное имя: Дмитрий
Re: что нужно знать новичку
« Ответ #18 : 28 Март 2012, 12:02:15 »
Слегка помониторил форум и подобрал несколько вопросов:
1. Мотоэвакуация (по городам)
2. Покупка с аукциона (комментировать этот вопрос не могу, ибо сам не связывался)
3. Отзывы и рекомендации по мотосалонам ( ну типа МистерМото - жлобы, ДрайвБайк - хорошие ребята  :blum3: )
4. На что обращать внимание при покупке. (Вопрос от технически подкованных и имеющих опыт общения с двухколёсной техникой).
5. Помощь в выборе и осмотре. (Очень актуально, даже за денюжку.)
6. Мотосервисы и гаражные гуру. (Очень актуально для городов с большой концентрацией кувалдоводов) Кстати, по поводу количества кувалд на 1 кв.км, сдаётся мне, что нас раз в десять больше чем отмечено на карте.
7. Ремонт своими руками
8. Регламентные работы по обслуживанию байка (мануал это хорошо, но он на импортном языке, да и воды там много.)
9. VIN и номера двигателей
10. Экипировка
11. И главное ..... КАК разместить ФОТКИ!!!!  :grin:
P.S. Меня ногами не пинайте, вопросы подбирал с форума :blush2:
P.P.S. Новички присоединяйтесь, пишите свои вопросы в эту тему.

 

Оффлайн Igor

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Модель: v-max 1200 1992
  • Расположение: Пермь Пермская Россия
  • Реальное имя: Игорь
Re: что нужно знать новичку
« Ответ #19 : 28 Март 2012, 15:51:22 »
Почти со всеми пунктами согласен. но надо сделать раздел где уже есть готовые ответы на известные болячки.К примеру:
1)Обгонка(та ещё зараза).
2)2-я передача(много у кого такая проблема была при покупке или в процессе эксплуатации).
3)Течёт из под сливного крана(актуально в холода).
4)Тёчёт вилка
5)Подшипники рулевой колонки(про них говорят что очень сложно менять) да и мне скоро пригодится))
6)По дугам(как заказать или альтернатива сделай сам(ссылка для скачивания файла) но по чертежам не всё понятно поэтому нужно будет разжовывать кто уже делал дуги сам. Актуально и для меня.
7)Мембраны(от чего подходят и все дела)
8)Как изготовить синхронизатор для карбюраторов и сам процесс.Многие синхронят перед сезоном желательно и видео выложить.Будут благодарны много людей которые в сервисах синхруют с чисткой за 2500р в том числе и я.
9)Говорят реле слабое.Можно и про него сказать.
Ну это всё касается ремонта и доп аксессуаров. Извините что в некоторых местах эгоистично написано....Просто как новичок пишу что хотелось бы видеть
З.ы кто скажжет что не представился то подождите. соберём обгоночку и зафоткаюсь и представлюсь официально.

Оффлайн Мохнатый

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Что выросло-то выросло..
  • Модель: Honda CB1300SF
  • Расположение: Нижний Новгород, Россия
  • Реальное имя: Роман
Re: что нужно знать новичку
« Ответ #20 : 28 Март 2012, 16:58:50 »
Поиск-дело хорошее, конечно, только это, народ, кто из нас напрягается ПРАВИЛЬНЫМ и ПОЛНЫМ написанием слов?"Кетай, глушак, сцепа, шаёбачка, покрыха, шланчики, акум, хрень, захерь и прочее))))) И попробуй через поиск что-либо найти по этой "шаёбачке, катороя сниза рэлюхи крепица"))))
Не люблю определённости..Чоппер, так чоппер..спорт-так спорт...А мне нравится ХЗ и пусть ХЗ будет V-Максом.

Оффлайн Sunchz

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Модель: Vmax-custom '90г., KTM 504 MXC '83г., Suzuki RM125X '81г., М-72 '41г.
  • Расположение: г. Щёлково МО
  • Реальное имя: Саня
Re: что нужно знать новичку
« Ответ #21 : 28 Март 2012, 17:30:26 »
Именно! "ПАМАГИТЕ КЛОПОНА!!!!111"
Поэтому нужна чёткая однозначная систематизация, с подшивкой/выпиливанием однотипного и бесполезного.
Отличный пример - vmaxforum.net, всё подробно по полочкам, важное прилеплено, всё что искал нашёл сразу без поисковика и раскопок.
Нашим отечественным тематическим форумам пока до такого уровня организации далековато, даже оппозит.ру и шеви-клану например (не в упрёк никому из создателей).
Глаза боятся, а руки из жопы.

Оффлайн KONTRABAS

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 396
  • Модель: yamaha V MAX 1200 2WE 1995г
  • Расположение: Г Волгодонск Ростов Папа
Re: что нужно знать новичку
« Ответ #22 : 28 Март 2012, 22:37:35 »
Должны быть подразделы например ,Ремонт- Обгонка,
Тех обслуживание,,,,,,,,,
Замана,,,,,,,
Ее назначение,,,,,,,,, (Т,к видел пост а что такое обгонка)
Слабые места,,,,,,,
Что то в этом роде, просто и надежно!

Оффлайн СлаVчик

  • У ручки газа только 2 положения
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1597
  • +7 921 781-06-79 (24/7)
    • Северная Оконная Компания
  • Модель: Yamaha V-Max 1998г. Stels Flame 200 2013г. PitBike 160cc, PitBike 110сс
  • Расположение: Россия, Санкт-Петербург, Купчино
  • Реальное имя: ...читай выше
Re: что нужно знать новичку
« Ответ #23 : 28 Март 2012, 23:32:59 »
Ребята вы сами создаёте темы с такими названиями!!!(я не исключение....по началу).Если не знаете как назвать деталь или сформулировать правильно свою проблему....обобщить так сказать и сложить правильное название,для этого и существует модерирование.Я не говорю о том что бы все спрашивали у модов "как назвать мою проблему"...а действительно не пускать тему в эфир пока она не профильтруется админами.
Темы которые затронул Igor доступны в поиске(достаточно набрать обгонка к примеру)
Бред по моему мы затеяли с этой веткой.  а я незнаю как добраться до бензобака(прочитал недавно)ну бред согласитесь.Прочитай банально мануал..внимательно..картинки расмотрите
Нужно постепенно пересмотреть все названия тем..вот и всё,пусть это займёт какое то время...но всё что не делается всё к лучшему.
А вобще как вариант сделать что то типа чата...общайтесь ..трите... перекидывайтесь ссылками по форуму(и не только) и это точно избавит от лишней писанины и плодения тем,50% которых переносят в другие топики и ветки..или вообще закрывают.
С уважением ко всем Комрадам!

Боишься не садись!Не боишься...тем более не садись!!!

Оффлайн Flash709

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1869
  • Модель: Безлошадный
  • Расположение: Москва, п. Коммунарка
  • Реальное имя: Кирилл
Re: что нужно знать новичку
« Ответ #24 : 28 Март 2012, 23:47:16 »
по поводу чата я уже думал. Единственно нормалный варинт это IRC, но к сожелению не все могу его использовать так как он не шибко юзер врендли. Ладно всё это лирика, дойдём до этого. Пока первоачальная задача разобрать раздел ремонт по категориям.
На данный момент я создал разделы
Подвеска, Тормоза, Двигатель , Система питания, Электрика, Ходовая , Сцепление, Покраска
Какие ещё добавить? Какие подразделы может.
Например раздел Двигатель, у него подразделы обгонка, помпа, коробка передач, клапана... Что ещё добавить ?
Повторю, пока мы не наведём порядок в разделах мы не сможем сделать форум дружелюбным. Опять же считаю что темы за 2008 год малоинформативные можно смело запихивать в архив.
Гуру механики, давайте кумекать предметно по категориям.
Орфография, не мой конёк :)

Оффлайн СлаVчик

  • У ручки газа только 2 положения
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1597
  • +7 921 781-06-79 (24/7)
    • Северная Оконная Компания
  • Модель: Yamaha V-Max 1998г. Stels Flame 200 2013г. PitBike 160cc, PitBike 110сс
  • Расположение: Россия, Санкт-Петербург, Купчино
  • Реальное имя: ...читай выше
Re: что нужно знать новичку
« Ответ #25 : 29 Март 2012, 00:00:18 »
Если запихаем темы в архив тогда нада будет делать два поиска.Основной типа и архив.
От архава впоследствии потихоньку уходить когда наведём порядок.
Кир а можно сделать чат как отдельную страницу(на главной страницы форума кнопочку"чат"с переходом)???

Боишься не садись!Не боишься...тем более не садись!!!

Оффлайн ksendz

  • Глобальный модератор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1195
  • †крестоносец†
  • Модель: V max-2005 military
  • Расположение: РБ, Минск
  • Реальное имя: Кирилл
Re: что нужно знать новичку
« Ответ #26 : 29 Март 2012, 00:06:21 »
....
Бред по моему мы затеяли с этой веткой.  а я незнаю как добраться до бензобака(прочитал недавно)ну бред согласитесь.Прочитай банально мануал..внимательно..картинки расмотрите
Нужно постепенно пересмотреть все названия тем..вот и всё,пусть это займёт какое то время...но всё что не делается всё к лучшему.
А вобще как вариант сделать что то типа чата...общайтесь ..трите... перекидывайтесь ссылками по форуму(и не только) и это точно избавит от лишней писанины и плодения тем,50% которых переносят в другие топики и ветки..или вообще закрывают.
С уважением ко всем Комрадам!
+много
Считаю основной проблемой невозможность толком вывесить фотки и то что потерялись фотки, которые были вывешены когда-то, когда эта возможность была. Да, через фотоайл и ему подобные это делать можно, но это .. громоздко как-то...
Согласен с тем, что надо модерировать названия веток, убивать ветки- синонимы.
А в остальном, особо рыпаться ИМХО не стоит. И так вроде достаточно понятно и поиск работает.
имхо

Оффлайн Фдуч

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Модель: Yamaha Vmax 1200 2003, Honda CB 1000R 2009
  • Расположение: Санднесс, Великобритания
  • Реальное имя: Алексей
Re: что нужно знать новичку
« Ответ #27 : 29 Март 2012, 00:11:49 »
такая мысль с вопросом вместе: насколько сложно и реально ли вообще сделать поиск на подобии гугля, начинаешь набирать искомое слово и тут же он выдаёт варианты в дроп даун окне.  смысл вроде есть так как если ктото назвал глушитель глушаком окно выдаст все возможные варианты по мере ввода слова. опять же больше шансов найти и не плодить ненужные темы.
и в поиск внести опции:1 искать в названии тем
                                        2 весь форум
Каждое слово это семя, брошенное в почву разума.

Оффлайн СлаVчик

  • У ручки газа только 2 положения
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1597
  • +7 921 781-06-79 (24/7)
    • Северная Оконная Компания
  • Модель: Yamaha V-Max 1998г. Stels Flame 200 2013г. PitBike 160cc, PitBike 110сс
  • Расположение: Россия, Санкт-Петербург, Купчино
  • Реальное имя: ...читай выше
Re: что нужно знать новичку
« Ответ #28 : 29 Март 2012, 00:22:57 »
Новые фотографии ..это новое место на серверах сайта..новые затраты(моё мнение)
Если форуму расширяться физически и глобально на это нужны бабулеты,не только на "железо" но и на человекозарплаты...согласитесь...время и труд любого человека должны вознаграждаться.
Принцип форума в данном случае носит более информативный характер..это не сайт рекламы и не интернет магазин. Если форум обрастёт рекламными банерами это будет не форум а аля апрашка(питер) или черкизовский(москов) рынки.А как ещё в данном случае можно заработать.....я не вижу других вариантов для того чтобы подняться.Благотворительностью  для  форума думаю врят ли кто будет заниматься.
Всё в наших руках комрады.Все всегда прислушиваются друг к другу и делаются определённые выводы!!!
Повторюсь,личное мнение.
Боишься не садись!Не боишься...тем более не садись!!!

Оффлайн Sunchz

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Модель: Vmax-custom '90г., KTM 504 MXC '83г., Suzuki RM125X '81г., М-72 '41г.
  • Расположение: г. Щёлково МО
  • Реальное имя: Саня
Re: что нужно знать новичку
« Ответ #29 : 29 Март 2012, 04:29:09 »
Flash709, смотри, какая штука: сейчас техраздел представляет собой адов сумбур, многие подразделы пересекаются так, шо хер поймёшь, куда лезть - ремонт, ремонт своими руками, ремонт чужими ногами, FAQ, тюнинг, кулибины, хуибины и т.д.
ИМХО хорошо было бы сделать в техническом подразделы по категориям: двигатель, трансмиссия, ходовка, электрика, топливная, экстерьер, туненх, химия, ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБЩИЙ для неведомой хрени типа "чёта гдета запердело, то ли вкладыш, то ли в ухе стреляет". На "вилки, тормоза и сцепления" наверное пока не стоит подразделять, не те объёмы инфы. ФАКи делать в каждом из подразделов, всякое неоднозначное выпиливать нафиг.
Глаза боятся, а руки из жопы.