Автор Тема: Регистрация мотоцикла из другого региона + госуслуги  (Прочитано 8071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PRAVEDNIK Кэст

  • Каферейсер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Модель: 2WE 1993г
  • Расположение: Санкт-Петербург
  • Реальное имя: Костя
Похожая тема на форуме уже поднималась в 2012г. http://vmax-club.ru/forum/index.php?topic=8900.0, но с того времени законы поменялись в лучшую сторону.
Сразу напишу для тех кому неохота читать все и для поисковых роботов. По состоянию на 26 марта 2016г. можно зарегистрировать мотоцикл из другого региона с сохранением номеров того региона. По регламенту  вся процедура должна занимать не более 60 минут (на деле примерно так и получается), все запросы делаются быстро, присутствие прежнего владельца не требуется. Просто берем  полностью заполненные документы (договор купли-продажи, ПТС, СТС, страховку, свой паспорт гражданина РФ), мотоцикл и отправляемся в любое удобное МРЭО. Все это распространяется и на автомобили. Ниже подтверждающие цитаты и ссылки.
Согласно "Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" от 15 октября 2013 http://rg.ru/2013/10/04/registraciya-dok.html
Цитаты непосредственно  из регламента:

Цитировать
п.10. Сроки исполнения каждой административной процедуры должны соответствовать указанным в Административном регламенте. При этом, суммарный срок предоставления государственной услуги не должен превышать 60 минут с момента приема сотрудником заявления и необходимого комплекта документов
Цитировать
п. 24.5. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения1.
1Действие данного подпункта применяется на территории каждого субъекта Российской Федерации не менее чем в одном регистрационном подразделении, а с 1 января 2014 года - в отношении не менее половины всех регистрационных подразделений каждого субъекта Российской Федерации.
 
Цитировать
п.56.3. Ранее присвоенные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством.
Дополнение:
Цитировать
Любые регистрационные действия с автомобилями теперь можно производить в любом удобном для автовладельца регионе.
В настоящее время не важно место жительства продавца или покупателя, информация о зарегистрированном автомобиле, новом и старом собственнике будет поступать в ГИБДД из всех регионов, которые имеют отношение к транспортному средству.
Регистрационные знаки теряют свою привязку к конкретному региону и могут быть перерегистрированы с автомобилем в другом регионе. http://rg.ru/2013/10/15/gai.html
 
Цитировать
Поставить машину на учет можно будет в любом подразделении ГИБДД любого региона, независимо от места регистрации автовладельца. Если номера украли, можно получить их дубликаты. http://rg.ru/2013/10/04/uchet.html
Ну а более развернутый ответ с картинками ниже.


Кто-то знает, для кого-то это очевидно, но лично у меня были вопросы на которые не удалось получить однозначные ответы. Теперь ответы есть, все опробовано на собственной шкуре, может кому пригодится.



Предыстория
В общем, купил я мотоцикл, стоящий на учете в другом регионе, привез транспортной компанией к себе, и собрался перерегистрировать его на себя оставив номера с которыми его купил (они были практически в идеальном состоянии, год как выданы). Хотел сделать все через www.gosuslugi.ru.


Было три темы, которые меня смущали:
1) Мотоцикл зарегистрирован в другом регионе. Слышал разные версии, о том, что:
  • нельзя оставить номера другого региона;
  • нельзя зарегистрировать без присутствия прежнего владельца;
  • при регистрации ГИБДД твоего региона будет делать запрос в ГИБДД другого региона и это занимает чуть ли не 2 месяца;
  • не сцы, все будет быстро и просто, никаких проблем.



Распросы знакомых и поиски в интернете только усугубили ситуацию ибо нашлась куча утверждений и “реальных примеров из жизни” типа “а вот кореш кореша моего кореша стопудова говорил что надо делать так а не так” в пользу каждой версии. Однако, толком никаких ссылок на официальные документы не было, но зато была куча утверждений (в крайне утвердительном тоне), как позже выяснилось совсем неверных.

2) Если все-таки действительно будет запрос в другое ГИБДД, то надо ли предъявлять мотоцикл на осмотр два раза (при подаче запроса и после получения ответа). И не получу ли я штраф из-за запроса за просроченные 10 дней с момента заключения ДКП. Да и платить два раза за перевозку мотоцикла от гаража до МРЭО не хотелось.
3) На госуслугах я до этого делал загранпаспорт и мне понравилось, быстро и без вопросов. А вот при попытке подать заявку на регистрацию мотоцикла, вопросы появились на первом же шаге.


Про покупку и документы
На сегодняшний день мотоцикл можно купить по договору купли-продажи (ДКП). В регламенте сказано “заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат”, но что значит установленный порядок, я не знаю. У меня в ПТС у предыдущего владельца в графе Документ на право собственности было написано: Договор, совершенный в простой письменной форме. Походу его можно составить чуть ли не в произвольной рукописной форме, однако лучше скачать и распечатать более-менее приличный вариант из инета. У меня был такой:


Никаких нотариусов, печатей и специальных людей не требуется. Только покупатель и продавец. Заполняется договор синей ручкой, обязательно одной рукой.
Вписываются:
  • Населенный пункт
  • Дата*
  • Данные продавца
  • Данные покупателя
  • Информация о мотоцикле из ПТС
  • Принадлежащий ему на основании вписать ПТС серия номер, кем выдан, когда выдан.
  • Стоимость






* с даты заключения договора надо в течение 10-ти дней подать документы на регистрацию в ГИБДД, иначе получите штраф или прежний владелец может подать заяву на прекращение регистрации [точной ссылки на эту инфу не нашел]. Я явно не успевал зарегистрировать мот за 10 дней, поэтому договорились с продавцом, что дату укажем потом.     


Всего требуется три одинаковых экземпляра договора: один продавцу, один покупателю, один для ГИБДД. Продавец и покупатель пересчитывают бабло и перепроверяют документы, ставят подписи.


Еще надо не забыть заполнить ПТС. Вписывается все самостоятельно, также одной рукой, ставятся подписи прежнего владельца и настоящего. Кстати, дата в поле Дата продажи (передачи) в ПТС, наверное, должна совпадать с датой в ДКП. По крайней мере у себя я написал одинаковые. 


Далее покупаем проходим ТО, получаем диагностическую карту и делаем страховку ОСАГО.


Теперь можно отправляться в МРЭО (оплатить госпошлину можно через терминал прямо в МРЭО, но, так как он может не работать, лучше зайти в сбербанк и оплатить там).  По регламенту процедура регистрации должна занимать не более 60 минут с момента подачи всех документов, но сколько ты там проторчишь на самом деле неизвестно. Поэтому я решил сделать все через госуслуги.


Госуслуги
Я регистрировался на госуслугах пару лет назад, и помню, что после регистрации надо было куда-то съездить (в Ростелеком или на Почту) и подтвердить свои данные. То есть не получится полноценно зарегистрироваться за пару минут. Придется потратить какое-то время (день?).


1) Заходим на госуслуги. Выбираем «Регистрация транспортных средств»





2)  Выбираем услугу «Изменение регистрационных данных о собственнике (владельце) транспортного средства» (когда я делал он был третий снизу). На этом этапе мне было непонятно, какую именно услугу выбирать. Потому что среди необходимых документов не был указан ДКП, но подходила еще одна услуга, в которой требовался ДКП. Я позвонил в службу поддержки госуслуг, изложил ситуацию, там подтвердили, что надо выбирать  «Изменение регистрационных данных о собственнике (владельце) транспортного средства».





Нажимаем способ подачи заявки «В электронном виде».



3) Соглашаемся с порядком подачи





Жмем «> Далее»


4) По порядку заполняем поля. В поле «Выберите вариант оказания услуги» в моем случае надо выбрать «Изменение регистрационных данных»









Жмем «> Далее»


5) Вводим персональные данные. Звездочкой * отмечены поля, обязательные для заполнения, однако, я старался заполнить все остальные которые знал тоже





Жмем «> Далее»


6) Заполняем сведения о мотоцикле. Переписываем все из ПТС один в один.





Жмем «> Далее»


7) Заполняем сведения о ПТС и о страховке ОСАГО (которая была ранее куплена)





Жмем «> Далее»


8) Выбираем дату время (как потом оказалось, это только предварительное время, которое позже должно подтвердиться или назначат другое) и место регистрации, выбираем способ уведомления. Талоны на воскресенье не выдаются.





Жмем «> Далее»


Попадаем на страницу со сформированными документами:

  • Заявление. Это копия автоматически отправленного в ГИБДД заявления в формате pdf, со всеми введенными ранее данными. Когда я ее открыл, то вместо приличного документа, я увидел отрывки моих данных, кучу запятых, точек и еще каких-то непонятных символов. Опять позвонил в службу поддержки госуслуг, спросил что за дела и как быть. Мне ответили что это какой-то типичный глюк, причем со стороны ГИБДД. Типа в ГИБДД все данные приходят в нормальном виде, а сформированная копия  заявления для заявителя в непотребном виде. В общем сказали не париться и забить, в ГИБДД данные переданы.   
  • Квитанция на оплату госпошлины. Так как я оставлял прежние номера, то мне надо было заплатить только 350р за внесение изменений в ПТС и 500р за выдачу нового  свидетельства о регистрации. Квитанция была одна на сумму 850р.  Я попытался оплатить ее онлайн прямо на госуслугах, но нигде не нашел как это сделать. В итоге сходил в сбербанк и попросил сделать мне все-таки две квитанции (350р и 500р). В сбере понадобились КБК и ОКТМО подразделения МРЭО в которое я собираюсь. Они были указаны в квитанции с госуслуг, но у меня ее не было с собой, поэтому я с мобилы залез в интет на сайт www.gibdd.ru, нашел нужное мне подразделение и его банковские реквизиты.
  • Талон. Его я просто распечатал.

 

Я подавал заявление в среду и выбрал время регистрации 08.00 в субботу, то есть через 2 дня. Договорился на это время с товарищем насчет перевозки мотоцикла до МРЭО. Я думал заявления рассматриваются быстро (за несколько часов или день) и мне вот-вот придет подтверждение, но его все не было, а я уже наступила пятница. Я снова звоню в колл-центр госуслуг, там говорят – ждите, других вариантов нет.


Как я узнал уже после регистрации мотоцикла, оказывается, согласно уже знакомому нам регламенту:

Цитировать
п. 12. При назначении времени приема заявителя через Единый портал сотрудник руководствуется графиком запланированного времени приема, но не позже, чем на пятый рабочий день с момента обращения заявителя, при этом сотрудником может определяться отдельное время в течение рабочего дня или отдельный день (дни) в течение рабочей недели.


То есть то время, которое я указал при подаче заявки могли поменять или вообще еще даже не рассмотреть мою заявку.


В основном, я подавал заявление через госуслуги из-за того что мотоцикл был на учете в другом регионе и, если это добавит какие-то сложности при регистрации, то о них я бы узнал сидя дома за компом и решал бы не таская мотоцикл по нескольку раз в МРЭО.


И вот уже вечер пятницы, никакого подтверждения или отказа по моей заявке нет, а по плану мне уже через несколько часов выезжать в МРЭО. Я решаю ехать в любом случае к выбранному времени, и, если через госуслуги не получится, то сделаю по  старинке (займу очередь, напишу от руки заявление прямо там и т.д.). В час ночи мы заталкали мотоцикл в фургон и к 07.30 решили ехать в МРЭО.


Спал я капец как хреново. В 07.24 приехали к МРЭО, кроме нас не было никого (хотя не так давно друг регистрировался в соседнем МРЭО и тоже приехал заранее, но уже была очередь). Пока нашли где удобнее припарковаться, нашли вход в МРЭО (там автоцентр, много контор всяких) подъехала еще одна машина. Из нее вышла красивая девушка и одновременно с нами зашла в здание МРЭО. Пока поднимались по лестнице она спросила: “Не Вы ли на регистрацию мотоцикла через госуслуги?”, я сказал “Дада, именно я!”, она ответила: “Только вчера Вашу заявку посмотрели, но не успели дать ответ. Потом думали приедете или нет.” Она ключом открыла дверь в само МРЭО, мы зашли и она удалилась в служебное помещение.


Минут через 10 она открыла приемное окно, но была уже не просто красивая девушка, а красивая товарищ старший лейтенант. В 07.50 (то есть за 10 минут до начала рабочего дня) я отдал ей документы (заявление от руки заполнять не пришлось, так как она сказала что у нее есть электронное с госуслуг) и пошел выгружать мотоцикл на смотровой площадке. Пока заехали, пока выгрузили, пока покайфовали у мотика, поразмышляли кто будет осматривать, подошла наш старший лейтенант. Она сверила все номера, в том числе и номер двигателя, посветив туда фонариком и сказала возвращаться в МРЭО. Мы заталкали мотик обратно в фургон, поставили машину на парковку и пошли в зал ожидания. Народу к тому времени (08.30 примерно) набралось уже человек 15.


Мы решили сгонять в магазин, купить поесть. Когда вернулись все уже было готово. Итого в 07.50 документы сдал, в 09.00 перерегистрация была завершена, новые документы получены. Вечером того же дня мне на e-mail пришло письмо с госуслуг о том, что услуга предоставлена. То есть не совсем гладко, но все-таки с помощью госуслуг перерегистрировал мотоцикл быстро и без очередей, оставив прежний номер.


А может и вовсе это получилось быстро благодаря моему природному обаянию и, увидев красавца с крутым мотоциклом  красивая девушка инспектор не стала мне усложнять жизнь :dirol: :moto:


Кстати, походу многое зависит от настроения инспектора. При регистрации много к чему можно придраться, причем вполне законно. Поэтому тут уж как повезет.
Желаю всем, чтобы было как минимум также гладко, а то и еще лучше :dance4:

Оффлайн PRAVEDNIK Кэст

  • Каферейсер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Модель: 2WE 1993г
  • Расположение: Санкт-Петербург
  • Реальное имя: Костя
Долго писал, форматировал... глаза уже кровоточат, мог где-то ошибиться. Если че - скажите - отредактирую.

Оффлайн besit

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 904
  • Модель: VMAX RESTRICTED POWER 1999
  • Расположение: Санкт-Петербург
  • Реальное имя: Дмитрий
Мне кажется, если бы ты просто приехал в 7:24 в МРЭО, без всяких госуслуг, ничего бы не поменялось. Хотя, конечно, МРЭО бывают разные. Я в сентябре свой ставил на учет на Автомобильной, так я по пути на работу заехал (в 11 где-то), показал мопед и уехал на работу, потом сразу после обеда приехал, сразу получил номер/доки и уехал. В общей сложности я там и часа не провел. Хотя и народу было много и проблема небольшая нарисовалась - они ни в какую не захотели регистрировать 97 сил и исправили на 99. Лишних сто рублей в год, пилят.

А снимать старый с учета в ноябре я ездил в Кировск. Так там это вообще времени не заняло и мопед даже не стали смотреть на предмет проверки номерного агрегата. Я такого пофигизма до этого не встречал. Кстати, номер тоже сохранился старый, а переоформляли в области, хотя и я и новый владелец прописаны в СПб...

Одним словом, тут кому как повезет...

Оффлайн Бармалей

  • ПАМЯТЬ
  • Titan Butt
  • *
  • Сообщений: 4057
  • Модель: v-max 98
  • Расположение: москва СВАО
Это как это уехал? Доки должны были в гаевне остаться  :acute:
Сегодня сосед ставился в 7.30 у автомата выдающим талончики был 43  :connie_nutzo:
А говарят плохо живем  :pardon:
Категорию "В" нужно выдавать после категории "А"

Оффлайн besit

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 904
  • Модель: VMAX RESTRICTED POWER 1999
  • Расположение: Санкт-Петербург
  • Реальное имя: Дмитрий
Это как это уехал? Доки должны были в гаевне остаться  :acute:
Сегодня сосед ставился в 7.30 у автомата выдающим талончики был 43  :connie_nutzo:
А говарят плохо живем  :pardon:

Я, по-моему, забил на доки,  я работаю там недалеко.

Оффлайн PRAVEDNIK Кэст

  • Каферейсер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Модель: 2WE 1993г
  • Расположение: Санкт-Петербург
  • Реальное имя: Костя
Я в МРЭО не частый гость, личной статистики удачного/неудачного посещения пока нету. Одни знакомые говорят, что и без госуслуг быстро, другие - что просидели там весь день и т.п. Но я тоже думаю, это как повезет. Меня больше волновало что мот из другого региона и не усложнит ли это регистрацию. Оказалось - нет.

Оффлайн NorWin

  • 9009АС77
  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Nordisch Wind
  • Модель: V-max 1200 2005г., ИЖ-49 1957г.
  • Расположение: Н-Уренгой; Тюмень; Оренбург; Анапа; Москва, ЗАО
  • Реальное имя: Эрнест
Да сейчас быстро это делается. Я рабочий каддик ставил. Через электронную очередь... просто очередь. Доки дома от руки заполнил, ко времени приехал. Меньше чем через час уехал. Все же что то к лучшему меняется!

Оффлайн RomZhuk

  • Каферейсер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Модель: 2WE 1996
  • Расположение: Мск
  • Реальное имя: Роман
Я  в том году ставился без госуслуг, но ездил 2 раза, первый раз приехал в 7-00 утра, записи в автомате было только на после обеда, записался на через 2 дня, также пораньше (на 6-40 вроде была запись) и поехал домой. Через 2 дня приехал к указанному времени, и в 8-00 уже был на работе с новым номером =))

Оффлайн Sanek-fokus

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Модель: Yamaha V-max 2LT 1997
  • Расположение: Республика Карелия, г. Кондопога
  • Реальное имя: Александр
Сегодня получал номера на свой аппарат) Из документов: заявление на регистрацию (с сайта госуслуг), ПТС, паспорт гражданина РФ, полис ОСАГО и ДКП. На все ушло примерно полтора часа) От невообразимой радости 3 часа гонял с номером по трассе и по городу) Заодно забрал с ателье  жилет с нашивами. Вечером надо это дело  :Laie_16: :Laie_16: :Laie_16:

Оффлайн NorWin

  • 9009АС77
  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Nordisch Wind
  • Модель: V-max 1200 2005г., ИЖ-49 1957г.
  • Расположение: Н-Уренгой; Тюмень; Оренбург; Анапа; Москва, ЗАО
  • Реальное имя: Эрнест
номер то какой достался?

Оффлайн PRAVEDNIK Кэст

  • Каферейсер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Модель: 2WE 1993г
  • Расположение: Санкт-Петербург
  • Реальное имя: Костя
заявление на регистрацию (с сайта госуслуг),


это в смысле ты его скачал с госуслуг, распечатал, заполнил и сам принес на регистрацию вместе с остальными документами?

Оффлайн Sanek-fokus

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Модель: Yamaha V-max 2LT 1997
  • Расположение: Республика Карелия, г. Кондопога
  • Реальное имя: Александр

это в смысле ты его скачал с госуслуг, распечатал, заполнил и сам принес на регистрацию вместе с остальными документами?

я его скачал, заполнил в электронном виде, распечатал и со всеми доками отнес в гаёвню.

Оффлайн Бармалей

  • ПАМЯТЬ
  • Titan Butt
  • *
  • Сообщений: 4057
  • Модель: v-max 98
  • Расположение: москва СВАО
Вот интересно, когда себе ляп какой-нибудь в доки наляпаешь, а гаишник в силу каких либо обстоятельств его не заметит :grin:
Категорию "В" нужно выдавать после категории "А"

Оффлайн Sanek-fokus

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Модель: Yamaha V-max 2LT 1997
  • Расположение: Республика Карелия, г. Кондопога
  • Реальное имя: Александр
Вот интересно, когда себе ляп какой-нибудь в доки наляпаешь, а гаишник в силу каких либо обстоятельств его не заметит :grin:
У нас постоянно такая фигня...то город свой обзовут, то еще чего)) деревня, что с нас взять)))

Оффлайн Sanek-fokus

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Модель: Yamaha V-max 2LT 1997
  • Расположение: Республика Карелия, г. Кондопога
  • Реальное имя: Александр
номер то какой достался?
какой-какой...корявый конечно 1879)) :blush2:  год рождения Энштейна :rofl: даже буквы с инициалами совпадают...Альберт Владимирович)))
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2016, 11:06:40 от Sanek-fokus »