Автор Тема: Предлагаю обсудить шлемы  (Прочитано 81140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tony

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 761
Предлагаю обсудить шлемы
« : 25 Апрель 2008, 09:50:51 »
Собсна, вот.
Прошу коллег высказаться по теме.
Кто и что пользовал и пользует, плю-сы-минусы и т.д.

Сверхзадача данного опроса - выяснить 1. Нужно ли ориентироваться на брэнд? 2. Всегда ли нужно ориентироваться на брэнд? 3. Действительно ли, "чем дороже, тем лучше"? 4. Действительно ли "всё, что дешевле 500евро - говно!"?

Всем спасибо.

Оффлайн dim-dimich

  • Rock-n-Roll 4ever
  • Глобальный модератор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • ROCKNROLLA
Re: Предлагаю обсудить шлемы
« Ответ #1 : 25 Апрель 2008, 10:13:35 »
Юзал AGV ооочень старая модель. К сожалению не помню название модели.
Шумоизоляция - сакс. Комфорт - сакс. 

Юзал интеграл Nolan. модель - N61. Застежка гоночного типа ; ).
Был легкий Crash-test. результат - отработал на 5 с "плюсом".
Шумоизоляция - сакс. Комфорт - 4(по 5-ти бальной шкале).

Юзаю кроссовый шлем Lazer . Модель - Х5 Skull.
Было 3 легких Crash-test-а. 1-й Мотопадонок - на асфальте, 2-а других я - асфальт и говны. результат - отработал на 5 с "плюсом".

Давеча купил еще себе модуляр Lazer модель - Granville.
Пока сказать ничего про него не могу. Предположительно и шумоизоляция и комфорт - на 5 с "плюсом".
Минус очевидный - скрипуч сцуко : ) Каберг и Шуберт одназночно зэ бэст ; )
Sex, Drugs & Rock-n-Roll...
Rockabilly - норма жизни : )

Оффлайн Biker-Vmax

  • STAY METAL, STAY TRUE
  • Администратор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2816
  • Vmax
  • Модель: VMAX 1700 & WR450F
  • Расположение: Москва
Re: Предлагаю обсудить шлемы
« Ответ #2 : 25 Апрель 2008, 11:01:43 »
Ездил до этого в шлеме французкого производства... вроде фирма называется "COX" - Флипап. Был оочень доволен, пока не купил Caberg Justissimo(флипап)....... - Это реальный шлем.... Очень удобный, шумоизоляция хорошая(для флипапов). Комфортный, к тому же встроено внутреннее тонированное стекло.... - типа рычажок нажал, стеклышко опустилось )))))

Короче вердикт такой:удобство и комфорт - 5
                                шумоизоляция  - 4+ (для флипапов)
                                уровень защиты - пока не проверял (надеюсь не придется)

Оффлайн tavr

  • бымывымахер
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2529
  • Олег
    • tavr bmwmaxer
  • Модель: Vmax1400EFI BMWK1300R HUSQ610TE
  • Расположение: Москва ЮЗАО
  • Реальное имя: Олег
Re: Предлагаю обсудить шлемы
« Ответ #3 : 25 Апрель 2008, 11:33:43 »
Мой первый шлем Шуберт названия не помню самый дешевый в 2004 году интеграл похож на нынешний С2, шумоизоляция - гавно, тяжеленный, бошку в нем мотало, стекло потело, вентиляция гавно - закроешь ее нет, откроешь - из глаз слезы.
Один раз был мини краш тест, вобщем челюсть мне спас, на шлеме остались глубокие канавки от асфальта, пенопласт внутрях треснул, был выкинут.


Сейчас юзаю Shark RSX
Каской очень доволен, достался за 10 тыр, шумоизоляция - хорошо, внутренности снимаются стираются, приятные для морды лица, сидит отлично, за 200 в нем без проблем, вентиляция на отлично, стекло можно сказть не запотевает, менять на что-то другое нет и мысли, да и внешне очень нравится, кмк за эти деньги это лучшее предложение.
Краштесты таких шлемов были, люди живы, головы целы. Точно помню что кто-то об бетонный блок головой такой шлем протестировал, жив здоров.

Описаловка с сайта:
Превосходная аэродинамика шлема и прочная Сarbon/Aramid конструкция.
Шесть мульти-элементов, шок-абсорбиры с дифференцированной плотностю.
Прямопоточная вентиляция, через встроенные клапаны.
Визор шлема - 3 мм. с покрытием против царапин и запотевания.
Визор с улучшенным обзором и повышенной оптической ясностью.
Механизм смены визора позволяет заменить его без инструментов.
Полностью заменяемая и моющаяся подкладка шлема.


[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2008, 11:56:45 от tavr »

Оффлайн v-nax

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2435
  • Модель: Suzuki Intruder 1400
Re: Предлагаю обсудить шлемы
« Ответ #4 : 25 Апрель 2008, 12:19:25 »
Ездил в совецком шлеме смачно оттюнингованом черным кожзамом по кругу + офигенный кожаный ремешок от портупеи. На скорости за 100 этот колпак превращался в тормозной парашют и норовил меня удавить. К шлему полагались очки-консервы. Ну чем не байкер   8):D Комфорта нет, шумоизоляции - практически нет, защита - х.з., не проверял. Практическая польза - отсутствие штрафов за езду без шлема.

Два сезона - Nolan N42. Денег стоил 5500. Открытая модель, но стекло закрывает и подбородок. + солнцезащитный козырек - удобно. Внутренности снимаются - удобно. На башке сидит комфортно. Слабая вентиляция (это несмотря на то, что шлем не интеграл!), но я зимой проковырял каналы в пенопласте - они с дырками не совсем совпадали. Довольно тяжелый. Кароче - оставил второму номеру и себе на лето.

Щас - IXS HX 240. Бюджетная модель - 3900 что ли, этим все сказано. Выглядит неплохо, на башке сидит нормально. Неудобная застежка. АЦЦКИ потеет в холод/дождь. Но за эти деньги - сертифицирован по вссяким процедурам. Да, сцуко, визор царапается  :(
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2008, 11:11:31 от v-nax »
... каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
 К примеру, застрелить кого-нибудь
.

Оффлайн lohmatij

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Лохматый Злыдень
Re: Предлагаю обсудить шлемы
« Ответ #5 : 25 Апрель 2008, 17:35:24 »
Начинал с AGV,  модель не помню. Тяжело и шумно.
Два сезона в Shoei RF 700. Не было пинлока, потел визор, но очень легкий и удобный шлем.
Два сезона в Arai Signet GT. Понравился меньше Shoei (не моя форма скорлупы шлема).
Пол сезона в Uvex Boss 3000, тяжелый, но не потеет даже при минусовых температурах.
Вернулся к Shoei RF 1000 и XR 1000. ИМХО, лучший шлем для дальняков. Легкий, удобный, хорошая аэродинамика, при скоростях выше 120 разгружает шею, при использовании пинлока не потеет даже в -10 градусов, хотя башка внутри мокрая ;D  Откатал попеременно 3 сезона и дальше буду юзать.
Уходя, гасите... всех.

Болт

  • Гость
Re: Предлагаю обсудить шлемы
« Ответ #6 : 25 Апрель 2008, 17:50:24 »
нолан н 102 флип ап
шумоизоляция - хз не напрягает
комфортно, стекло если и запотеевало то тока по краяям - вне зоны обзора
краш тестов не было и надеюсь не будет
из минусов - солнце защитный экран снаружи.

Оффлайн GRAM

  • Каферейсер
  • **
  • Сообщений: 90
  • бешанойе кожко
Re: Предлагаю обсудить шлемы
« Ответ #7 : 25 Апрель 2008, 20:05:39 »
N 102 - добавлю к плюсам оч. удобная застежка.
Ну шумноват немного, но в целом свою цену оправдывает.
Надеюсь без краштестов обойтись.

DEATHmoroz

  • Гость
Re: Предлагаю обсудить шлемы
« Ответ #8 : 25 Апрель 2008, 22:29:39 »
Вкратце: Перепробовав около пяти вариантов, пришел к мысли:
ШЛЕМЫ БЫВАЮТ SHOEI ИЛИ ARAI-все остальное компромисс.

Joss

  • Гость
Re: Предлагаю обсудить шлемы
« Ответ #9 : 26 Апрель 2008, 00:45:04 »
А я вообще никаких мотошлемов не носил, кроме одной единственной модели - Shuberth Concept 2 Klapp-Helme. Не самый дешёвый конечно, не самый дорогой - но вещь очень хорошая. Единственное "но" - плёнка антифог на визире облезла от дыхания в первый день. То ли я выдыхаю отравляющий боевой бинарный газ, то ли что - но факт, плёнка облезает. Взял второй визир - то же самое. Стекло теперь по холоду потеет конечно, но это легко решаемо.
Ничего не мотает, не шумит, не скрипит, не люфтит, не протекает и не тяжёлый. Механика - выше критики. И главное - без попугайства и цыганщины. Простой, надёжный, красивый и очень (ОЧЕНЬ) качественный. Немцы есть немцы (таки не китайцы собирают, прошу заметить, в отличие от всего остального).

ИМХО: Это единственный из целой кучи перебранных шлемов, который когда то взял в руки - и всё стало понятно. При том что всякие там Шои и Араи за запредельные деньги, оставляют стойкое ощущение дешёвой штамповки-пустышки, ну как будто целлулоидную чебурашку в руках подержал, у меня такая в ранней молодости была - в ванне играццо ;-))).

Шлем тут:
http://schuberth.com/index.php?id=23&L=1

А расцветку взял Matt Schwarz
http://myimgs.net/images/egqv.jpg

Менять не собираюсь.


А, чуть не забыл - ещё ЗШ-7А конечно ;-))) Спас реально, без шуток
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2008, 11:44:54 от Joss »

Оффлайн dim-dimich

  • Rock-n-Roll 4ever
  • Глобальный модератор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • ROCKNROLLA
Re: Предлагаю обсудить шлемы
« Ответ #10 : 26 Апрель 2008, 09:38:59 »
Я вот все жду пока Prom из Izmailovo Garage отпишится.
У него Арай RX7.
Серег, очень интересно твое мнение по поводу сабжа.
Ну и про Бандит не плохо было бы услышать ; )
Sex, Drugs & Rock-n-Roll...
Rockabilly - норма жизни : )

Оффлайн infidel

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 734
Re: Предлагаю обсудить шлемы
« Ответ #11 : 27 Апрель 2008, 02:50:11 »
В Бандите он не ездил, я пару раз катал,  он реально для небольших скоростей -- их для стантеров делают, после 80-ти задувать начинает во все щели, вентиляция не закрывается,  обзорность хорошая, но несколько непривычно он сидит, сильно вперед на лоб  нахлобучивается, впринципе удобный но не для дальняков, по городу народ пугать в самый раз)) Про арай расскажет как ездить начнет))
(...(..,*..*,..)...)   урал недомотоцикл  (...(..,*..*,..)...)

Grin

  • Гость
Re: Предлагаю обсудить шлемы
« Ответ #12 : 27 Апрель 2008, 16:00:37 »
Начинал с САЛЬВО...были такие в СССР...тяжелый,тесный но из того что было  в 80-х это считалось лучшее...потом АГВ Белорусский...досих пор дома лежит...шлем так себе...потом купил HJC SY-max шлем очень понравился...тихо...потеет мало...нутро сьёмное, минус-нет запчастей...после драки с использованием бейсбольных бит сломан один фиксатор + трещина на затылке...лежит в гараже в резерве...хотел купить такой-же новый,но подвернулся NOLAN N102 по приятной цене взял его,первые впечетления очень приятные...позже отпишу по поводу потений..

FLYMEN

  • Гость
Re: Предлагаю обсудить шлемы
« Ответ #13 : 27 Апрель 2008, 22:41:24 »
To Joss   
Если не секрет то по чем и где ты его брал??  а то мне приглянулся особенно матовый.

STUFF

  • Гость
Re: Предлагаю обсудить шлемы
« Ответ #14 : 27 Апрель 2008, 23:11:22 »
1ый шлем - совковщина с подбородком, при резком поворачивании головы ,кто-то выключал свет... :o
2ой - Белла - не заню чьё производство, но вот был такой... со стеклом зато)))
3ий - АГВ кросс, отлетела морда, казырёк, так и не увидев асфальта...
4ый - ЮВЕКС модель не знаю, но года 94 - 93 де-то, тяжёлый и конченный, но очень понравилась встроенная в шлем застёжка, лучше ещё ни где не встречал!!!!
5ый - Нолан чорного цвета матовый, удобство 5,шумоизоляция 5, вес 5. обзорность - 5... короче очень понравился, и потел мало, честно дажэ и не помню как...
6ой - только купил Новый абсолютно, НОЛАН ИКС ЛАЙТ Очень лёгкий,раскраска супер,при движении ниже 20 км\ч потеет, если дышать ртом, только 35 сразу за 2 секунды выветривается! обзорность 4+ или просто ещё не привык, удобность 5+, шумоизоляция 5 (на Вымаксе, на спорте не знаю, а вот Дрозда думаю придётся контролировать по тахометру) застёжка традиционная нолан, сделан в Италии...
Но говорят при падении раскалываются.... вот так вот.