Автор Тема: Совет нужен - полило масло, кажется из района редуктора.  (Прочитано 2273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЯщеR

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 987
  • Happy little boozer
    • ЖЖ
  • Модель: VMX12 145 2004 (годы владения - 2006-2016). Ныне - скамейкер ;-(
  • Расположение: Мск
  • Реальное имя: Дмитрий
Порадовавшись перебранной вилке (спасибо Мише Азарову), поотжигал вдоволь.
Приехав на стоянку, обнаружил под собой лужицы, угвазданную левую часть центральной подноги, и заплеванное в дым заднее колесо (спасибо что не ухерачился кстати).
Поскольку перемещался во время парковки с места на место, точно локализовать течь не получилось, а лить пока заметил - уже перестало. Но по ушам и яйцам-течет в районе кардана-редуктора, откуда точно сказать не могу. 4 гайки, крепящие задний мост к маятнику, протянул - момент затяжки нормальный, хотя некоторое время назад заметил что там потеет, причем сверху.
(
речь о гайках номер 43)
Может есть какие то известные слабые места, откуда начинает лить?

Из под 5 и 8? из под 12? хотя 12 кажется сухая...

трансмиссионка залита минеральная, по мануалу. Правда каюсь - добавил ER :( но я с ним проехал уже больше 20 тыщ..

Еще - прокладка между редуктором и маятником то вообще имеется? Чтото на микрофишах я ее не наблюдаю..
Keep us on the road

Болт

  • Гость
прокладки там нет и более того в маятнике над крестовиной отверстие имеется если память не врёт
так что там масла нет
по идее могло проссать через сальник на кардане (у шлицов что в редуктор входят) или через сальник самого редуктора

Оффлайн ЯщеR

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 987
  • Happy little boozer
    • ЖЖ
  • Модель: VMX12 145 2004 (годы владения - 2006-2016). Ныне - скамейкер ;-(
  • Расположение: Мск
  • Реальное имя: Дмитрий
прокладки там нет и более того в маятнике над крестовиной отверстие имеется если память не врёт
так что там масла нет
по идее могло проссать через сальник на кардане (у шлицов что в редуктор входят) или через сальник самого редуктора

Короче, чего делать та?  8)
Keep us on the road

Оффлайн Slavec

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Модель: продал мля...
  • Расположение: Кемерово
сдаёцо мне нада снимать редуктор и глядеть.....
наверное сальник редуктора , помоему 13 первого рисунка, сам не лазил туды, может кто из бывалых чё скажет

Оффлайн ЯщеR

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 987
  • Happy little boozer
    • ЖЖ
  • Модель: VMX12 145 2004 (годы владения - 2006-2016). Ныне - скамейкер ;-(
  • Расположение: Мск
  • Реальное имя: Дмитрий
Появилось подозрение что масло сие - моторное.. вечером буду локализовать.
Keep us on the road

Оффлайн ЯщеR

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 987
  • Happy little boozer
    • ЖЖ
  • Модель: VMX12 145 2004 (годы владения - 2006-2016). Ныне - скамейкер ;-(
  • Расположение: Мск
  • Реальное имя: Дмитрий
Итак, лупит из переднего конца редуктора, в трубу где крутится кардан (сори за безграмотность), оттуда через сапун в манжете 12 (нижний рисунок) выливается на колесо и куда попало.
В субботу разбираю-дефектую. Вопрос - у кого нибудь может есть сальник нумер 13 (верхний рисунок), 93101-38098-00       OIL SEAL,S-TYPE     $7.61  хотя бы несильно беу?
Сабж заказан на ебее вчера, при поступлении в теч недели-двух верну новый.

Возможно все хуже и дело не в нем, но вдруг мне повезет, не хочу во первых ждать, во вторых раскидывать все повторно.
Keep us on the road

algunin

  • Гость
в подшипник ру там могут по аналогу подобрать

Оффлайн ЯщеR

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 987
  • Happy little boozer
    • ЖЖ
  • Модель: VMX12 145 2004 (годы владения - 2006-2016). Ныне - скамейкер ;-(
  • Расположение: Мск
  • Реальное имя: Дмитрий
Вобщем так, рассказываю и спрашиваю дальше.
Поступили сведения, что такая же проблема была на фжр-е, в мост которого был залит ER
После слития, промывки и залития нового масла проблема исчезла через сотню км.
Ессно, я сделал то же самое, слил, промыл бензином, залил новое - казалось бы, вуаля!
Течь перестало.
НО.
Слегка подтекает после того как хорошенько прогреется мост (когда быстро и долго едешь по трассе), т е видимо сальник на замену таки.
И - на разогретом мосту реально не могу держать руку, обжигает. Секунды 2-3 не больше, потом руку надо отдергивать. Масло есть, уровень в норме, Castrol 80W-90 по мануалу.
Вопрос гражданам дубасерам - это нормально? мне решительно не нравится сей эффект :( Кстати когда был ER - рука выдерживала тепло моста после любых прохватов. Вобщем я весь в сомнениях и боюсь запороть редуктор.

ЗЫ 2 algunun - спасибо за наводку, звонил, действительно есть вероятность что могут подобрать по размерам и-или по образцу, причем по размеам готовы поглядеть не отходя от телефона, но пока я мумил - уже приехал мой сальник :) Так что - страждущим сальников - на заметку.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2009, 14:52:05 от ЯщеR »
Keep us on the road

Оффлайн VET

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2684
  • Aquila non captat muscas
  • Модель: VMAX 2LT
  • Расположение: MSC
Товарисчи! При замене сальника кардана со стороны двига - обычно меняют ли подшипник? У меня мотик 89 года - мож от времени потек? Смотрю : не частая тема.

Оффлайн Zonder_zlo

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Модель: Yamaha V-max 1993г
  • Расположение: Владивосток
Товарисчи! При замене сальника кардана со стороны двига - обычно меняют ли подшипник? У меня мотик 89 года - мож от времени потек? Смотрю : не частая тема.
У меня тоже потек недавно, жду сальник щас. Пиндосы говорят что меняется только сальник, ничего сложного, только пол моца разобрать чтоб до него добраться.

Оффлайн VET

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2684
  • Aquila non captat muscas
  • Модель: VMAX 2LT
  • Расположение: MSC
При съеме думаю проблем нет: снять маятник, да венец кардана. Сложнее кардан обратно в  маятник ставить - ох помню натрахался)))

Оффлайн Zonder_zlo

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Модель: Yamaha V-max 1993г
  • Расположение: Владивосток
При съеме думаю проблем нет: снять маятник, да венец кардана. Сложнее кардан обратно в  маятник ставить - ох помню натрахался)))
не, там гемор выпресовывать подшипники из крестовины, потом откручивать Y-образную хрень и дергать всю сборку что на трех болтах вкручена, там где сальник стоит искомый, чтоб его достать и махнуть.

Оффлайн VET

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2684
  • Aquila non captat muscas
  • Модель: VMAX 2LT
  • Расположение: MSC
Zonder_zlo - ты уже махлул сальник ? Подскажи номерок.

Оффлайн Zonder_zlo

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Модель: Yamaha V-max 1993г
  • Расположение: Владивосток
 Да нет еще, экспресс доставка почты Роисси такая экспресс доставка, бл*ть.
В midlle gear  только один сальник № 93101-35085-00 .