Автор Тема: Поездка к Osnabrucker vmaxxers 2018 31.05-3.06  (Прочитано 4415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bondi

  • Прокатнулся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Модель: 1989 2LT
  • Расположение: Москва
Юбилейная 15 встреча любителей Yamaha V-Max в городе Osnabruck
Ехал на обычном вмаксе 89 года выпуска. Из необычностей на мотоцикле сиденье корбин, и немного мелочей, никак не влияющих на его "туристические" качества. Специально не готовил. Единственное, что я сделал специально перед поездкой это залил ВВ провода и по доступности катушки силиконовой смазкой. Из текущих расходников требовалась замена подшипников переднего колеса, подшипников рулевой и передних колодок. Для поездки была установлено новая задняя покрыха, куплены дуги и заменено масло
Целей поездки было несколько. Первым делом махнуть в Амстердам, к друзьям москвичам, сам Оснабрюк, и побережье Средиземного моря - Ницца и окрестности.

Предварительная проверка запаса хода показала что при скорости 100-120 пробег до сухого бака составит более 210км - годится. В дороге использовался кофр на 46л, непромокаемая сумка на 60л, поллитра масла и небольшой запас бензина. Погода обещала быть безоблачной до самого Амстердама.
Выезд был запланирован на утро 28 мая, была забронирована гостиница на первую ночевку в польском городе Белосток.
 
5 утра, полный бак. Поехали! В Беларусь я въехал в 10:30 утра, где тут же накрылся редуктор спидометра. Новость была паршивая, так как лампочка резерва не работала и пробег я отмерял по одометру. Дальше просто дорога, зубр в брестской области и постоянный поток мотоциклистов, ехавших с мотофестиваля из Бреста. После Барановичей ухожу с трассы в сторону пограничного пункта Бобровник. Граница отняла меньше часа, и в 20:00 я был в Белостоке. Жопа болит, ветер достал, постоянные заправки тоже. Итого пробег первого дня 1100км.
Следующий день был таким же солнечным и жарким. Почти не съезжая с автобана довольно быстро пересек Польшу. Ночевка была в немецком селе Шторков, примерно в 60км от Берлина. Доехав до гостиницы покидал шмурдяк и рванул в Берлин на ужин на Шарлоттенштрассе. Центр города, много кафе и людей. В Берлин отключил навигатор и уже ехал по памяти.
Третий день был условно последним перед двухдневной остановкой в Амстердаме, а точнее в городке Хофдорп. Там мы катались на велосипедах, куда ж без этого в Голландии, бегали за зайцами по парку, посещали музеи, пили курили и лопали кексы. Хотя встреча в Оснабрюке проходила с четверга по воскресенье, четверг я провел в Амстердаме, а в пятницу утром выехал в Оснабрюк, до которого было всего 280км.
В 20км от города Оснабрюк, на территории то ли кемпинга, то ли "дома отдыха" и проходила встреча любителей вмакса. Доехал! На въезде тент, стол и люди, регистрирующие участников. Со мной тут же заговорили все и очень не понятно, наливали и говорили. И надо было видеть глаза тех кто находился там в тот момент, когда один из них обощел мотоцикл сзади и увидел российский номер.... Что тут началось! Руслянд Руслянд! Еще 2 штрафных рюмки пока я не слез с мотоцикла, крики, поздравления, еще люди, знакомятся, обнимают и не могут поверить, что на сельскую вечерину приехал мотоцикл из России.
- Ты сам на нем приехал? САМ!? Из Москвы? Паркуйся и приходи обратно расскажешь как это было!
Когда я разложил палатку и пришел с бутылкой водки и красной икрой в тент, там было уже не 5, а человек 20. И все хотели посмотреть на этого, из Руслянда. Выстроилась очередь на дегустацию немного нелегальной красной икры и русской водки, все были в восторге от необычного сочетания! Там и прошел почти весь вечер пятницы. Мы пили, я рассказывал о поездке, учили друг друга тостам, и бесконечные знакомства с другими участниками. Помимо аборигенов были мотоциклы из Австрии, Чехии, Дании и тд. Второй день начался с завтрака в столовой, где многие пили пиво,хотя не было и 9 утра. Ну да это нормально - атмосфера располагала. Ближе к обеду те, кто хотел, поехали на прогулку по местным дорожкам с посещением центральной ратуши. От поездки по "району" осталось немного впечатлений. Моросил дождик и все почему то неслись явно быстрее чем надо похмельному человеку. Вернувшись в лагерь была повторно проведена процедура встречи на въезде. 35% анисовый ликер рекой, расспросы, закрепление местных тостов и опять очередь желающих потрогать туриста из далекой холодной России. К этому времени подтянулись  двое москвичей из Амстердама на КТМах, но они интереса у местной публики не вызвали. Вечером в субботы была дискотека в сарае. И награждение в тыщще разных номинаций. Кажется приз получил каждый второй участник. Мне выдали на память изделие за самую длинную дорогу.
Отдельно расскажу о питании и баре, доступных в течение дня. Меню уличной кухни было ограничено несколькими видами сосисок с картошкой фри, в баре же давали пиво, виски/кола, анисовый ликер, и еще что то я не помню. Для упрощения денежного оборота использовались талоны на 20€, где на обратной стороне была таблица с разными цифрами - 2€, 1€, 0,5€. Что то купил - тебе на талоне зачеркнули сумму покупки. Очень удобно. Не надо носиться с деньгами и монетками. Для примера цены на напитки и еду. Стакан пива - 2€, 20г бутылочка ликера 1€, сарделька с картошкой фри 4€.
В воскресенье сборы прощание и отъезд. Сутки в отельчике в Оснабрюке, в местном луисе купил литр масла, сумку на бак на распродаже, и в путь! У меня было 3 ночи и примерно 1500км дороги. Халява! Путь пролегал на юг - через Швейцарию, до побережья в Геную и дальше в Ниццу, где в аэропорту я встречал любимую. Об этом нисать не буду - пляжи, рестораны, катание по живописной местности и тд. Но время ограничено, и пора домой. Исходя из испортившейся погоды пришлось изменить рациональный маршрут.

1 день Ницца-Верона
Автострада. Жопа болит. Ищем заправку. Знакомый сюжет. Ночевка и едем дальше.
2 день Верона-Брно
Автострада. Жопа болит. Ищем заправку. Хозяин гостиницы помнит Чехословакию и неплохо говорит по русски. Очень задорная была пьянка. Утром едем дальше.
3 день Брно-Брест
Самый поганый день поездки. Расстояние всего 760км. Казалось бы! В предыдущие дни я отмерял пробег до заправки по навигатору - 160км и заправляемся на первой попавшейся заправке. Но.... Как я уже писал лампочка резерва не алё. Спидометр туда же. Розетки 12V на мотоцикле нет. Ездил с пауэрбанком, который я не смог поставить на зарядки ввиду вечернего угара в Брно. В итоге - навигатор почти севший. Ехать весь день. Есть телефон но его аккумулятор здорово садится при использовании геолокации, особенно в сочетании с 3G. Я конечно запомнил самые крупные ориентиры, но далеко не всегда этого достаточно. Ехал дергался постоянно. Плутал, теряя время. И вот этот автобан. От Катовице  через Краков на восток. Машин очень мало. Очень. Соответственно и нет инфраструктуры. Еду и понимаю - это пиздец. Бенза почти нету и перспектив его найти тоже. Сворачиваю на какой то развязке иииии всё. Заглох. Но вижу городок в паре км. Начинаем толкать, выбора нет. Я, имея опыт такого спорта на дистанцию 9км (из далекой юности) знал, как это неприятно. Но мне повезло! Польский парнишка остановился спросить что случилось. Нет бензина? бросай его погнали на АЗС! УРА! И мы поехали. В общем вся эта история затянулась на 2 часа. Дальше мой путь пролегал по второстепенным живописным однополосным дорогам, где я опять блуждал в поисках нужного направления. Уже в полной темноте приближался к границе в районе Домачево. Который я благополучно проехал и усвистел мимо на 40км. едем назад. Опять паника. Опять заканчивается бензин. Успеваю залить полный бак в какой то деревне. Я был последним. Расчитав меня тетя закрыла сарай и пошла домой. Возможности расплатиться картой без участия человека там было не предусмотрено! В номер гостиницы я ввалился в час ночи, проведя в дороге почти 17 часов...
4 день Брест-Москва
Монотонная дорога. Ничего интересно. И опять обсох, не доехав 4 км до запланированной заправки Газпром! По приборам держал 130+ и проехал 170км. Я не раздумывая пошел на помойку, нашел 2л канистру, и встал голосовать. Тут все было гладко, подбросили добрые люди и туда и обратно. Потом от Минска почти до Смоленска стабильный дождь, переходящий в ливень, и холодная, но сухая Россия.

Цифр почти не будет. Так как расходы на меня лично и неделя во Франции это разные вещи, а специально вычислять я не хочу. Цены на горючку везде разные. Самая дорогая в Голландии и Италии - до 1.7 за литр. Общий пробег около 8000км. Средняя скорость по навигатору за всю поездку 90км/ч. Средний расход примерно 7.5

Вернувшись, я понял что хочу еще, но на  более подходящем транспорте. Был куплен FJR. Но мне он люто не понравился. Овощная кофемолка. И, не проехав и 1000км, сменил на гуся, который уже 2 недели меня радует. А вмакс теперь используется строго по назначению - для души.
Конец

« Последнее редактирование: 18 Июль 2018, 02:22:42 от Bondi »

Оффлайн iljamuromski

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Модель: v-max 2001
  • Расположение: Хельсинки Финляндия
  • Реальное имя: Илья
Re: Поездка к Osnabrucker vmaxxers 2018 31.05-3.06
« Ответ #1 : 18 Июль 2018, 07:26:29 »
Пр! Класс!

Оффлайн sergo 65

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Модель: Vmax 1200 2we 1992
  • Расположение: Южа Ивановкая Область Россия
  • Реальное имя: Сергей
Re: Поездка к Osnabrucker vmaxxers 2018 31.05-3.06
« Ответ #2 : 18 Июль 2018, 07:51:28 »
 :good: :good: :good:

Оффлайн леха .....

  • профессор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2446
  • увидел и был покарен
  • Модель: V-MAX 2WE.2000г
  • Расположение: г.ужур красноярский кр россия
  • Реальное имя: Леонид
Re: Поездка к Osnabrucker vmaxxers 2018 31.05-3.06
« Ответ #3 : 18 Июль 2018, 08:09:13 »
поезка супер,помог германии росийским рублем....а вас по всей россии ждут ждут,за более скромные деньги.
Мы не можем похвастаться мудростью глаз,и умелыми жестами рук,нам не нужно все это чтобы друг друга понять.http://vk.com/id290365606

Оффлайн }{erox

  • А..... куда это меня Бустом забросило?!?!?.....
  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Жизнь... она такая....
  • Модель: V-Max 2LT 1985г., XR-250R BAJA
  • Расположение: Russia, Simbirsk
  • Реальное имя: Вадим
Re: Поездка к Osnabrucker vmaxxers 2018 31.05-3.06
« Ответ #4 : 18 Июль 2018, 16:09:34 »
Отличная поездка получилась! Молодец!

Оффлайн VET

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2684
  • Aquila non captat muscas
  • Модель: VMAX 2LT
  • Расположение: MSC
Re: Поездка к Osnabrucker vmaxxers 2018 31.05-3.06
« Ответ #5 : 18 Июль 2018, 18:48:41 »
Это и есть - жизень)) молодец!

Оффлайн Biker-Vmax

  • STAY METAL, STAY TRUE
  • Администратор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2816
  • Vmax
  • Модель: VMAX 1700 & WR450F
  • Расположение: Москва
Re: Поездка к Osnabrucker vmaxxers 2018 31.05-3.06
« Ответ #6 : 18 Июль 2018, 21:24:57 »

Отличная поездка!!!!  :good: :good: :good:

Вот таких путешествий, да побольше!!!!  :dance4: :dance4: :dance4:
Я со временем понял, что по нашей стране возможно только ездить из пункта А в пункт Б. А вот реально КАТАТЬСЯ - негде  :cray:


Желаю всем хоть разок ощутить это незабываемое чувство, от езды по нормальным дорогам с незабываемыми местами, пейзажами, общением с новыми людьми!!!
Понятно, что евро вырос, но если уж очень хочется, то нужно к этому стремиться (откладывать, копить и т.д.)!!!
Поверьте - оно того стоит!!!


Оффлайн леха .....

  • профессор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2446
  • увидел и был покарен
  • Модель: V-MAX 2WE.2000г
  • Расположение: г.ужур красноярский кр россия
  • Реальное имя: Леонид
Re: Поездка к Osnabrucker vmaxxers 2018 31.05-3.06
« Ответ #7 : 18 Июль 2018, 22:03:45 »
о качестве дорог я не подумал,мож и правда стоит.
Мы не можем похвастаться мудростью глаз,и умелыми жестами рук,нам не нужно все это чтобы друг друга понять.http://vk.com/id290365606

Оффлайн Bondi

  • Прокатнулся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Модель: 1989 2LT
  • Расположение: Москва
Re: Поездка к Osnabrucker vmaxxers 2018 31.05-3.06
« Ответ #8 : 18 Июль 2018, 22:48:15 »
Спасибо за отзывы! Надеюсь кому то будет не только интересно, но  и полезно это прочитать.К огромному сожалению у меня не получается поехать на ближайшее мероприятие, DOT в Магдебурге 3-5 августа.
Очень хочется. Я уже спланировал маршрут, в котором участвую я на мотоцикле, я на самолете, купание в Средиземном море и самая северная точка Европы в Норвегии - Нордкапп. Целый месяц дорог, впечатлений, спокойствия и одиночества. Но увы. По работе приходится иметь дело с крысами и мудаками, которых нельзя оставить без присмотра. По этому пропускаю, но в начале сентября в Бельгии тоже будет какая то движуха, и туда я скорее всего смогу попасть

Оффлайн леха .....

  • профессор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2446
  • увидел и был покарен
  • Модель: V-MAX 2WE.2000г
  • Расположение: г.ужур красноярский кр россия
  • Реальное имя: Леонид
Re: Поездка к Osnabrucker vmaxxers 2018 31.05-3.06
« Ответ #9 : 19 Июль 2018, 06:41:44 »
 :good:
Мы не можем похвастаться мудростью глаз,и умелыми жестами рук,нам не нужно все это чтобы друг друга понять.http://vk.com/id290365606

Оффлайн PORT WINE

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 3204
Re: Поездка к Osnabrucker vmaxxers 2018 31.05-3.06
« Ответ #10 : 19 Июль 2018, 08:37:26 »
Отличное путешествие!!! :good:  Завидую белой завистью... Классный отчёт! Чётко, ясно, с картинками интересными...и никаких размазанных сопель! Уважаю и завидую.... :cray:

Оффлайн ksendz

  • Глобальный модератор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1195
  • †крестоносец†
  • Модель: V max-2005 military
  • Расположение: РБ, Минск
  • Реальное имя: Кирилл
Re: Поездка к Osnabrucker vmaxxers 2018 31.05-3.06
« Ответ #11 : 19 Июль 2018, 10:08:40 »
Хороший отчёт.
имхо

Оффлайн Армен

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 633
  • Модель: v-max 2006 polini xp4 2007
  • Расположение: Москва Медведково
Re: Поездка к Osnabrucker vmaxxers 2018 31.05-3.06
« Ответ #12 : 19 Июль 2018, 12:40:13 »
Хорошая поездка.На фотке с челом в шляпе-Братуха, наш польский друган. :friends:

Оффлайн Бармалей

  • ПАМЯТЬ
  • Titan Butt
  • *
  • Сообщений: 4057
  • Модель: v-max 98
  • Расположение: москва СВАО
Re: Поездка к Osnabrucker vmaxxers 2018 31.05-3.06
« Ответ #13 : 19 Июль 2018, 13:29:07 »
Да-да знакомые рожи :connie_crazyperson:
Еще бы посмотреть на тех москалей на КТМах, но мне кажется и их мы знаем.
Мне вот еще интересно, какую ты там сумку на бак примастырил? А то моя замены просит :blush2:
А так классная поездка вышла! И респект за то, что не оставил сиё действо в закромах.
Категорию "В" нужно выдавать после категории "А"

Оффлайн Storr

  • Каферейсер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Модель: 2WE`95г.
  • Расположение: Москва, Россия
  • Реальное имя: Герман
Re: Поездка к Osnabrucker vmaxxers 2018 31.05-3.06
« Ответ #14 : 19 Июль 2018, 13:56:18 »
Офигенная поездка! Спасибо за рассказ!  :Laie_60B: