Автор Тема: Как я судился со страховой... или почему не надо страховаться в РЕСО  (Прочитано 61714 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Che

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • ride the power
  • Модель: кувалда'96
  • Расположение: Schaumburg, IL, USA
  • Реальное имя: Игорь
Итак, мои судебные прения со страховой и бодания с тупыми бюрократами по сути окончены, опишу здесь свою историю дабы поделиться опытом и рассказать о быдло страховых, судьях, помошниках, экспертах и банках.
Быть может что-то из нижесказанного поможет вам избежать моих ошибок .

Сразу предупреждаю: много букаф! :)
Кому влом читать, просто скажу что отсудил у виновника дтп и страховой в совокупности 143 000 р. (без учета уже выплаченных 29) за период с октября 2009 по август 2010. Сейчас у меня на руках исполнительные листы и я уже получил часть суммы.

Также советую избегать этих оценочных контор:
Интелис - http://www.damages.ru/
ООО "Экс-про"
АВТОГВАРД - http://www.avtogvard.ru

Крайне не рекомендую связываться с быдло-компанией ОСАО "РЕСО-Гарантия".
Им не страшен сам черт, когда есть свой судья.

Лично советую данную адвокатскую контору(согласовано с Джерри):
Антистраховщик.РФ - http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cts=1331488725079&ved=0CCUQFjAA&url=http%3A%2F%2Fxn--80aagwcmqkqjjc5b8c.xn--p1ai%2F&ei=i-hcT7zNA6jE4gSBh-i2Dw&usg=AFQjCNEe7L2qus2EXQ5m9J7mHvOJ1EpWWQ&sig2=rCTYQX48vpNWrDspgzhWAw


Действие 1. ДТП.
Итак, кто помнит, я попал в небольшое ДТП в августе 2009: http://vmax-club.ru/forum/index.php?topic=3758.0
Шел примерно 65-70, на перерез вдруг выехал дед и остановился посередине дороги. Удар был по касательной. Из повреждений сразу заметил: замятый радиатор, левая крышка радиатора, лапка кпп, дуга, царапина на левой крышке двигателя, порвана подножка Кириякин.
Долго ждали мента. Когда мент приехал, то поставил под сомнение мою невиновность в аварии. Типа "байк странно стоит". Но мне повезло и был четкий след торможения (около 30 метров) и мент понял что отрицать что-либо бесполезно. Дед стал причитать что " это такая тихая и спокойная улица, я уже тут 20 лет езжу" и типа "смотрите какой длинный тормозной след!" с намеком мол "такие байкеры пид%%%сы и гонщики". Мент сказал: "ну и че?". :)
Дед по причине своей безграмотности не знал что у мотоцикла тормозной след всегда длиннее. Вобщем, сразу стало ясно что он несознательный совковый жук. Даже наличие страховки не остановило его бред.
   Когда мент вписывал повреждения, я забыл попросить одну очень важную вещь - вписать фразу "возможны скрытые повреждения". Без этой фразы подразумевается, что список повреждений полный.

Действие 2. Разбор.
Осмотрев байк при дневном свете я заметил, что родная дуга, получив фронтальный удар, сильно смялась и своим нижнем кронштейном слегка замяла раму. Сначала расстроился что рама не вписана в протокол, потом подумал что укажу на это при разборе. Разбор был через 2 недели.
Пока ждали своего времени дед начал ныть что ему пришлось купить зеркало заднего вида за 500 рублей и чинить колесный диск. Я только ухмыльнулся.
Мент на разборе на удивление оказался очень вежливым, даж разрешил у него в кабинете кинуть шмотки.
Спросил у деда: что же вы Иван Алексеевич правила то нарушаете?
- ну понимаете у нас тихая и спокойная улочка, уже 20 лет езжу... - заладил свою старую песню дед.
- но вы же понимаете что вы нарушили?
- да я признаю что я подонок, но вот тормозной след был 30 метров
- но вы всеже должны были пропустить ТС и потом поворачивать - закончил мент и выписал штраф.
Уходя дед меня поблагодарил -  дословно - "за то что я его не убил" и вышел.  :rofl: Вобщем, совково-москальное быдло до конца пыталось отвоевать свое ржавое корыто, даже не пытаясь представить возможное соотношение затрат на восстановление моих и его повреждений и уходило все еще оставаясь уверенным что оно было правым. Это меня поразило, конечно.
Мент написал справку о ДТП, в которой была инфа также о полисе деда. Он был застрахован в Иногосе. Я также объяснил ситуацию с рамой и мент вписал фразу "рама, скрытые повреждения", за что ему спасибо.

Действие 3. Сдача доков в страховую, первый осмотр.
Имея доки на руках я решил воспользоваться нововведением и пойти получать бабло в "свою" страховую, благо был застрахован в РЕСО-Гарантия - по слухам неплохой конторе. Также "судя по тому что Ресо будет взыскивать бабло с другой страховой, то нагреет их по полной" - думал я.
Приехал я в центральный офис РЕСО, подаю доки, и тут оказывается, что в справке недописана модель его москвича, написано просто "АЗЛК". Имею недолгий срач с ресепшном, после чего меня все же отправляют обратно в ментовку. Но я из-за такой фигни дергаться не стал, просто дописал 4 цифры сам и привез доки на след день. Мне сразу же назначают осмотр. Выходим вместе с "экспертом", я предлагаю ему взятку в размере 1500 р чтобы он вписал все по полной.
"Эксперт" сразу же соглашается, но произносит фразу: "тока ты пойми, я тебе щас все напишу, но считать будут другие люди, они все равно тебе не посчитают нормально. Заказывай сразу частную экспертизу - мой тебе совет.". Дальше он описывает все как есть, вписывает раму под замену и вписывает левый фальш, т.к. я также обнаружил там царапину.
На месте мне предлагают получить карту банка Barclays для получения бабла, я соглашаюсь.


Действие 4. Первая горе-экспертиза.

Решаю не дожидаться выплаты и заказать экспертизу. Обращаюсь к перцу которого посоветовал друган. Тот приезжает, делает осмотр и предлагает мне не приглашать никого телеграммами а сделать перерасчет по акту осмотра в страховой. Я делаю свою вторую ошибку и соглашаюсь.
Я прошу "эксперта" поторопиться и по сути делаю за него всю работу выслав ему парт-номера с оценкой по всем деталям.
"Эксперт" печатает свой стандартный шаблон с фразами аля "салон автомобиля чистый без видимых повреждений" и делает расчет на основе моих данных.
Получает износ 38 процентов и размер возмещения - 158 тысяч. За свою халтуру эксперт получает 3500 рублей. Когда я замечаю лажи про "автомобиль", я ему перезваниваю, но он меня успокаивает что это "не важно".
Надыбав в Интернете пример, я пишу заявление в страховую с просьбой приобщить данный "отчет независимого эксперта" к делу и опять же не дожидаясь выплаты, отвожу док в страховую.
Через несколько дней мне капает 29 штук. Звоню в страховую, спрашиваю почему так мало денег, в ответ мне говорят что износ аж 90! процентов.

Ссылку на сайт говно-"эксперта" Евгения кину позднее, сейчас не смог найти.

Действие 5. Вторая горе-экспертиза
Понимаю, что нельзя страховой спускать замятую раму и нужно выбивать все 120 штук.
Также понимаю что нужна еще одна нормальная экспертиза с приглашением сторон на осмотр. Гуглю на тему другой фирмы и нахожу фирму Интелис. http://www.damages.ru/ . Плохих отзывов не нашел, поэтому решил воспользоваться.
Звоню, договариваюсь на такую же цену - 3500 + оплата телеграмм. Сообщаю Интелис адреса. Интелис высылает телеграмы.
В день осмотра никто не приезжает. "Эксперт" делает снимки и осматривает байк. После чего я ему даю ксерокс осмотра из страховой и прошу написать тоже самое если он согласен с тем что он увидел сам. Через пару дней мне привозят курьером отчет. Процент износа - 32. Стоимость возмещения - 147 тысяч.  Читаю и вижу что в акте осмотра написан совершенно другой адрес. Непрофессионально. Звоню, объясняю ситуацию. Мне присылают курьера чтобы исправить ошибку.

Действие 6. Антистраховщик.РФ
Понимаю, что лучше нанять адвоката. Гуглю на тему адвоката, звоню в пару контор и узнаю о стоимости. Большинство адвокатов отказываются от дела или называют сонным голосом цену в размере 40 тысяч + проценты от суммы иска. И тут натыкаюсь на небольшую контору - http://www.антистраховщик.рф/ . Вижу что у конторы свой форум, это уже плюс. Вижу посты благодарности, также вижу что у них много партнеров среди автоклубов. Звоню, отвечает очень вежливым голосом Илья. Распрашивает о деле, затем говорит о том что это его профиль, предлагает почитать о его успешных делах со страховыми на их сайте. Просить 20 тысяч, также объясняет что данную сумму возместит проигравшая сторона. Я соглашаюсь.

Приезжаю показать материалы по делу. Вижу 2 ребят примерно моего возраста - Илью и Олега. Сразу понимаю что мне нравится их отношение. Я всегда задаю очень много вопросов, но мне с удовольствием все разъясняют без каких либо ноток раздражения. Дальше мне по электронке (!) высылают договор, чтобы я ознакомился. Позволяют внести коррективы. Здесь парадокс: в договоре с юристом нельзя указывать о том что он заключается на выигрыш - российское законодательство запрещает. Мы заключаем договор. Затем я оформляю на обоих доверенность на ведение моего дела. Оставляю все доки.
Изначально я хотел подать в суд только на страховую, но мне сообщают что у РЕСО "свой" судья по месту их юр адреса. И любые суммы по таким делам он спускает как минимум в 2 раза.  Благо, дед зареген в другом районе, решаем подать в суд на деда и страховую но по месту жительства деда.
Илья просит запросить в страховой лист калькуляции, чтобы стало понятно как они считали. В отчете такие перлы как лапка КПП - 526 р, радиатор - 6 251 р, подножка кириякин - 850 р. и т.п. Также в РЕСО отказались от использования пробега (10 тыщ миль) в начальной формуле, сославшись на "сомнительность показаний одометра" и тем самым использовали только год (96) и умножили на средний пробег за год для мотоциклов.

На следующий день мне звонит Илья и говорит о том что у меня одна из телеграмм - та что была отправлена деду- была отправлена на неверный адрес. Дом 32 вместо дома 37. Оказывается что в справке о ДТП и копии протокола - разные адреса! Решаем провести еще одну экспертизу специально вызвав деда.

Действие 7. Третья горе-экспертиза.
Звоню в Интелис, объясняю ситуацию. Договариваемся на еще одну экспертизу. Интелис высылает телеграмму деду.
В день осмотра, опять приезжаю только я. "Эксперт" снимает фотки. Т.к. никого нет, отчет тупо перепечатывается с поправкой по пробегу и перерасчетом (разница в 2 тыщи км). Все сшивается, я внимательно читаю и вижу ошибку в гос номере и еще в чем-то.  Кривой лист опять перепечатывается. Плачу как за копирование отчета и уезжаю.

Действие 8. Судебка по-русски
Плачу гос. пошлину 3500 в Бутырский суд г.Москвы. Илья подает доки.  Назначают первое слушание практически через месяц. Судья - Филлипова. Рассылаются телеграммы.
На первое слушание приезжает только мой адвокат. Секретарь предлагает сразу назначить решение в мою сторону и тут в последний момент приносят факс от РЕСО - оне просят провести суд. экспертизу. Адвокат звонит мне и объясняет что лучше согласиться, т.к. в противном случае РЕСО легко апеллирует решение. Соглашаемся. Судья выбирает фирму Auto Guard . Мне также объясняют что меня могут пригласить приехать в РЕСО на проведение этой экспертизы, т.к. за нее платит РЕСО. Спрашивается, как эта судебка может быть независимой если есть прямой контакт эксперта и ответчика?
Выделяется срок в 1 месяц.
Проходит 1,5 месяца, от фирмы ни единого звонка. Илья и Олег начинают давить на суд, чтобы те поторопились.
Наконец появляется судебка, без какого либо осмотра или звонков (!). Представляет она из себя какую-то филькину грамоту на 3 листах, где не проведено никаких исследований рынка. "Эксперт" Шальков А.В. из "Автогвард" почему-то взял стоимость нового вмакса как 554 280, а стоимость аналога моего байка - 120 000. Также Шальков предлагает чинить раму, а не заменять ее! При этом, опять же, не проводя каких либо осмотров. Дальше там танцы с бубном вокруг формул и получается износ в 78,35% и сумма возмещения - 40 тысяч. Сразу понятно, РЕСО купила судебку.
Назначается второе слушание, призванное быть последним.

Адвокат предлагает пригласить товарища Максима Гриднева - владельца Интелис чтобы тот защитил отчет на основе которого мы подавали в суд и опустил эксперта.
Отправляем максиму копию суд экспертизы.
Я звоню Максиму, Максим мне говорит что он видит ошибки и самое главное что "он сам мотоциклист и нельзя чинить алюминиевые(!) рамы."  :good: Я понимаю что чел даже не ознакомился со своим первым отчетом и тем что у ВМакса рама из стали.
Максим предлагает за 3 тысячи приехать на суд. Но самое главное: он более не готов отстаивать свои 32% износа, т.к. внимание ! "уже была экспертиза в РЕСО на 90% и судебка на 70% и теперь оне не могут отвечать за свой отчет в 32% и будут отстаивать минимум 50%". Максим также объяснил это тем, что он недостаточно контролировал ту экспертизу. Мы решаем с Ильей послать его нах и биться самим.
Вот так "эксперты" Интелис отвечают за свои филькины грамоты.


Дествие 9. Разнос судебки

Меня берет злоба. Я скачиваю в инете все метОды, которые сейчас используются экспертами, штудирую их и начинаю разбираться в отчете Шалькова. Формулы оказываются довольно простыми, любой школьник 11 класса сможет посчитать это Г. Я делаю свой перерасчет, получаю 34% износа.
Нахожу следующие ошибки в суд экспертизе:
1."Эксперт" выбрал неверный пробег (использовал пробег с самого позднего осмотра)
2. Ошибка в гос номере
3. Занижены цены на детали
4. Не включен крепеж движка и рама, левый фальш.
5. не указаны стоимости работ по ремонту
6. эксперт намеренно использует недопустимую формулу, применимую к частным случаям, получает по ней 78% и использует 0.8 от этого значения
7. заведомо ложная цена за аналоги V-max 96 года
8. неверно посчитан возраст байка - 13,61 вместо 12,61.
Также пишу письмо всем офф. диллерам Ямахи у кого есть сервис и имейл на сайте с описанием повреждения на раме и вопросом о том будут ли они чинить, ожидая что мне ответят про замену.
Получаю совершенно шикарный ответ от ООО "Альпин":
"YAMAHA не занимается ремонтом, покраской запчастей, только их заменой. Если вы обратили внимание то на мотоцикле нет кода цвета краски. То есть если деталь повреждена она подлежит замене."
Илья находит еще несколько юридических ошибок, все это мы прикладываем в наш отзыв на отчет на 5 листах.

Действие 10. Второе заседание
Приезжаем на второе заседание. Появляется какой-то клоун от РЕСО и заявляет что у него нет инфы по делу. Я ему сообщаю что мы написали отзыв на их судебку, на что он мне говорит: "а, значит это мы судебку заказывали? ну значит мы это включим в требования по иску". На что мы поржали с адвокатом :good: Клоун этот пишет прошение  о переносе слушания  и предоставление ему доков по делу и уходит на другой этаж и на заседание так и не появляется.
На заседании судья начинает зачитывать результаты судебки с намерением их принять. Мы приобщаем наш отзыв и начинаем вслух его зачитывать. Судья в этот момент закрывает глаза и типа спит около 10 минут -ей совершенно влом слушать наши доводы по судебке - и, наконец, просыпается и произносит: "я хочу послушать эксперта на этот счет, т.к. он был предупрежден об уголовной ответственности, мне удивительно что вы говорите. переносим заседание". Мы просим принять нашу экспертизу, но судья говорит о том что наш эксперт не был предупрежден об уголовной ответственности, а она может верить только предупрежденным, а именно - суд экспертам.
Назначено 3 заседание еще примерно через 3 недели.

продолжение следует
« Последнее редактирование: 11 Март 2012, 22:03:41 от Che »

Оффлайн небордер

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Модель: V-Max, 2WE, 92 г.
  • Расположение: Красноярск
  • Реальное имя: Катерина
Зае..сь.... А у меня виновник в Ресо застрахован.... Оставляю пост только чтоб не забыть осилить так много этих букв- с утра совершено нет времени читать....
Очень радует заголовок  :dirol:
« Последнее редактирование: 30 Июль 2010, 09:15:35 от небордер »
Лучше просить прощения, чем разрешения

Далила

  • Гость
У нас даже экспертов нет по мото....
Это у всех такие мытарства????

Юрист

  • Гость
добавлю в гавнострахование - "Д2-Страхование", только после письменной претензии перечислили, срок выплаты затягивали как могли, копии документов не дали, офис в одном городе, голова в другом, стрелки переводят друг на друга, одним словом - непорядочные!ну интересно чем всё-таки всё закончилось про Ресо, в обще у нас любят по формальным признакам отказывать в удовлетворении исков, а свои судьи-вообще отдельный разговор, у нас же правовое государство, не правда ли?)))))

LORDARION

  • Гость
ну и я внесу свои приколы.
в 2009 году сбила мня баба(блондинка на черном джипе). повреждений не много, кожух зеркала, паук и всякие там крепежки... НО! так как много царапинок всяких разных там все шло под замену. у пана если задеть морду - меняется дофига пластика...
страховая - Мегарусс-Д
Я туда приехал - все путем подал доки типа ждемс эксперта...
вышел паренек такой типа я эксперт компании -  Авто-Плюс... типа давайте глядеть. все посмотрел - все записал. разболтались - он сказал что считает как бы не он а эксперт (тогда кто он то), считают по каталогам. мотик 2008 года и нифига там износа не много...
в общем, так как были скрытые повреждения - приехал в гараж смотреть что творится под пластиком.

по моим подсчетам стоимость ремсонта штук на 200. ибо там под замену морда, фара(крепеж отпал один), кожухи(ОБА), ветровое ну и так далее.

приезжаю через 2 недели в страховую -  мне говорят типа - 46 000 рублей готовы перечислить...
в общем бадался месяцев 5 с ними6 без суда а через знакомых. нифига толку - они тупо перекинули мне на счет 46 штук и типа дело закрыто сумма выплачена и не ипет...

оказывается все сделано заранее. там в доках в самом начале есть бумажка типа экспертиза такая то типа прошу выплатить бла бла бла с учетом рассчета страховой... бла бла бла... причем это написано мелким шрифтом на заявлении о полуении бабла, где указывается куда бабло перечислять...

так что на геморое я уже попался6 следующий раз мозги буду выносить кашмарно!

PS ремонт встал мне в 19 000 рублей :) 


PS 2 - заявления и прочая хня в Мегаруссе-Д дается ток в 1 экземпляре который после подписания остается у них...
« Последнее редактирование: 30 Июль 2010, 10:48:38 от Серёнька Лямуркин »

Оффлайн Che

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • ride the power
  • Модель: кувалда'96
  • Расположение: Schaumburg, IL, USA
  • Реальное имя: Игорь
Зае..сь.... А у меня виновник в Ресо застрахован.... Оставляю пост только чтоб не забыть осилить так много этих букв- с утра совершено нет времени читать....
Очень радует заголовок  :dirol:
Иди в свою тогда. Какая у тебя страховая ?
А они уже пускай с РЕСО разбираются.

Оффлайн небордер

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Модель: V-Max, 2WE, 92 г.
  • Расположение: Красноярск
  • Реальное имя: Катерина
Своя местная, красноярская "Надежда".
Да посмотрим еще. мне вот отчет доделывают, уже вторую неделю мать их за ногу!, заберу и пойду беседовать...
Лучше просить прощения, чем разрешения

Юрист

  • Гость
есть организация - Федеральная служба страхового надзора, и есть орагнизации на местах-Инспекции страхового надзора, так вот они рассматривают нарушения страховых компаний и карают их за это, причем стабильно и прилично - вплоть до отзыва лицензий, у кого накипело, милости просим, они будут только рады жалобу рассмотреть

Оффлайн Jerry

  • Без V-Max'а жить нельзя
  • Администратор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • Снова на дорогах страны....
    • V-MAX CLUB Russia
  • Модель: Vmax '94
  • Расположение: Россия, Московский регион
  • Реальное имя: Ярослав

MaBP

  • Гость
Кто там КАРАЕТ... ФССН.. до отзыва лицензии... ну-ну. Блажен, кто верует. Начнем с того, что отзыв лицензии - это самая крайняя мера. Сначала ее либо ограничать, либо приостановят. Это во-первых. А во-вторых, для того, что бы это все сделать, назначается административная комиссия. МАксимум, что сейчас делает ФССН и ИСН на местах, так это выкатывают предписания. ВСЕ.

Оффлайн Che

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • ride the power
  • Модель: кувалда'96
  • Расположение: Schaumburg, IL, USA
  • Реальное имя: Игорь
Своя местная, красноярская "Надежда".
Да посмотрим еще. мне вот отчет доделывают, уже вторую неделю мать их за ногу!, заберу и пойду беседовать...
Беседовать бесполезно. Беседы ничего не стоят и нигде не фиксируются.
Много полезней подготовить грамотную претензию и приложить к ней отчет и все это передать в страховую.
Если претензия грамотная, то страховая скорее всего поймет что доводить до суда будет дороже и выплатит .

Оффлайн tavr

  • бымывымахер
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2529
  • Олег
    • tavr bmwmaxer
  • Модель: Vmax1400EFI BMWK1300R HUSQ610TE
  • Расположение: Москва ЮЗАО
  • Реальное имя: Олег
давай выкладывай победный финал, оч полезное чтиво

Оффлайн Che

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • ride the power
  • Модель: кувалда'96
  • Расположение: Schaumburg, IL, USA
  • Реальное имя: Игорь
итак, продолжение...

Действие 11. "Хороший мальчик" Шальков.
Приезжаем на 3 заседание с Ильей. Времени ждать - пол часа. Пока ждем, приезжает чудо-"эксперт" Шальков из "АВТОГВАРД". На вид пухлый малый, с красными щеками и засаленными волосами. Одет в протертые джинсы и грязную футболку. Садится напротив нас с довольным лицом, выражением похожим на ухмылку. Мы с Ильей обсуждаем в пол голоса разные темы и тут Шальков пытается поддержать разговор чтобы полизать нам зад. Илья начинает его "обрабатывать" рассказывая мне о своих недавних победах на суде.
Наконец наступает время и мы заходим. Кроме нас и "эксперта" снова никого нет. Дед стабильно игнорит любые заседания а также телеграммы.

Судья констатирует факт отсутствия представителей страховой и деда (т.е. обоих ответчиков) и начинает заседание.  Т.к. ответчиков нет, переходим сразу к судебной экспертизе, Шалькова приглашают к стойке и просят сказать пару слов о его экспертизе.
Шальков выходит с пустыми руками и произносит:
- А вы не могли бы дать ознакомиться с моим отчетом по экспертизе? -  :rofl:
Судья смотрит на него с небольшим удивлением.
Илья не упуская возможности делает укол:
- Вы что, не знакомы с вашей собственной экспертизой?
- Нет, я просто забыл свою копию - пытается отмазаться Шальков

Далее "эксперт" листает туда-обратно свои 3 листа минут 5. Сразу видно что он вобще не в курсе дела и непонятно сам ли он делал отчет под которым стоит его подпись.
Судья разрешает задавать эксперту вопросы.
Илья начинает проходить по нашим 11ти претензиям.
- Согласно федеральному закону №135-ФЗ от 29.07.1998г «Об оценочной деятельности в РФ» статья 11 в отчете должны быть указаны перечень использованных при проведении оценки объекта оценки данных с указанием источников их получения.
В Вашем отчете отсутствют какие либо данные о происхождении стоимости нормачасво и цен на запасные части. Вы можете это пояснить?
- Я использовал такие-то каталоги, издаваемые на территории России , а также цены в 3 сервисах
- Но вы всеже должны были указать это в отчете.
- Хех - нагло ухмыляется толстяк.
- Далее, в отчете ООО Юридекс и ОО ЭКС-Про рама мотоцикла требует замены, а у Вас она подвергается ремонтному воздействию по необъясненной причине. Вы просто так решили? Вы можете это пояснить?
- Да, данный ремонт рамы могут осуществлять 3 мотосервиса куда я звонил.
- А вы в курсе что на раме Yamaha V-max не указан код краски, т.к. Yamaha не рекомендует ремонт рамы, а только ее замену? Ваша честь, прошу ознакомиться с приложением №1 в нашем отчете на экспертизу, где указаны письменные ответы от официальных дилеров Yamaha. - продолжает Илья
(судья лениво ворочает листы )
- Согласно правилам, технология ремонта транспортных средств определяется территориальных сервисами. Если московские сервисы готовы чинить раму, значит это допустимо - отбивается Шальков
- И все же вы должны понимать, что в месте излома на раме образуется зона напряженности, что может привести к излому при следующей аварии, поэтому производитель не рекомендует ремонт - Илья произносит заранее подготовленную мной фразу
- Повреждение рамы не настолько существенное - ухмыляется "эксперт"
- А вы видели его своими глазами?
- Нет
- Ну вот видите, Вы даже не удосужились осмотреть мотоцикл перед оценкой!
- Ну вы же его уже починили.
- А вот и не правда. Мотоцикл все еще в изначальном состоянии после аварии.
Вы даже не удосужились позвонить истцу и спросить в каком состоянии объект оценки!
("эксперт" уже красный как помидор, но при этом улыбка на его лице не спадает)
- Переходите к следующему вопросу - торопит судья
Далее Илья упоминает про неверный(завышенный) пробег в формулах, ошибку в номерном знаке. Шальков мычит что-то невразумительное в ответ, ухмыляется и краснеет.

К нашему отзыву я также подготовил сравнительную таблицу цен на поврежденные запчасти. Там к каждой ЗП приводилась цена из каждого из 3 отчетов и среднее арифметическое по трем магазинам-  Exist.ru, AutoUniversal.ru, MegaZIp.ru. В таблице наглядно было занижение цен в страховой и среднее занижение в отчете Шалькова.
- Скажите, Вот вы указываете что пользовались Exist.ru при получении цен на комплектующие, но Ваши цены при этом не соответствуют каталогам Exist.ru. Ваша честь, прошу ознакомиться с приложением 2 в нашем отчете.
- Это цены на день оценки.
- Т.е. они изменились в разы с того момента?
- Ну почему же...
- Согласно Вашему отчету так и есть.

Далее Илья указывает на отсутствие части деталей в его оценке, а также отсутсвии стоимости разбора, сбора мотоцикла. И указывает на то что это было в отчете страховой.
"Эксперт" говорит:
- ну потому что этого не было в отчете страховой.
- вот видите, Вы даже не ознакомились с предыдущими отчетами. Там эти детали есть.

Далее бьем эксперта за его завышенную цену на новый моц и заниженную за 96 год. Он указал источником auto.ru в своем отчете. Это позволило нам подсунуть свою распечатку с Auto.ru , где цены на 96 год отличались на 50-80 тысяч от его цены.
Далее вступил я и спросил - кто ему дал право сочетать 2 разных формулы из 2 разных методик и умножать их на 0.8 и 0.2 по своему усмотрению, на что он не ответил вразумительно.

Последним козырем было то что, как оказалось ,в России нет официально принятой методики расчета повреждений ТС (!). Все 3 методички, используемые сейчас экспертами, официально запрещены к использованию различными органами. Вот такой парадокс! Осаго приняли, а как считать повреждения не договорились!
Илья спрашивает Шалькова знаком ли он с письмом Минюста 07/11150-ЮД от 27.11.2002 согласно которому используемое им методическое указание - запрещено к использованию ?
- Какое отношение это имеет к делу? - нагло ухмыляется Шальков
- Отвечайте на вопрос
- Ну знаком
- Значит вы должны были знать о невозможности использования данных формул.
- Ну, я думаю, этого достаточно - произносит судья. - Спасибо. Вы свободны.
Шальков, не меняя дебильной ухмылки на лице выходит из зала.

- Ваша честь, хочу доложить до Вашего сведения, что мы планируем написать заявление в прокуратуру на "эксперта" Шалькова.
Он был предупрежден об уголовной ответственности и теперь должен понести наказание за свою ложь. - произносит Илья
- Ну зачем же?, - удивляется судья - Шальков хороший мальчик, я все время прошу его делать экспертизы. У него просто мало опыта с мотоциклами.
- Как скажете - подыгрывает Илья.
- Кстати, вы уже ознакомлены с Заявлением ОСАО "Ресо-гарантия" от сегодняшнего числа?
- Нет, что за заявление?
- Вот возмите ознакомьтесь.
Я забираю у судьи заявление и мы вместе читаем.

Бумага от текущей даты, отправлена по факсу. Содержание примерно следующее: РЕСО пишет о том что ознакомилось с результатами судебки и нашим ответом и видит несостоятельность судебки (еще бы они ее не увидели  :rofl:) и просит (внимание!) провести еще одну судебную экспертизу. И указывает список из 3-4 фирмочек (которые ессесно подчиняются РЕСО).
Я вхожу в замешательтво и офигиваю от наглости РЕСО. Понимаю что битва с долбанными "экспертами" еще не закончена.
Илья ухмыляется и произносит:
- Ваша честь, это первый раз на моей практике, когда ответчик просит вторую судебную экспертизу, его желание уже было исполнено
- Ну это его право - отвечает судья - Почему бы и не позволить еще раз? (судья очень пассивна. Она не хочет вникать в технические детали. она ищет что-то, на что можно сбросить потенциальную вину о решении, например на суд. эксперта).
Я шепчу Илье что пора потребовать провести свою экспертизу - мы договорились что если дело пойдет не так, то попросим провести свою экспертизу в МАДИ. Такая экспертиза стоит 20 штук, но она действительно не предвзятая.
- Подождите, Ваша честь. - вдруг произносит илья- На заявлении нет даты!
- Заявление пришло только что. Мне принесли из канцелярии
- Ваша честь, но мы не можем принять такой документ. - настаивает Илья- вы же понимаете что даты нет и написать его могли когда угодно.
- Дайте взглянуть... Действительно, нет даты.
- Ваша честь, давайте уже закончим это дело, уже прошло слишком много времени ( Илья знает на что давить -такого плана дела должны рассматриваться  максимум за 2 месяца,а сейчас уже 13 апреля). Я предлагаю принять экспертизу из нашего искового заявления, эксперт из Интелис также имеет лицензию суд экспертизы
Судья молчит примерно пол минуты, потом произносит:
- Ну он все же не был предупрежден об уголовной ответственности. ( судьи не признают обычные экспертизы, они принимают только суд экспертизы, где эксперт предупрежден об уг. отв-ти. они т.о. снимают с себя ответственность при вынесении решения) . Ну хорошо, я принимаю решение в вашу сторону , но я буду выносить его на основе вашего отчета.
- Отлично. Мы также можем отправить Вам электронную версию нашего отчета, чтобы вам не писать все это руками (судья должна была бы вписать весь наш отчет в решение).
Судья думает примерно секунд 10, и вдруг выражение ее лица меняется, она понимает что не придется писать все руками и произносит: ну, хорошо, давайте так сделаем.
- Но нам нужен электронный адрес
Помошник судьи пишет электронный адрес на бумажке и отдает его Илье со словами: "Это первый такой случай на моей практике" и прется.
Илья мне шепчет: "а мы так делаем постоянно"  :grin:
Выходим из зала. Я благодарю Илью за выйгранное дело. Он действительно был на высоте. Я был поражен скоростью его реакции и концентрации во время процесса. Я понял что у эксперта не было шансов :)
Илья поздравляет меня и сообщает о дальнейших действиях.
« Последнее редактирование: 02 Август 2010, 03:35:50 от Che »

Оффлайн Che

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • ride the power
  • Модель: кувалда'96
  • Расположение: Schaumburg, IL, USA
  • Реальное имя: Игорь
Действие 12. Вступление в силу... или как потерять дело 2 раза
Итак, дед подкинул проблем своим отсутствием. Из всех тех телеграмм что ему посылали, дошла только одна - первая телеграмма об осмотре. Получена его дочкой. Дальше пошел конкретный игнор. Совок решил "скрыться в домике" от происходящего.
В связи с тем что оба ответчика отсутствовали при принятии решения - решение было "заочным".
По закону, заочное решение вступает в силу спустя 17 дней после того как пришло доказательство получения (или неполучения) решения последним ответчиком. Суд направил 2 заказных письма почтой России - одно страховой, одно деду. Это значит что после того как оба квитка вернутся, должно пройти 17 дней.
Я выйграл суд 13 Апреля,  13 Мая я приехал в суд.
Помошник судьи - толстоватый брюнет сразу меня узнал, произнес мою фамилию и сказал: аа , дело Шкуратова и РЕСО.
- Ну что, починил моц?
- Пока нет.
- Слушай а я вот тоже на honda shadow езжу, подскажи какие штаны получше.
Я объяснил. Вроде поговорили. Прошу узнать что там по делу.
Он как-то странно говорит: ну еще в силу не вступило.
Я: ну вы отправили телеграммы?
Он: да.
Я: когда ? Можешь мое дело найти.
Он: давай ты лучше в понедельник позвонишь ?
Я: тебе сложно найти дело?
Он: ну я не знаю где оно.
Я: в смысле? найди мое дело
Он: ну вот второй помошник ушел в отпуск, он возвращается в понедельник, лучше позвони
Я: тебе сложно посмотреть что-ли, оно где-то в кабинете?
Он: ну я щас не могу. давай ты позвонишь

Я понимаю каким он оказался говном, выхожу и звоню Илье. Илья советует зайти к председателю суда и пожаловаться. Говорит, что он "порвет их как трусы"  :grin: Я узнаю что его прием уже закончился и решаю поехать домой.

Меня гложут мысли что РЕСО заплатило этим козлам чтобы просрали дело.
На следующий день возвращаюсь и требую найти дело, угражаю пожаловаться председателю. На этот раз меня встретила довольно вежливая женщина.
Со словами: "сейчас найдем" она скрывается в другой комнате и возвращается с толстой папкой, смотрит внутрь некоторое время и произносит:
"ну вот. 24го отправили. Позвоните в конце месяца"
- Вы 24 Апреля только отправили письма ?
- Ну да.
- И до сих пор не вернулось?
- Ну да, сейчас задержки на почте. А может они ждут когда Шкуратов явится за своим письмом. Придется ждать пока обратно не вышлют.

Я прошу копию решения, после чего начинаю читать.
Тут я понимаю что судья написала на РЕСО 90 штук по ремонту, но все судебные затраты написала на деда. (пля!!!)
20 тысяч за адвоката + 5000 экспертиза + 3500 судебная пошлина ... и т.д. + 20 тысяч возмещения ущерба.
Итого на деда написано 55 тысяч. Я понимаю что это фиговые новости, т.к. надеялся что данные расходы напишут на страховую - я не планировал вобще ничего брать с деда, так сказать не связываться с говном.

Жду до 3 Мая.
Снова приезжаю в суд.  Мне сообщают что квиток от Ресо вернулся и они не апеллируют.  (спустя 1,5 месяца. ВИВА Почто Рассии !!! Самая тупая почта в мире.)  (У ответчиков есть право в течении 17 дней после получения подать апелляцию, тем самым вернув дело в стадию рассмотрения. Но, как говорил Илья, наши доводы были слишком сильными и они врядле будут заморачиваться. При этом, когда страховые апеллируют, то они звонят в канцелярию и предупреждают что выслали ответное письмо. в моем случае от РЕСО такой инфы не было, что было хорошей новостью).
Квитка от деда все еще нет.
Жду до 13 мая и звоню в суд, объясняю что прошло 2 месяца и типа сколько еще ждать? Мне говорят что я могу лично отправить решение деду второй раз какой-нить экспресс доставкой и привезти в суд квиток о невручении. Еду в суд, получаю копию.
Я начинаю обзвон контор. Объясняю в каждой по пол часа, что мне нужно, в случае недоставки, квиток.
Из 5-6 подходит DHL, но тариф - примерно 1000р. И тут натыкаюсь на "Гарантпост".
За 350 р. ко мне приезжает курьер, принимает заявление и увозит на доставку. Звоню оператору, спрашиваю как они будут доставлять? Мне объясняют что будет 2 попытки в течении 3 дней и потом можно будет получить письмо что недоставлено.
Проходит 3 дня, я звоню и мне сообщают что пробовали 2 раза доставить - "никто не открыл" и они оставили квиток о том что письмо будет ждать у них в офисе. И типа отдать мне его могут только через 2 недели. Я спрашиваю какого фига они мне не сообщили, что они будут оставлять такую записку и что нужно будет ждать, но какой теперь толк ?
Прошу подготовить мне письмо о том что пробовали доставить безуспешно 2 раза.
Заезжаю на следующий день в центральный офис и получаю заявление типа: "Пробовали доставить тому-то туда-то 2 раза, никто не принял. Письмо ждет в офисе.". Я понимаю, что последняя фраза скорее всего не позволит сдать такую бумажку в суд как отчет о "неполучении", но все равно решаю поехать в суд- попробовать.
Приезжаю в суд 28 мая, достаю бумагу и тут мне говорят что квиток от деда таки вернулся. Естественно, он тупо проигнорил письмо.
- Письмо выслали с почты 11 мая числа, а это значит что решение вступит в силу 2 июня.
Тут я обрадовался понимаю что всего 4 дня ждать, звоню Илюхе. Илюха сообщает что что-бы получать исполнительные листы, нужно писать заявление, сдавать в канцелярию и ждать еще от недели до двух (!). Я проклинаю все на свете, пишу заявление. И тут помошник судьи- Руслан -говорит что он (снова) уходит в отпуск 3 числа, но готов мне 2 числа в обход канцелярии напечатать исполнительные листы.
Я, естественно, соглашаюсь.

Звоню 3 числа, по телефону мне говорят: "исполнительные листы готовы и сданы в канцелярию, приезжайте - забирайте".
Я довольный приезжаю на следующий день, суюсь в канцелярию.
В канцелярии ищут дело 15 минут, ничего не находят и задают мне мега-вопрос: "А что, ваше дело вступило в силу? У нас отметок нет"
Я: "??? Я вчера звонил, сказали что все готово и можно у вас забрать."
Она:"Ну значит ваше дело и исполнительные листы в зале суда. Идите туда"
Я спускаюсь в зал суда. Там дежурит опять этот унылый помошник-байкер.
Я прошу его найти дело. В ответ слышу: "руслан все напечатал и сдал в канцелярию иди туда, у нас ничего нет. "
Я: "я только что оттуда, у них ничего нет, ищи дело".
Он : " у нас точно нет, иди в канцелярию".
Я начинаю злиться,  поднимаюсь в канцелярию. Говорю им что сейчас пойду к председателю и требую найти дело.
Девахи еще раз поднимают журнал, не находят там записей, идут ищут дело, найти не могут. Все это занимает еще 20 минут.
Одна девица звонит этому перцу в низ и я слышу такого плана разговор:
- Ищи дело
...
- Руслан нам ничего не приносил.
...
- Мне что спуститься и самой искать?
...
- Так! Ищи дело! Ты будешь работать?
(проходит минут 10 на телефоне)

- Как нет? Нам ничего не приносили - ищи. Я что буду молодого человека гонять?
...
- Послушай, он в прошлую пятницу был здесь и видел у вас там дело. ИЩИ!!!
(я уже начинаю офигевать и опять думаю что РЕСО заплатили помошникам)
Она кладет трубку и говорит: ну чтоже значит щас пойдем к нему.
Проходит еще минут 10 и тут появляется этот клоун с папкой в руке.
Девица ему сообщает что готова его убить!  :good: А как бы я хотел его убить уууу!

Мы выходим в коридор и я получаю долгожданные исп. листы: один на деда (55 штук) и один на РЕСО (90 штук)

« Последнее редактирование: 02 Август 2010, 01:48:35 от Che »

Оффлайн Che

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • ride the power
  • Модель: кувалда'96
  • Расположение: Schaumburg, IL, USA
  • Реальное имя: Игорь
Действие 13. Попытка получить бабло.
Итак, если у вас на руках исполнительные листы, то есть 3 дороги:
1.Пойти к ответчику и попробовать намекнуть на то что хорошо бы уже сдаться и заплатить  :dirol: Часто не прокатывает
2. Пойти к судебным приставам и отдать им листы.
Приставы пишут бумаги в федеральную налоговую службу и те в ответ присылают данные по счетам ответчиков и в каких банках эти счета.
Далее приставы относят листы по очереди в каждый банк по мере проведения выплат.
При этом при сдаче исполнительного листа в банк, банк обязан снять бабло со счетов должника в течении 3 дней.
Но это никак не делает работу приставов быстрее и, как всегда в нашей сраной стране, все затягивается.
Ходят слухи, что если пристава не заинтересовать, то он может выбивать бабло до 3 лет (3 года - крайний срок - срок действия исполнительного листа).
3. Самому узнать в каких банках счета должника и самому отнести исполнительные листы. При этом по закону физическое лицо не обязано знать конкретные номера счетов. Банк обязан исполнить в течении 3 дней. Если бабла на счетах должника нет, то счет блокируется и любые поступления перечисляются на ваш счет до полного погашения.
Это самый быстрый вариант - то что мне посоветовал адвокат.

Т.к. РЕСО платило мне бабло в тот первый раз через Barclays -банк, то я решил двинуть именно туда.
Приехал в центральный офис, написал заявление от руки в свободной форме, типа: "Прошу на основании исп. листа такого-то перечислить бабло со счетов должника- РЕСО на такой-то счет." Сдал заявление в канцелярию банка, мне сделали копию и поставили штамп.

Через день раздается звонок из банка: "Вы знаете, мы не можем принять ваш исполнительный лист. У вас неверно заполнено поле "наименование судебного органа" и не заполнена дата выдачи".
"ПЛЯ!!, когда ж это кончится!" - опять расстраиваюсь я.

Еду в банк, забираю лист и их письменный отказ.
Смотрю на "наименование суда" и вижу что "Бутырский районный суд" написано не в графе "наименование судебного органа" а в графе "наименование иностранного судебного органа".
Но в письменном отказе написано только про дату. Звоню Илье, он говорит что не могут отказать на основании наименования в другой графе.

Действие 14. Рыба гниет с головы.
Снова приезжаю в Бутырский суд. Судья Филлипова ушла в отпуск, все ее дела теперь ведет судья Бойкова.
В этот день у судьи приемный день, у председателя тоже.
Захожу в зал. Там опять чудо-байкер и еще какойто жирдяй. Также не в первый раз замечаю каких-то стажеры лет 18 кавказской наружности (будущее Рассейских судов! Вот с ними то точно будет весело, да да!)
- Чего надо?
- В вашем исп. листе ошибка. Перепечатайте
- А чего не так?
- Не вписана дата.
- Ааа... Ну сейчас исправим, подождите в корридоре

Возвращается через 5 минут и отдает тот же лист. Я открываю и вижу такую фигню: дата написана от руки, никаких печатей или подписей, при том что документ в остальных полях - печатный!
Я захожу опять:
- Вы мне не поставили печать на дате.
- Мы не ставим там печати
- Вы че прикалываетесь? Я сам мог это вписать
- Да могли
- Серьезно, Поставьте печать и подпись.
- Мы не ставим там печати. У вас все примут, идите.

Я выхожу, звоню адвокату. Он говорит что это все бред и нужна печать и подпись судьи.
Я возвращаюсь и прошу позвать судью.
Выходит дама лет 40 в футболке и шортах и смотрит на меня как на му%ака.
На улице +25 а я стою в мотоштанах, наколенниках, мотоботах, на плече у меня шлем в чехле, на спине рюкзак, в руках черепаха и кожаная куртка. И на мне майка с черепами. Но мне пох и я только и жду что мне кто-нибудь что-нибудь на этот счет вякнет.

Судья Бойкова принебрежительно: - что вам?
- Ваша честь, выдали напечатанный исп. лист, а дата от руки. Хочу чтобы поставили печать и Вашу подпись
- Я не ставлю там печать. Печати только внизу.
- Но кто поверит что это вы вписывали ?
- Вы ходили к приставам?
- ??? При чем тут это?
- Ну вот идите к приставам!
- Да, идите к приставам - вякает помошник
- А что вы меня к приставам посылаете, - говорю я. - У меня законное право получать деньги собственно-лично.
- Ну вы были в концелярии?
- Нет
- Ну идите туда!
- Мне листы выдавали здесь, при чем тут канцелярия?
- Ну идите еще куда-нибудь - возмущается судья.
- В смысле? вы о чем вобще?
- Идите идите.
- Да, идите. -  вякает жирдяй.
- Я сейчас пойду к председателю.
- Идите

Это, ребята, слуги народа! Зажравшиеся на наши налоги, призванные нести правосудие в массы.
А судья! Стыд и позор! Продукт перестройки.

Я прихожу в бешенство. Иду к председателю.
Председатель - такой дядечка лет 40, весь в золотых перстнях и цепочках. Спокойный и вежливый:
- Что у Вас?
Объясняю в чем дело. Протягиваю лист.
- А почему вам выдали в зале суда а не в канцелярии?
Я пожимаю плечами.
- И что, они не хотят ставить печать?
- Нет, судья сказала "идите к приставам", "идите куда-нибудь еще".
- Что, прямо так и сказали? - удивился председатель
- Да

Председатель молча берет стикер и пишет: "Судье Бойковой. Заполните исп. лист как следует. Поставьте печати."
Я спускаюсь в зал. Протягиваю этим бюрократам-орангутанам бумажку. Судья смотрит в бумажку тупым взглядом, не понимая что от нее хотят и все еще не веря в то что я сходил к председателю и что он ей написал бумагу.
Жирдяй сразу меняется в тоне и говорит: и где нужно печать ставить? Непонятно!
Я говорю: рядом с датой . И подпись тоже нужна.
Он: как-то странно. Давай сходим к председателю, я уточню.

Пошли с ним наверх, он по дороге мне рассказывал что это "злой банк не хочет тебе платить", и что они такие белые и пушистые и "реально не ставим в такие места даты" и что "теперь документ будет заполнен не по уставу и тебе реально не заплатят и тогда пойдешь к приставам".
Зашел к председателю, через 3 мин возвращается и говорит: действительно нужно поставить печать и подпись около даты.

Спустились к судье, через 5 минут выходит с обоими листами, рядом с датами печать и подпись Бойковой.
Звоню Илье похвастаться победой.  :yahoo: Он отвечает: ну я же тебе плохого не посоветую!
« Последнее редактирование: 02 Август 2010, 03:48:35 от Che »