Автор Тема: После ДТП  (Прочитано 2963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Apistol

  • Гость
После ДТП
« : 28 Май 2009, 18:20:43 »
Документы, оформляемые сотрудниками ГИБДД (ГАИ) на месте ДТП
В случае ДТП, не повлекшего тяжелых последствий (нет пострадавших), инспектор ГИБДД выдает первичную справку о ДТП, составляет протокол об административном правонарушении.

К протоколу прилагаются:
• схема ДТП, составляется инспектором ГИБДД по возможности точнее с использованием измерительных инструментов, на основании данных осмотра места происшествия, показаний его очевидцев и участников. На схеме наносится положение автомобилей, объектов соударения, окружающей обстановки, протяженности и направления тормозного пути;
• приложение к протоколу с описанием механических повреждений транспортных средств.

К протоколу приобщаются объяснения участников и очевидцев ДТП. Копия протокола об административной ответственности вручается немедленно после его составления под расписку лицу, совершившему административное правонарушение, а также потерпевшему по его просьбе (ст. 236 ч. 1 КоАП РФ). Если нарушение правил совершено несколькими лицами, то административный протокол составляется на каждого нарушителя.
На месте может быть оформлена справка для страховой компании по форме Приложение №11, Приложение №12, Приложение №2 но, как правило, без указания виновной стороны.
При ДТП, повлекшем тяжкие последствия (причинение тяжких или средних телесных повреждений, гибели людей либо крупного материального ущерба) составляются следующие документы (помимо вышеуказанных):

• справка ДТП составляется инспектором ГИБДД, осматривавшим место происшествия, на основании данных, полученных в процессе осмотра, опроса очевидцев, участников и пострадавших;
• протокол осмотра и проверки технического состояния транспортного средства фиксирует выявленные технические неисправности и повреждения. Он составляется инспектором ГИБДД, при этом фиксируются места повреждения автомобиля, степень деформации или разрушения частей автомобиля;
• схема ДТП, составляется инспектором ГИБДД по возможности точнее с использованием измерительных инструментов, на основании данных осмотра места происшествия, показаний его очевидцев и участников. На схеме наносится положение автомобилей, объектов соударения, окружающей обстановки, протяженности и направления тормозного пути;
• акт медицинского освидетельствования на предмет наличия наркотического или алкогольного опьянения. Освидетельствование может проводится работниками ГИБДД и участковыми инспекторами сельской местности с помощью индикаторных трубок "контроль трезвости", а также в лечебном учреждении. Освидетельствование водителя обязательно проводится в присутствии двух свидетелей. Освидетельствование оформляется протоколом на бланках строгой отчетности;
• объяснение водителей, причастных к ДТП и очевидцев.

Все перечисленные выше документы (за исключением объяснений других участников и очевидцев ДТП) оформляются в присутствии водителя, при его непосредственном участии. Водитель вправе делать свои замечания, указывать на важные, с его точки зрения, обстоятельства и требовать занесения того и другого в документы. Все графы и разделы в первичных документах должны быть заполнены.

Если страхователем застрахована "Гражданская ответственность", следует предупредить потерпевшего о том, чтобы он не начинал ремонт своего автомобиля до тех пор, пока не будет проведен осмотр поврежденного ТС и составлен Акт осмотра.
Все перечисленные выше документы (за исключением объяснений других участников и очевидцев ДТП) оформляются в присутствии водителя, при его непосредственном участии. Водитель вправе делать свои замечания, указывать на важные, с его точки зрения, обстоятельства и требовать занесения того и иного в документы. Все графы и разделы в первичных документах должны быть заполнены.

Если Вы попали в ДТП из-за нечеткой или отсутсвующей разметки на дороге, обязательно требуйте зафиксировать этот факт в протоколе(и в своих объяснениях к протоколу).Если есть фотоаппарат(пленочный), то сфотографируйте место ДТП.
Запишите телефоны свиделей и получите их согласие на выступление в суде.
В этом случае у Вас есть возможность получить часть убытка от ДТП в суде.
Однако правилами предписывается, когда нет разметки-ориентироваться на знаки, а если и их нет, то:
левая половина проезжей части - для встречного движения, а автомобиль, который пересекает равнозначную дорогу справа необходимо уступить.