Автор Тема: ДТП без страховки, не виновен. Возместят ли ущерб?  (Прочитано 2715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bobbyblue

  • Молчун
  • Сообщений: 4
    • Пленочная фотография
  • Модель: Yamaha X-City
  • Расположение: г. Москва
  • Реальное имя: Александр
Попал в дтп на скутере. Ехал по главной и на перекрестке врезался в резкоповернувший со встречки автомобиль. Скутер был куплен на кануне по ДКП на учет не поставлен, страховки нет. В ПТС вписан только прошлый хозяин.
Виновник - водитель авто, протоколы и постановления составлены, справка о дтп выдана. У виновника осаго (росгострах), но гайцы сказали что из-за того что у меня не было страховки, никто ничего не выплатит.
Действительно ли это так на практике?
Как быть в таком случае? Не теряя времени, делать независимую экспертизу, нанимать юриста и через суд? Или же ждать подарков от страховой виновника?

Оффлайн besit

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 904
  • Модель: VMAX RESTRICTED POWER 1999
  • Расположение: Санкт-Петербург
  • Реальное имя: Дмитрий
Если у тебя будет справка из ГАИ, что было ДТП и ты не виноват, идешь в страховую к виновнику и требуешь возмещения убытков. Если они откажутся - идешь в суд. Вроде, просто все. В принципе, ОСАГО покрывает ответственность нарушителя перед "другими лицами", а не перед "другими лицами с ОСАГО".

Оффлайн bobbyblue

  • Молчун
  • Сообщений: 4
    • Пленочная фотография
  • Модель: Yamaha X-City
  • Расположение: г. Москва
  • Реальное имя: Александр
Справка о ДТП ты имеешь ввиду?

Оффлайн Mik-Mik

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Модель: VMX12-93г Иж-П3(к) 83г
  • Расположение: Новгород Великий
В гаи берется копия постановления об административном правонарушении на виновника. С этой бумагой идешь в компанию где застрахован виновник. Случай стандартный.
...ТЧК...

Оффлайн x3ABXO3x

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Модель: Kuvalda
  • Расположение: Novorossisk, Krasnodarski krai, Russia
  • Реальное имя: Alex
Ну тут всё просто, я только что выиграл суд..  А дело было так.  Мне, в стоячую машину, прям у двора, вьехал хулиган, без страховки. Моя страховая послала далеко, я сделал независимую экспертизу и взял справку из Гаи, адвоката и в суд.. месяца три тягомотины и на руках решение суда в мою пользу.. вот только получать с хулигана 90000 руб я видимо буду долго.


В твоей ситуации та же фигня.. страховая автомобилиста тебя пошлёт, а ты не боись и подавай в суд, проконсультируйся у грамотного юриста, на предмет кого сделать ответчиком, страховую компанию или виновника ДТП.
Бери справку о ДТП и заказывай экспертизу сразу, не в коем случаи ничего не ремонтируй, пока эксперт не даст добро.
затраты такие: 2500 экспертиза, 10000 адвокат... для начала, эти расходы будут удержаны с ответчика, если конечно ты выиграешь.  Успехов !  :friends:
Skype: kotik.alex

Оффлайн Mik-Mik

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Модель: VMX12-93г Иж-П3(к) 83г
  • Расположение: Новгород Великий
Мой свояк ехал на машине по главной. У него не было прав (лишен) и не было страховки. С второстепенки вылетел к нему дед.
Гаи выписали свояку штрав 800 р за езду без страховки, 15 суток за управление т/с и транспортировка на штравстоянку его машинки. Виновнику дтп, деду присудили штраф 500 р за не уступил и его страховая выплатила 80000 р на починку машины моего свояка. Вот такая история. 
...ТЧК...

Оффлайн bobbyblue

  • Молчун
  • Сообщений: 4
    • Пленочная фотография
  • Модель: Yamaha X-City
  • Расположение: г. Москва
  • Реальное имя: Александр
В общем так. Съездил в росгосстрах, зафиксировали повреждения, оформили акт осмотра( кстати не выдали на руки). А вот заявление отказались принимать, так как в ПТС не я владелец ТС, а ДКП для них не является документом юридическим. Сказали: либо прошлый владелец пусть приезжает, пишет заявление, либо я по доверенности от него.

Оффлайн Дизель Старый

  • Old_Diesel'
  • ПАМЯТЬ
  • Titan Butt
  • *
  • Сообщений: 809
  • Кто со мною на дальняк ?
  • Модель: YAMAHA XVZ-1300 Venture Royale, 1993(1986) г.
  • Расположение: Московская область, г. Солнечногорск
  • Реальное имя: Андриан
Всё верно - на руки тебе ни кто ни чего не даст.
Приняли, осмотрели, и передадут всё это далее, в их центр, и те уже решают конкретно.
Я думаю, страховая (тем более чужая) вряд ли выплатит - у них есть пункты для этого.
Хоть и виноват якобы не ты, но косвенно виноват ты тоже.
- на незарегестрированном ТС и без страховки ехал по федеральной дороге.
Ну вобщем, в суд конечно надо подать, а вот адвоката (который кормится независимо от результата) не стОит.
И экспертизу независимую можно сделать тогда, когда суд выиграешь, но присудят маловато денег.
Я сомневаюсь, по опыту личному и знакомых.
Но всеравно отпишись, как и что предпримешь, и что получилось в итоге.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2014, 14:59:19 от Дизель Старый »
Старый Дизель асфальт не портит ...

Оффлайн x3ABXO3x

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Модель: Kuvalda
  • Расположение: Novorossisk, Krasnodarski krai, Russia
  • Реальное имя: Alex
Согласен с "дизелем", у страховых, там пунктов хватает, чтоб послать на долго
про экспертизу однозначно, делать до суда
про адвоката у меня так: сговорился с ним за десятку, выписали двадцать, судья вменил ответчику пятнадцать.. я в плюсе )
конечно стоит наверное сказать что адвокат у меня постоянный, я из судов не вылазил, одно время.. он мне уже как внештаник )),  за пятнадцать лет успели подружится.
еще один советик, когда уже дело будет в суде, на втором заседании, судья предложит мировую заключить, вот тут не зевай, убеждай ответчика, что лучше сделать так, для него мотив, нет приставов, а твой интерес в том, что мировое не оспаривается и там можно прописать что, сколько и когда он тебе отдаёт, а если будет решение, то бабло ты будешь получать, по 500 р в месяц... очень долго короче.. а по мировому, его приставы примут как только он не сделает своевременную выплату.

Skype: kotik.alex

Оффлайн Ded

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 145
  • 8.9.2.1.6.4.3.0.3.4.4
  • Модель: XJR 400 R 98 , V-MAX 01
  • Расположение: СПБ
  • Реальное имя: Виктор
В общем так. Съездил в росгосстрах, зафиксировали повреждения, оформили акт осмотра( кстати не выдали на руки). А вот заявление отказались принимать, так как в ПТС не я владелец ТС, а ДКП для них не является документом юридическим. Сказали: либо прошлый владелец пусть приезжает, пишет заявление, либо я по доверенности от него.
Схожая ситуация , только страховка есть , без ограничений ! Страхователь не я , а владелец.
Надо доверенность на мото , или на страховку , чтобы выплаты получить ?

Оффлайн Дизель Старый

  • Old_Diesel'
  • ПАМЯТЬ
  • Titan Butt
  • *
  • Сообщений: 809
  • Кто со мною на дальняк ?
  • Модель: YAMAHA XVZ-1300 Venture Royale, 1993(1986) г.
  • Расположение: Московская область, г. Солнечногорск
  • Реальное имя: Андриан
нет. выплаты получает не владелец авто, а тот кто оформлял страховку.
У меня два раза была авария - авто дочкина, страхователь я.

Старый Дизель асфальт не портит ...

Оффлайн Ded

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 145
  • 8.9.2.1.6.4.3.0.3.4.4
  • Модель: XJR 400 R 98 , V-MAX 01
  • Расположение: СПБ
  • Реальное имя: Виктор
Мне просто сказали надо доверенность на выплаты страховки , и тогда я смогу получить .
Типо доверенное лицо !
В данном случае виноват тоже не я  (видео  https://m.youtube.com/watch?v=i4ERJPTgOlE )  вот я и подумал может также по страховке виновника получить , но тогда надо доверенность на мото , из выше сказанного .

Оффлайн Дизель Старый

  • Old_Diesel'
  • ПАМЯТЬ
  • Titan Butt
  • *
  • Сообщений: 809
  • Кто со мною на дальняк ?
  • Модель: YAMAHA XVZ-1300 Venture Royale, 1993(1986) г.
  • Расположение: Московская область, г. Солнечногорск
  • Реальное имя: Андриан
короч, идёшь в страховую компанию, и они тебе объяснят всё точно, и какие документы нужны.
Я в ВСК застрахован, так они мне сами советовали в суд подавать, на их компанию.
Потому как страховка не покрывает реальные затраты на ремонт.
У меня по считали в мастерской - 46 тыс.
Страховку получил 35 с копейками.
Нашёл других мастеров - за 25 сделали, что-то не меняли, а ремонтировали и подрихтовали.
Ну короч, щас выглядит замечательно, и чирик лишний тот вовремя пригодился - на новую страховку )))
Старый Дизель асфальт не портит ...

Оффлайн bobbyblue

  • Молчун
  • Сообщений: 4
    • Пленочная фотография
  • Модель: Yamaha X-City
  • Расположение: г. Москва
  • Реальное имя: Александр
В общем так. Съездил в росгосстрах, зафиксировали повреждения, оформили акт осмотра( кстати не выдали на руки). А вот заявление отказались принимать, так как в ПТС не я владелец ТС, а ДКП для них не является документом юридическим. Сказали: либо прошлый владелец пусть приезжает, пишет заявление, либо я по доверенности от него.
Схожая ситуация , только страховка есть , без ограничений ! Страхователь не я , а владелец.
Надо доверенность на мото , или на страховку , чтобы выплаты получить ?
Я так понял доверенность что можешь вести дела в страховой от владельца, похожая довренность выписывается на адвоката. Но мне проще притащить туда владельца, ибо друзья.

Оффлайн x3ABXO3x

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Модель: Kuvalda
  • Расположение: Novorossisk, Krasnodarski krai, Russia
  • Реальное имя: Alex
Всё правильно, речь идёт о доверенности на получение страховых выплат, а не на право управления.
Skype: kotik.alex