Автор Тема: тормозной диск с люфтом  (Прочитано 1412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slavec

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Модель: продал мля...
  • Расположение: Кемерово
тормозной диск с люфтом
« : 24 Март 2009, 11:45:11 »
комрады, обнаружил тут такую принеприятнейшую весчь: тормозной диск прикрученный у ободу шатаецо, и не в местах крепления болтами к ободу, а в местах где диск крепится к креплению диска, там вроде как на втулках развальцованных держицо....  вот вопрос: как сие бороть, может какие-нибудь проверенные способы как сие подразвальцевать??? мне в голову кроме как тиски и шарик от подшипника подходящего диаметра - ничё в голову не пришло....  и воабще, реально ли сие чинить или просто диск менять нада???

Оффлайн demonmetro

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 690
  • Лучше править в аду, чем прислуживать в раю...
  • Модель: YAMAHA V MAX 1999г.
  • Расположение: Москва СВАО
Re: тормозной диск с люфтом
« Ответ #1 : 24 Март 2009, 12:55:37 »
Дык оно так и должно быть, у меня тоже болтается, оно для самоцентровки так задумано.
Лучше ужасный конец, чем ужас без конца...

Оффлайн Slavec

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Модель: продал мля...
  • Расположение: Кемерово
Re: тормозной диск с люфтом
« Ответ #2 : 24 Март 2009, 13:01:21 »
не, люфта на моём - нету, люфт у Alexboost-a, при том на одном диске, и он не то чтоб осевой, а ваще во всех направлениях....  так быть не должно, я так пологаю....

ASB

  • Гость
Re: тормозной диск с люфтом
« Ответ #3 : 24 Март 2009, 13:35:14 »
у Vmax передние диски двухсоставные (чашка+сам тормозной диск). Чашка жестко крепится к ободу колеса, а тормозной диск крепится на втулках завальцованых, двигается он из-за того, что с обратной стороны стоят конические пружины (шайбочки такие), они пружинят сам тормозной диск. У Vmax же суппорта крепятся жестко к вилке, поэтому ходят тормозные диски (они и устраняют расколбас). Если диск начал ходить вперед-назад, значит разбило втулки или чашку/томрозной диск (в местах соединения чашка-втулка-тормозной диск). Если тормозной диск начал слишком легко ходить по оси колеса, значит ослабли сами конические пружины. Думаю, что втулки вряд ли развальцевались.

Оффлайн Slavec

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Модель: продал мля...
  • Расположение: Кемерово
Re: тормозной диск с люфтом
« Ответ #4 : 24 Март 2009, 13:39:10 »
и в довершение - чё с ентим делать???? я конешн повнимательнее посмотрю, ну чёт дюже ацкий люфт показалсо...
менять диск???

ASB

  • Гость
Re: тормозной диск с люфтом
« Ответ #5 : 24 Март 2009, 13:52:36 »
Слав, я тоже собрался диски себе новые сделать, только с пружинами этими пока проблемы (не знаю, какие они там точно стоят, потому что пока не высверлишь, не узнаешь какой там внутренний диаметр), а старые курочить не хочу. Я нашел такие пружины (там всякие-разные) в Питере, в какой-то конторе.

-на своем пока с дисками ковырялся, как раз смотрел, на сколько они ходят (тормозные диски в чашке), у меня они туго ходят очень и не намного

Если шипко болтаются, то думаю надо высверливать втулки и точить новые, а мож и пружинки искать новые