Автор Тема: Автосвет  (Прочитано 4561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zhavoronok

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Модель: Triumph Rocket 3 2006
  • Расположение: Южно-Сахалинск
Автосвет
« : 06 Декабрь 2009, 11:13:52 »
Возникла такая мыслишка-фара при вкл. зажигания вспыхивает ближним, хочешь ты того или нет. По моему в штатах закон такой есть-движение мото только со светом независимо от вр.суток,во всяком случае в скандинавск.странах точно,там даже для авто енто прописано. у нас тоже такое вроде присутствует,но за городом. В общем в городе нам не обязательно. Короче задумал я светом днем не пользоваться,а сделать это сл. образом-дополнительный тумблер мостырить, как  то в минус дизайну-не поставишь же эдакую торчащую хрень на руль,вот и возникла мысль использовать для этого (мля,забыл как эта хрень зовется) в общем,что то вроде светового датчика с авто. У меня такая на скайлане и цедрике стояла под лобовухой. Смысл ее в следующем: переключяаем тумблер света в положение AUTO и свет вместе с габоритами загорался как только наступали сумерки (загорался даже когда я в лес заезжал). Это на маине так,на мото,соответственно ни какого AUTO не будет,эта штука буцдет работать постоянно. разместить ее можно в панели наших контрольных ламп-там как раз одно место лишнее. Вырезаем аккуратно матовое стеклышко,шоб свет проникал,а под него светофильтр. можно только на фару пустить,а можно и вместе с габаритами зацепить. Легче акуму будет крутить стартер на горяую (днем). Только вот вопрос: как данная задумка повлияет на генератор и на РР ??? Ведь  под постоянную нагрузку, в виде фары и габаритов все просчитано,вроде как! Кто нить может подсказать что нибудь по этому поводу? Да и вообще,что скажете,братья-коллеги!!!???
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2017, 17:10:51 от ksendz »
Дорогу осушит идущий...

Оффлайн Гарик 777

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 843
  • Модель: V-Max 1997г.Triumph Tiger 800XC. Suzuki Jebel 250
  • Расположение: Республика Коми г.Ухта
Re: ИДЕЮ В СВЕТ
« Ответ #1 : 06 Декабрь 2009, 11:45:08 »
У меня ниче не вспыхивает, так и покупал, алгоритм работы сходный с иж-5, и еще у меня леваый пульт х.з. с чего стоит и у меня есть аварийка и мигалка дальним светом???
любая весть изначально благая,просто ты к этому еще не привык.А если тебе не нравится, как я излагаю, купи себе у бога копирайт на русский язык.(С)Б.Г.

ЮВЕЛИР(V-MAX)

  • Гость
Re: ИДЕЮ В СВЕТ
« Ответ #2 : 06 Декабрь 2009, 11:46:15 »
а мне кажеться проще тумблер вывести.........а мне это дело не касаеться на максимках такой как у меня 85 год этот тумблер стоит уже с завода! :dance4:

Оффлайн goldvmax

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 303
  • свобода в тебе
  • Модель: V MAX 1985г., V MAX 1992г., .. CB 1000ra 2010г XV1700warrior
Re: ИДЕЮ В СВЕТ
« Ответ #3 : 06 Декабрь 2009, 12:14:16 »
Читаем ПДД - на мотах ближний ДОЛЖЕН гореть всегда!
плюс к ТВОЕЙ безопасности в городском потоке :moto:
не надо ездить без света :acute:
я время от времени дальняк включал, пока ксенон не поставил плюс задумался о стробоскопах.
стоит тумблерочек на габариты и фару
приехал свет как в авто выключил, завел, прогрел включил, поехал.

 :Laie_60B:фишка клевая конечно подумаю может на подсветку примострячить :Laie_60B:
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2009, 12:26:05 от goldvmax »
Кто я такой чтоб не пить .......

Оффлайн Жан

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Модель: 1995г
  • Расположение: г.Барнаул
Re: ИДЕЮ В СВЕТ
« Ответ #4 : 06 Декабрь 2009, 12:17:51 »
Просто поставь красивый тумблер. А ездить днём без фары мотоциклу по правилам нельзя, да и не по правилам, нас и так нихрена не видят. Так что не советую. Тут была тема, фара включается по достижении определённых оборотов или после нажатия тормоза. Вообщем юзай поиск.

Оффлайн Alexboost

  • не хлебом единым...
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 923
  • Интуиция - это способность головы чуять ж@пой
  • Модель: Дракон, Желток, Кувалда и Пианино
  • Расположение: Кемерово
  • Реальное имя: Алексей
Re: ИДЕЮ В СВЕТ
« Ответ #5 : 06 Декабрь 2009, 13:27:34 »
5 копеек:
От лукавого все это:
Цитировать
плюс к ТВОЕЙ безопасности в городском потоке
не надо ездить без света
Когда стартер крутит - свет не горит!
Помни! Всяк, причастившийся к мотоезде:
западло поджидает ВСЕГДА и ВЕЗДЕ!!!

Оффлайн Механ

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1081
  • Жизнь-дорога!
  • Модель: v-max 1992,FJR1300A 2005
  • Расположение: Красноярск
  • Реальное имя: Андрей
Re: ИДЕЮ В СВЕТ
« Ответ #6 : 06 Декабрь 2009, 13:52:56 »
Кстати да. Alexboost прав при нажатии кнопки стартера свет автоматом вырубаеться. У меня стоял тумблер я убрал, а то нас мотоциклистов никто и со светом не видит,а без него и подавно.
Тут надо технически...

Basilevs

  • Гость
Re: ИДЕЮ В СВЕТ
« Ответ #7 : 06 Декабрь 2009, 14:27:05 »
Согласен с большинством,ездим с ближним светом постоянно.А на вопрос,не повлияет ли езда без света на РР и аккум,отвечу,нет,никак не повлияет.

Оффлайн ksendz

  • Глобальный модератор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1195
  • †крестоносец†
  • Модель: V max-2005 military
  • Расположение: РБ, Минск
  • Реальное имя: Кирилл
Re: ИДЕЮ В СВЕТ
« Ответ #8 : 07 Декабрь 2009, 00:21:51 »
У меня ниче не вспыхивает, так и покупал, алгоритм работы сходный с иж-5, и еще у меня леваый пульт х.з. с чего стоит и у меня есть аварийка и мигалка дальним светом???
Вой-вой-вой!!
Нижайшая просьба, поведай, чё за реле на аварийку у тебя поставлено и как оно сочетается со штатным поворотным (если лазил туда/знаешь)?
имхо

Оффлайн Slavec

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Модель: продал мля...
  • Расположение: Кемерово
Re: ИДЕЮ В СВЕТ
« Ответ #9 : 07 Декабрь 2009, 05:11:11 »
ещё можно сделать тумблер шоб не две лампочки а, скажем одна в стопаре светилась при нажатии тормоза  :grin:
вроди тёрли уже эту тему, согласен с Лёхой, от лукавого это на мой взгляд.

Оффлайн zhavoronok

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Модель: Triumph Rocket 3 2006
  • Расположение: Южно-Сахалинск
Re: ИДЕЮ В СВЕТ
« Ответ #10 : 07 Декабрь 2009, 05:36:14 »
Cогласен,насчет безопасности, Вы правы,друзья,фару отключать нельзя,тем более,если это прописано в ПДД-будем следовать.А вот насчет габаритов! Они нужны,чтоб нас не путали с одноглазыми авто ночью,а днем то и так видно,что перед тобой не машина! Да и подсветка спидометра днем уж точно не нужна.А раз уж все эти переделки на генератор и РР не повлияют,как говорит ВАSILEVS ,а раз говорит значит знает,то решено-Габариты и подсветку спидометра пропущу через светофильтр. PS задний габарит оставлю вместе с фарой пущай себе горит ! Да,насчет того,что фара при стартере отрубается не замечал,но видимо оно так и есть,спасибо за подсказку-поглядим.
Дорогу осушит идущий...

Оффлайн Гарик 777

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 843
  • Модель: V-Max 1997г.Triumph Tiger 800XC. Suzuki Jebel 250
  • Расположение: Республика Коми г.Ухта
Re: ИДЕЮ В СВЕТ
« Ответ #11 : 07 Декабрь 2009, 09:06:09 »
To Ksendz: как решен технически данный вопрос не знаю, т.к. мах в городе у нас один, думал, что так и нужно, под левым ухом никаких лишних релюх не обнаружено, да и по проводке не видно, что что то резали. Пульт походу не родной.Когда включаю аварийку, щелкает реле поворотов, родное.
любая весть изначально благая,просто ты к этому еще не привык.А если тебе не нравится, как я излагаю, купи себе у бога копирайт на русский язык.(С)Б.Г.

Оффлайн Механ

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1081
  • Жизнь-дорога!
  • Модель: v-max 1992,FJR1300A 2005
  • Расположение: Красноярск
  • Реальное имя: Андрей
Re: ИДЕЮ В СВЕТ
« Ответ #12 : 07 Декабрь 2009, 09:15:32 »
У меня первый мотик тоже с аварийкой был,но толком я там ничего не узнал,так как был он у меня около 2-3 недель. Помню только чтл на правом пульте ниже клавиши резерв была аккуратно сделана клавиша аварийки,на отдельном кронштейне,я даже сначала подумал что с завода,и реле вроде тоже родное работало.
Тут надо технически...

Оффлайн Unreal

  • Сахалин
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 587
  • Vmax: Flying sledge hammer!
  • Модель: Yamaha V-Max 2WE,1996г.Yamaha Warrior XV1700, 2002г.
  • Расположение: г.Ноглики,о.Сахалин.
Re: ИДЕЮ В СВЕТ
« Ответ #13 : 07 Декабрь 2009, 10:08:26 »
ИМХО без света ни как нельзя! Даже на крузаке служебном который меня возит свет включается вместе с зажиганием. Не зря буржуи такую опцию придумали, реально замечал,транспортное средство намного лучше видно и обращабельно внимание при включенном свете,что уж говорить о мото!
Vmax: Flying sledge hammer!

Оффлайн Rocker

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Модель: Yamaha VMX 1200 1997 г. 145 л.с.
  • Расположение: Зеленоград
Re: ИДЕЮ В СВЕТ
« Ответ #14 : 07 Декабрь 2009, 14:48:24 »
Я вот понять не могу, зачем все это нужно делать? (: