Автор Тема: К вопросу: - Синтетика в "несинтетическом" двигле -  (Прочитано 29283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Joss

  • Гость
С подачи одного действительно знающего человека, с учёными степенями и многочисленными заслугами в области нефтехимпрома, я всегда агитировал за синтетику даже туда, куда её лить мануалом не рекомендовано.
Но сёдня наткнулся на один древний, но отчего то вызывающий уважение текст, и призадумался....

тут
http://www.diesel.auto.ru/472/476/477/articles/3602.html
или тут
http://wwwboards.auto.ru/oil/32125.html

Короче сразу вспомнился мне призыв Лохматого, оставшийся незамеченным...
http://vmax-club.ru/forum/index.php?topic=652.0

Вердиктъ:
Учитывая, что я с прошлого года ещё не поменял залитый перед зимой на сервисе IPON, решил щас в качестве эксперимента плеснуть полусинтетику MOTUL 5100 10w50. Дефицит, суко (4 л. тара) ! Буду искать.


пс. кстати на сайтах мотюля и ликвимоли, в разделе подбор масел для конкретной модели мопеда нашёл вот чего:
http://liquimoly.ru/podbor_masel.html?cat=7&maker=263&range=1721&model=4573
http://www.motul.md/manager/moto/yamaha/671/default.htm
и то и другое - строго полусинтетика.
« Последнее редактирование: 22 Март 2008, 23:31:28 от Joss »

Оффлайн Makcvm

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Модель: VMX 1200 92-98
  • Расположение: Москва
  • Реальное имя: Макс
А зачем всё это искать, снимаешь фальшбак, переварачиваешь крышку, там маленькая камасутра в виде наклейки и на ней всё написано...

Joss

  • Гость
А зачем всё это искать, снимаешь фальшбак, переварачиваешь крышку, там маленькая камасутра в виде наклейки и на ней всё написано...

Дык в мануалах то, к примеру, и о "мецелере" ничего не говорицо - прям строго только "Данлоп" и "Дрищстоун", а других как бы и не существует ;-))) Вот и наклейка эта была нарисована 23 года назад, когда о фуллсинтетических маслах для мотоциклах никто не сном не духом. 
Это я к тому всё, что в народе бытует мнение (и я его всю жизнь разделял) что синтетикой в старом двигле ничего не испортишь, ну может токо сопряжения немного засопливят, а самому двиглу типа хуже от синтетики не будет.

Но на сайтах производителей ( для меня это открытие) ничего не говорицо о возможности лить в кувалдолёт синтетические масла, хотя уж они то должны наверное знать, что с 84 года наклейка могла актуальность утратить, с появлением более высококачественных масел. А вот поди ж ты - не утратила...
Но больше конечно статья впечатлила. На мой взгляд вполне аргументировано человек излагает.
« Последнее редактирование: 23 Март 2008, 00:17:37 от Joss »

Оффлайн Makcvm

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Модель: VMX 1200 92-98
  • Расположение: Москва
  • Реальное имя: Макс
Тож верно. Извини вспылил, был неправ! Я как то и не подумал, что этой наклейке может быть 20 с лишним лет...

Оффлайн Jerry

  • Без V-Max'а жить нельзя
  • Администратор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • Снова на дорогах страны....
    • V-MAX CLUB Russia
  • Модель: Vmax '94
  • Расположение: Россия, Московский регион
  • Реальное имя: Ярослав
маслице енто всегда есть в магазинах Сети авто-49. сам там закупаюсь

Оффлайн tavr

  • бымывымахер
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2529
  • Олег
    • tavr bmwmaxer
  • Модель: Vmax1400EFI BMWK1300R HUSQ610TE
  • Расположение: Москва ЮЗАО
  • Реальное имя: Олег

Оффлайн v-nax

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2435
  • Модель: Suzuki Intruder 1400
Ну как отцы, у многих по использовании синтетики движки засопливели? В Урал я лил ХОРОШУЮ минералку, исходя из принципа "не кормите свинью ананасами", да и сальники там совецкие. Здесь думаю проблем не будет.
... каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
 К примеру, застрелить кого-нибудь
.

Joss

  • Гость
До ремонта ездил токо на ликвимоле 10-50 синтетика 4т. Ничего не сопливило. Тем не менее- попоробую полусинт, чисто ради опыта.

Оффлайн ЯщеR

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 987
  • Happy little boozer
    • ЖЖ
  • Модель: VMX12 145 2004 (годы владения - 2006-2016). Ныне - скамейкер ;-(
  • Расположение: Мск
  • Реальное имя: Дмитрий
Вот змий   :)
А я тебя послушал и купил кастрюль синтетический
и залил уже
теперь переживать буду  :D
Keep us on the road

Joss

  • Гость
Вот змий   :)
А я тебя послушал и купил кастрюль синтетический
и залил уже
теперь переживать буду  :D

Дим, ну я канешна агитировал за синететику, но НЕ ЗА "КАСТРОЛЬ" же ;-)))...
И потом - я ж не опровергаю сам себя на 100% и не говорю что синтетика в старом двигле - абсолютное зло. Просто нашёл аргументированную инфу по этой теме и счёл необходимым поделиццо. Чисто шобы знали - маслотема то тут часто всплывает

Оффлайн tavr

  • бымывымахер
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2529
  • Олег
    • tavr bmwmaxer
  • Модель: Vmax1400EFI BMWK1300R HUSQ610TE
  • Расположение: Москва ЮЗАО
  • Реальное имя: Олег
а кастрюль зря взял, как по моему опыту так и комрадов.

Решил для себя лить тока синтетику, вот давеча на выставке Repsol объявилсо, следующим будет оно, по ценнику чуть дешевле мотюля

Оффлайн ЯщеR

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 987
  • Happy little boozer
    • ЖЖ
  • Модель: VMX12 145 2004 (годы владения - 2006-2016). Ныне - скамейкер ;-(
  • Расположение: Мск
  • Реальное имя: Дмитрий
а кастрюль зря взял, как по моему опыту так и комрадов.

Решил для себя лить тока синтетику, вот давеча на выставке Repsol объявилсо, следующим будет оно, по ценнику чуть дешевле мотюля

Мене напротив - хвалили

У меня вообще существует глубокое убеждение что импоршное брендовое масло не бывает плохим. Оно бывает поддельным, это да. А так - не шибко большая разница какой бренд брать. Могу конечно ошибаться но вот такое может немного дикарское, но представление.
Keep us on the road

Grin

  • Гость
Мне Кастрюл Тёмыч из фатерланда выкружил(3 года назад было)...блин гумно...пришлось почти неезженое сцепление менять..по ощущениям сильно буксовало..а внешне новое...после замены масла обратно на Мотюль и дисков на новые 2 сезона усё хорошо..

Оффлайн ЯщеR

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 987
  • Happy little boozer
    • ЖЖ
  • Модель: VMX12 145 2004 (годы владения - 2006-2016). Ныне - скамейкер ;-(
  • Расположение: Мск
  • Реальное имя: Дмитрий
Мне Кастрюл Тёмыч из фатерланда выкружил(3 года назад было)...блин гумно...пришлось почти неезженое сцепление менять..по ощущениям сильно буксовало..а внешне новое...после замены масла обратно на Мотюль и дисков на новые 2 сезона усё хорошо..

вы мене расстраиваете
одна надежда - счас у них новая линейка пошла, может че та изменилось
Keep us on the road

Joss

  • Гость
Купил "MOTUL" 5100 10w50 4Т полусинтетика, 4 литра

Брал в "Москве", Каширка, 61, павильон не помню какой: подземный паркинг, от пандуса с охранником - противоположный угол, около стекляных дверей, магазин "автомасла".
Цена 1400 руб. Дороговато конечно - ну да и х.с.н.

Ох, чёто сдаёцо мне, что угорать оно буде-е-е-т - мама не горюй....  Поглядим.