Автор Тема: Вопрос по системе охлаждения  (Прочитано 3707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chomba5

  • Каферейсер
  • **
  • Сообщений: 68
Вопрос по системе охлаждения
« : 06 Апрель 2009, 22:10:37 »
Поясните пожалуйста безграмотному, как правильно во время эксплуатации должна стоять крутилка пластмасовая с переди движка(которая типа краника с надписями)Какая надпись куда должна смотреть? ???

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн Колючий

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 254
  • per aspera ad astra
  • Модель: v-max 1200, ktm 990 adv
  • Расположение: Москва
Re: Вопрос по системе охлаждения
« Ответ #1 : 06 Апрель 2009, 22:27:16 »
ну на скока я помню при смене антифриза этот кран надо повернуть на пол оборота, а при эксплуатации шарик, находящийся внутри должен быть совмещен с отверстием. это отверстие служит как бы фиксатором и антифриз в рабочем состояние не вылевается... вроде как то так...
Да прибудет с вами сила v-boosta....

Joss

  • Гость
Re: Вопрос по системе охлаждения
« Ответ #2 : 07 Апрель 2009, 00:04:58 »
При эксплуатации он должен быть повёрнут в положение "OFF". Положение "ON" - только для дренажа. При замене поворачиваешь в "ON", сливаешь старую, промываешь систему чистой водой, сливаешь воду. После этого поворачиваешь эту хреновину в положение "OFF", заливаешь новый антифриз, но краник больше не трогаешь, до следующего слива.

Оффлайн Slavec

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Модель: продал мля...
  • Расположение: Кемерово
Re: Вопрос по системе охлаждения
« Ответ #3 : 07 Апрель 2009, 04:10:00 »
а положению off и on соответствует совмещению сих надписей на этой поверташке с чем??? с ентой самой дыроской или какая там метка???
...я у себя менял када - всё ясно и понятно было, а щас - сижу, туплю...

Joss

  • Гость
Re: Вопрос по системе охлаждения
« Ответ #4 : 07 Апрель 2009, 07:37:42 »
Слав, там на 2 часа чёрточка какая то есть, но шобы ответить точно - эту хреновину в живую видеть надо, где там шарик и что написано. ПОнимаешь, смотреть на неё, как правило, приходица вывернув голову чуть ли не кверху ногами, да ещё учитывая что на ней всегда дофига много грязи - точно запомнить где "он" а где "офф" не представляется возможным ;-)))

Это тот самый случай, когда налицо гениальный идиотизм японских конструкторов !
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2009, 07:42:08 от Joss »

Оффлайн Slavec

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Модель: продал мля...
  • Расположение: Кемерово
Re: Вопрос по системе охлаждения
« Ответ #5 : 07 Апрель 2009, 07:49:19 »
ну - где он где офф - даже на фоте разглядел (на пробке написано) а вот хде чёрточко с которой совмещать и не вижу и не помню....

Joss

  • Гость
Re: Вопрос по системе охлаждения
« Ответ #6 : 07 Апрель 2009, 08:16:57 »
чёрточка вроде сбоку справа-сверху на корпусе краника. Когда туда доворачиваешь - шарик в дырку фиксируецо

Оффлайн shadow

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 214
  • .... мля..... пенсиииияяяя ...... ;)
  • Модель: VMX 1200 2WE 1995
  • Расположение: Киев +380668854517
Re: Вопрос по системе охлаждения
« Ответ #7 : 07 Апрель 2009, 12:12:21 »
не.......  не для  слива  крантик это..... Как ни крути (если колечко резиновое на нем свежее и держит ОЖ) - ничего отттуда не потечет, .... (нет, конечно потечет, если эту пробочку/переключатель потянуть и вытянуть нафик...)    Да и не крантик ваще-то..  Это просто ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ..   Используется при замене ОЖ.  Когда заливается и прогревается движок, в положение "шарик вниз" (там  тоже дырочка внизу для фиксации) .  После прогрева  - рабочее положение "шарик вверх"...  (тогда циркуляция возможна и через маленькую трубочку снизу радиатора)  А слив поризводится через пробку помпы. Из БЦ слив через 4 пробки под крышками на цилиндрах...     Резюме:  мне сдается вся эта система выдумана для предотвращения завоздушивания....  Вот.  Может  кто меня поправит...

Оффлайн Slavec

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Модель: продал мля...
  • Расположение: Кемерово
Re: Вопрос по системе охлаждения
« Ответ #8 : 07 Апрель 2009, 12:37:35 »
не, не так, сия фиговина служит для того чтоб полностью антифриз слить, иначе там остаёцо не слитое....
я вот сливал, вроди всё стекло, поворачиваем фиговинку - и ещё достойное кол-во ОЖ вытикает через ту же сливную дырку

Joss

  • Гость
Re: Вопрос по системе охлаждения
« Ответ #9 : 07 Апрель 2009, 12:54:51 »
 "Это просто ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ.. "

А разве кто то сказал шо што то ОТТУДА потечёт ??? ;-))))

Оффлайн Колючий

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 254
  • per aspera ad astra
  • Модель: v-max 1200, ktm 990 adv
  • Расположение: Москва
Re: Вопрос по системе охлаждения
« Ответ #10 : 07 Апрель 2009, 16:07:01 »
че то я не воткнул ??? я когда сливал поворачивал этот кран и у меня оттуда антифриз потек... в конце я правда  вообще извлек этот краник.. (интересно стало :D)
Да прибудет с вами сила v-boosta....

Оффлайн shadow

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 214
  • .... мля..... пенсиииияяяя ...... ;)
  • Модель: VMX 1200 2WE 1995
  • Расположение: Киев +380668854517
Re: Вопрос по системе охлаждения
« Ответ #11 : 07 Апрель 2009, 18:15:39 »
При эксплуатации он должен быть повёрнут в положение "OFF". Положение "ON" - только для дренажа. При замене поворачиваешь в "ON", сливаешь старую, промываешь систему чистой водой, сливаешь воду. После этого поворачиваешь эту хреновину в положение "OFF", заливаешь новый антифриз, но краник больше не трогаешь, до следующего слива.

Да в ЛЮБОМ положении для дренажа......  На тот случай, если  резин. кольцо прохудится. (там кольцевая проточка в пробочке)  А как штатное средство слива не используется.

Оффлайн chomba5

  • Каферейсер
  • **
  • Сообщений: 68
Re: Вопрос по системе охлаждения
« Ответ #12 : 07 Апрель 2009, 21:13:28 »
Так мы и не пришли к тому ,какая надписи в какую сторону смотрит при эксплуатации ??? ??? ???

Joss

  • Гость
Re: Вопрос по системе охлаждения
« Ответ #13 : 07 Апрель 2009, 21:28:29 »
Да в ЛЮБОМ положении для дренажа......  На тот случай, если  резин. кольцо прохудится. (там кольцевая проточка в пробочке)  А как штатное средство слива не используется.

Патентуй идею ! ;-)))

Оффлайн Slavec

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Модель: продал мля...
  • Расположение: Кемерово
Re: Вопрос по системе охлаждения
« Ответ #14 : 08 Апрель 2009, 04:58:19 »
Так мы и не пришли к тому ,какая надписи в какую сторону смотрит при эксплуатации ??? ??? ???
пля, страница 6-21 русского юзерского мануала
при сливе - он,
после залива - офф


[вложение удалено Администратором]