Автор Тема: информирован значит вооружен!!!  (Прочитано 13626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NIXik

  • ЗАВТРА БУДЕТ ЕЩЕ ЛУЧШЕ!))
  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 186
  • WORK FOR FOOD!!!
  • Модель: 2LT - 99
  • Расположение: Москва
Доброго времени суток!!!
 
открываю тему для передачи опыта- так как  выясняется, что технике и навыкам вождения зачастую никто толком не научен.
человек получает ( или покупает) права и ездить учится на своих ошибках....иногда плачевно.
 
Технику вождения я бы разделила на несколько пунктов: Город, Область, Трасса и Пересеченная местность.
В каждом месте акцентироваться приходится на разные аспекты…но начну, пожалуй, с города.
 
Город.
Взгляните на него с высоты птичьего полета. Что вы заметите?
В отличии от людских, потоки машин  ритмично двигаются по принципу старт- стоп, слушаясь светофоров.
Их можно сравнить со стаями рыб выполняющих определенный маршрут.
Если рассматривать это математически-то в формуле отправными точками обязательно будет скорость индивидуумов и дистанция между ними…..то есть пройти поток на более высокой скорости можно – по окнам  между машинами….но опасно- для всего потока. Ехать медленнее потока- всем мешать и вызывать недовольства.(будут подрезать сигналить и тп)То есть надо либо держаться в потоке , либо быть чуть быстрее и оторваться от него.
В качастве рекомендации- отследите свой маршрут(например на работу) по камерам –проанализируйте интенсивность движения -в каком ряду она больше и в какое время суток и каким образом идет перестроение…например за 300 м до светофора или сразу на светофоре..
Было бы конечно замечательно, если бы навигаторы имели функцию системы безопасности, например все машины можно вычислить по сигналу мобильного телефона и  компьютер без труда мог бы просчитать динамику маршрута каждой машины  и опередить опасную ситуацию на минуты вперед....но это еще из области фантастики, поэтому приходится довольствоваться собственными математическими знаниями и решать поставленные задачи на ходу.
Итак, сев за руль мотоцикла надо точно определить маршрут- думать куда поворачивать вон за тем перекрестком не будет времени…и тыкать пальцем в навигатор- тоже... ибо надо бдить тылы)))
К сожалению мотоциклисту никто не вешает букву "У" на спину... и не вешает знак "!"..а ведь некоторые ездоки даже с правами- смотрят на лапку, прежде чем скорости втыкать…но нас всех без исключений называют ласково- полуфабрикаты Склифософского .... и никто с нами не считается как с полноправными участниками дорожного движения, не смотря на опыт и умение каждого из нас…
Это надо знать.
"Тебя никто на дороге не видит и не слышит...ты на мотоцикле- живой труп и все хотят тебя добить"-говорил мне мой учитель.
    Мотоциклисты едут в основном в междурядье, первом от разделительной полосы....вы когда нибудь задумывались почему... или делаете это так, потому, что все так делают? замечу, что правые "междурядья" более опасны из за голосующих пешеходов- к ним все водятлы ломятся со всех рядов и строятся в очередь...
таких таксистов надо научиться вычислять- по их бреющему оглядыванию тратуара- на команду поднятой руки он как касатка кидается к приманке сметая все на своем пути...из крайнего левого ряда- тоже может ломануться- это тоже надо учитывать...
На самом деле - езда в междурядье- это нарушение правил дорожного движения.
Мотоцикл, как  участник дорожного движения  имеет право находиться в любой части ряда. Глобальной ошибкой является- понятие корридор. Междурядье это не корридор!!!Там нет стен!!!
Намеренно нарушая правила нужно быть предельно внимательным и контролировать территорию в радиусе 100 метров минимум..
Например внимание нужно обращать на большие машины, закрывающие обзор, тк из за них может резко выскочить ребенок, собака..бомж...футбольный мяч или бутылка...
Смотрим все время на стоп сигналы впереди идущих машин- по ним можно прогнозировать ситуацию.
Так же учитываем, что любая машина может совершать необдуманные маневры…там может сидеть  как влюбленный водятел в плеере и строчить любимой смски….так и дамочка наводящая маникюр…но – у них железа больше и тягаться у кого броня крепче- смысла нет…надо взять на заметку и убраться от «этого» подальше.
Так же некоторые водители любят на жаре вываливать руки в окна- часто это иномарки эконом класса без кондиционеров и жигули, но зато все без искючений – могут открывать двери с целью выйти и размяться- все равно стоим… никто перед этим в зеркало заднего вида не смотрит!!!
В таких пробках двигаться надо с готовностью замереть в любую секунду.
Не забываем, что некоторые водители в наушниках- либо трепятся по телефону либо слушают музыку…или... смотрят телевизор!!!
Внимательно рассматриваем  и анализируем машины окружающие нас ( врага надо знать в лицо)- например обращаем внимание на глушители- если загнуты вниз- скорее всего дизель, не сможет резко рвануть, если что…  а если огромные рычащие трубы - может резко ломануться в любом направлении!
Обязательно держим под контролем, то что происходит за спиной- если кто то играет в шашечки-держим его на прицеле.
К маневру лучше готовиться заранее и обязательно учитывать тот факт, что вправо могут поворачивать из крайнего левого ряда  и наоборот…в междурядье это особенно опасно! Так же опасно стартовать первым на зеленый- «джигиты» могут завершать маневр……
В мертвой зоне у крупно габаритных машин- лучше обозначиться заранее.
Там едут усталые водители…им лишь бы доехать…
Так же смотрим на номера регионов и внешний вид водителей….анализируем.
Останавливаться желательно не на оживленной трассе и даже не на обочине…лучше съехать в карман безопасности или во двор.
Еще есть опасный участник движения- скутеристы… без зеркал- в трусах и майке… иногда босиком или в тапках…без шлема…. Иногда правда в шлеме- но от этого еще страшней- могут быть пьяны,правила не признают, ездят хаотично и безпринципно…могут показывать всем фак)))наклейки для камазов- не обращаем на них внимания но держим в поле зрения.
Они запросто могут пугануть машину в правом ряду и она все ряды сместит влево-не забываем, что мотик никто не видит!!!
Наши городские дороги- полны открытий- можно встретить всадников на третьем кольце или велосипедистов… они по принципу- нет прав- нет правил… но это отдельная история))
Пешеходам можно все….они на мкаде зебру нарисовать готовы….лишь бы по ступеньками переходов не ходить…могут запросто ломиться через поток к палатке на заправке…с выражением лица….да, я больной…но мне туда надо)
Ездим по принципу внимание-анализ-прогноз по технике, "как кот крадется за мышью"))))
 
Не забываем бдить состояние дороги- большой красный флаг при въезде в эту страну вешали еще много лет назад)))


Кто добавит?
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2011, 00:28:39 от NIXik »
V-MAX. V-MAX??? V-MAX!!!

Оффлайн VET

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2684
  • Aquila non captat muscas
  • Модель: VMAX 2LT
  • Расположение: MSC
Re: информирован значит вооружен!!!
« Ответ #1 : 21 Июнь 2011, 13:29:00 »
Про стоянку согласен 100% - сносят стоящие машины на МКАДе не то, что мот.
Но я глубоко убежден - чем кучу премудростей городить - никогда все не просчитаешь. ЛЮБЫЕ НЕПРИЯТНОСТИ МОЖНО РЕШИТЬ СКОРОСТНЫМ РЕЖИМОМ!  Что такое падение в экипировке на 60км/ч: куча мата, несколько царапин на моте и максимум побои. А вот на 120 шансов мало просто выжить.  Делайте выводы.

Оффлайн небордер

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Модель: V-Max, 2WE, 92 г.
  • Расположение: Красноярск
  • Реальное имя: Катерина
Re: информирован значит вооружен!!!
« Ответ #2 : 21 Июнь 2011, 14:00:08 »
Ептиль, сударыня, не пугай так больше! Только мот купила и уже что то в Разбор полетов пишет...

"Останавливаться желательно не на оживленной трассе и даже не на обочине…лучше съехать в карман безопасности или во двор."
Иллюстрация: в аварии с двумя мотоциклистами погибла женщина
Рядом с городом было. Никто из знакомых не знает лично участников, но есть предположение что один ехал с хреновым светом, а второй раскорячился неудачно или ехал (иначе с чего бы пассажирка то улетела?) просто без габаритов и его не увидели во встречных фарах этой же мазды, например.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2011, 14:02:04 от небордер »
Лучше просить прощения, чем разрешения

Далила

  • Гость
Re: информирован значит вооружен!!!
« Ответ #3 : 21 Июнь 2011, 14:17:18 »
Sergeyt074
 
Дорогие друзья, на самом деле все было так: я ехал со скоростью 80-90 км с аэропорта, проезжая мимо борцов как всегда снизил скорость. И тут вдруг, передо мной резко вырулир ИЖ с обочины без габоритных огней с пассажиркой, не оставляя мне шанса обрулить их !!! От удара я потерял сознание, когда очнулся рядом были очевидцы ДТП и пытались оказать мне первую помощь. С их слов, когда они услышали хлопок , они побежали к дороги и увидели что девушка слетевшая с мотоцикла лежала по середине дороги, а я и водитель ИЖа лежали в доль дороги. Они хотели попытаться утощить девушку с дороги, но летел автомобиль МАЗДА и они не успели этого сделать, т.к. авомобиль летел и чуть не сбил очевидцев, хотя они пытались предупредить об опасности и мохали руками,чтобы она остановилась .....но было поздно и девушка которая управляла Маздой проехала по пассажирки ИЖА. !!! Потом нас троих увезли в п. Емельяново в ЦРБ, где пытались врачи оказать девушке помощь в течении 30 мин. но она умерла.....Там же выяснилось,что водитель ИЖА был в нетрезвом состоянии......мотоцикл был без габаритов и он со своей девушкой добирался с гостей до дома, но а дальше произошла авария...... Сам он только поцарапался, а я сломал обе руки и получил сотрясение , многочисленные ушибы.....МЕНЯ СПАСЛА ЗАЩИТА......а кто виноват будет определять суд, но из-за таких людей которые не думая о других управляют автотранспортном в нетрезвом состоянии страдают другие люди, а так же их близкие 







Оффлайн небордер

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Модель: V-Max, 2WE, 92 г.
  • Расположение: Красноярск
  • Реальное имя: Катерина
Re: информирован значит вооружен!!!
« Ответ #4 : 21 Июнь 2011, 15:16:59 »
вот ты нелинивая! а у нас: перекличка не дала результатов, все знакомые живы-целы - ну и хорошо.
Лучше просить прощения, чем разрешения

Далила

  • Гость
Re: информирован значит вооружен!!!
« Ответ #5 : 21 Июнь 2011, 15:20:14 »
я просто любопытная)

Оффлайн NIXik

  • ЗАВТРА БУДЕТ ЕЩЕ ЛУЧШЕ!))
  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 186
  • WORK FOR FOOD!!!
  • Модель: 2LT - 99
  • Расположение: Москва
Re: информирован значит вооружен!!!
« Ответ #6 : 21 Июнь 2011, 16:14:09 »
Мот купила недавно именно этот ....давно такой хотела)))
 
а так на практике был Урал и ямаха R6...  к пылесосам охладела...сразу)))
 
стаж на машине- 15 лет ....примерно  80 - 130 000 в год... на моте четвертый год езжу. скутер не в счет))))
и аварии  были
ну  ладно, не буду отдаляться от темы...
 
Сегодня отметила для себя еще несколько моментов:
общественный транспорт.
Попробуйте как нибудь на досуге рассмотреть водителя автобуса...
...я когда то ездила в такси, так вот, там пять человек галдят вокруг тебя и шарятся.... а  днем в автобусе  как минимум 50.... мало того, все пассажиры галдят - а водитель молчит...он погружается в свои размышления и отключается от всего окружающего мира... только в зеркала изредка поглядывает... 
Пассажиры любят обходить автобусы и троллейбусы спереди...
самые любопытные получают  зеркалом по морде)))
При обгоне общественного транспорта надо быть крайне внимательным- смотрим в просвет под колесами  нет ли теней...но кроме этого препятствия создают практически все припаркованные машины, включая грузовые - правое междурядье- самое опасное... Там повороты во дворы!!!
Оттуда могут вылетать  машины,водители которых перепутали педали, животные, тетки с колясками...дети за мороженным...а так же посторонние предметы быта.НО! так же туда могут щемиться вторые и  даже третьи ряды...ОДНОВРЕМЕННО!!!
(люди часто не внимательны  и  прозевав заезд во двор пытаются туда попасть во что бы то не стало)
Трамваи- отдельная тема- железная  дура в прямом смысле этого слова... едет на красный и стоит на зеленый при этом ничего не нарушает)))
бывает, что из нее выпадают люди.... либо при посадке ... либо при высадке...а так же личные вещи...то есть закрыв двери, трамвай снова может их открыть и легкомысленная дамочка  полетит пулей за  выпавшей помадой  и не посмотрит, что поток транспорта уже двинулся... в итоге первые ряды тормозат, а остальные щемятся в разные стороны.
Маршрутки.
Надеюсь без комментариев-помесь  приоритетов  автобуса и  азарта такси...
останавливаются резко и в любом месте, даже на перекрестках...для них слово клиента- закон! там даже написано внутри- остановка где-нибудь тут  производится где-нибудь там))и пассажир точно и громко определяет- вот тут у столба.... и маршрутчик гасится...и обычно из третьего ряда...
при все этих ситуациях- ни один водитель не будет проверять по зеркалам наличие мотоцикла.... много движений в экстренной ситуации делается  на условном рефлексе.
Еще акцентирую внимание на открывающиеся окна автомобилей, как водительские (могут плюнуть) так и пассажирские-возможно десантирование разных ненужных предметов..от зажигалки  до большой  плюшевой  игрушки, но чаще  это банановая кожура или выливание жидкости любого характера, причем в любое время суток!!!
Так же обращайте внимание на состояние окружающих машин.
Автомобиль может  имееть повреждения, которые успели проржаветь,сама по себе гнилая, грязная, с битой оптикой, с плохой старой резиной, на битых дисках.... при этом наглухо тонированная -  это тип неуловимого Джо(который нафиг никому не нужен)- объезжаем  этот  гроб на колесах, владелец год копит  на техосмотр и в лучшем случае страховку... он не знает где денег на бензин взять завтра... не то что мотик починить или даже свою машину... и ездить он гарантированно не умеет и не ремонтируется он  по типу- все равно еще ударю...
Так же  рекомендую держаться по дальше  от дорогих иномарок- там отморозки, которым на все  пофиг...от знакомого слышала историю, как при попытке погоняться со светофора  какой то Х5 специально ткнул мот в колесо, поняв что не обгонит..... и смотался....
Внимания  должны еще заслужить  водители в усах(длинных и иногда подкрученных) и шляпе...размер усов и полы шляпы прямопропорционально соответствуют отсутствию осмысленного вождения.

и пробило ж меня на эпистолярный жанр)))
Кто еще знает опасности в городе?
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2011, 00:36:40 от NIXik »
V-MAX. V-MAX??? V-MAX!!!

Оффлайн Гарик 777

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 843
  • Модель: V-Max 1997г.Triumph Tiger 800XC. Suzuki Jebel 250
  • Расположение: Республика Коми г.Ухта
Re: информирован значит вооружен!!!
« Ответ #7 : 21 Июнь 2011, 16:36:46 »
Представляю, что творит за рулем Боярский :laugh3:
любая весть изначально благая,просто ты к этому еще не привык.А если тебе не нравится, как я излагаю, купи себе у бога копирайт на русский язык.(С)Б.Г.

Далила

  • Гость
Re: информирован значит вооружен!!!
« Ответ #8 : 21 Июнь 2011, 16:47:29 »
столько информации.... и как я раньше ездила?))))
а подсели походу на мотоциклы вместе)))

Оффлайн NIXik

  • ЗАВТРА БУДЕТ ЕЩЕ ЛУЧШЕ!))
  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 186
  • WORK FOR FOOD!!!
  • Модель: 2LT - 99
  • Расположение: Москва
Re: информирован значит вооружен!!!
« Ответ #9 : 21 Июнь 2011, 18:42:32 »
ага)))
 
Еще избегаем тесного общения с волгами( на них часто встречаются усатые в шапках или шляпах), мусорщиками(коммунальщики денег не дают, разве что воду отключат) и газелями- на Газели когда едешь- чувство собственного достоинства уприрается в солнцезащитный козырек и загораживает  обозрение - Хаммеры то  ей по пояс!))))да и ломать там нечего- как ни крути- упрешься колесом...или рамой))))... а еще газелисты часто спешат на отгрузгу -погрузгу....оплата там почасовая....так что делаем соответствующие  выводы.. да , к тому же мотики у них вне поля зрения и в кой то степени им до фени- не вижу- значит их не бывает.
Опасная часть движения в городе- разделительные полосы и зебры....очень скользкая белая краска....стараться на них не газовать и не тормозить....впрочем, как и на трамвайных путях( по ним желательно вообще не ездить там и камни дорожные  подвертываются да и просто отсутствуют, а следующие после отсутствующих подвертываются).
А там где нет межрядного отбойника (где разделительная не метр в высоту)-возможен разворот транспорта со средних  полос встречного  движения...и потом еще будут доказывать, что у них в ауле - так можно)))
 
ну чего, страшилки у кого есть из практики?)))
 
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2011, 19:36:54 от NIXik »
V-MAX. V-MAX??? V-MAX!!!

Оффлайн Sunchz

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Модель: Vmax-custom '90г., KTM 504 MXC '83г., Suzuki RM125X '81г., М-72 '41г.
  • Расположение: г. Щёлково МО
  • Реальное имя: Саня
Re: информирован значит вооружен!!!
« Ответ #10 : 21 Июнь 2011, 20:18:58 »
Была тут темка со страшилками, "дорожные сюрпризы" или что-то вроде того.
По городу вообще жутко ездить, и чем дольше езжу - тем больше боюсь.
А в том году по осени крепко попал под удар вылетающего из закоулка чуркотазика - вообще фобию заработал)) Хоть и 20 лет всерьёз на 2х колёсах.
Глаза боятся, а руки из жопы.

Оффлайн Посторонним В.

  • Каферейсер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Как ни крутись - а жопа сзади
  • Модель: Yamaxa V-MAX 98, Suzuki ST400 Tempter
  • Расположение: Москва
  • Реальное имя: Максим
Re: информирован значит вооружен!!!
« Ответ #11 : 21 Июнь 2011, 22:09:37 »
Ха! Я езжу на "Волге", да к тому же и с усами, да с бородой в придачу!!! Но правда без шляпы (шапки))))
А вообще-то да! согласен. Мне самому ситрашнова-то, ногу теперь вот имею железную)))) И вот что еще можно добавить - вечером, когда движешься со стороны солнца, встречный водитель может тебя просто не видеть))) Особенно тот который стоит на разврот/поворот, солнце (бывает и такое) слепит глаза....а там...ух! В общем, лучше притормозить и пропустить, оно и дешевле и проще...хотя...за престиж, можно)))...
Мой кот часто срёт по углам, и я его за это луплю, и мне кажется, что он думает, что я его луплю за то, что он мало срёт!!! (с)

Оффлайн egor

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 273
  • 1700
  • Расположение: Москва
Re: информирован значит вооружен!!!
« Ответ #12 : 21 Июнь 2011, 22:20:40 »
в последнее время помимо газелей и волг появился еще один опасный автомобиль- дэу нексия, берегитесь их

Оффлайн NIXik

  • ЗАВТРА БУДЕТ ЕЩЕ ЛУЧШЕ!))
  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 186
  • WORK FOR FOOD!!!
  • Модель: 2LT - 99
  • Расположение: Москва
Re: информирован значит вооружен!!!
« Ответ #13 : 21 Июнь 2011, 22:21:08 »
Suncheezzze ,а как , думаешь, как твоей аварии избежать можно было?
 
меня как то  газель убрала при объезде фуры...(газели во двор надо было направо,  я у нее справого боку терлась, а мне прямо)
вот если бы я ему заранее в борт постучала или посигналила- он бы меня увидел и пропустил....
а так он фуру стоящую объехал и повернул....
оттормозиться я не успела,удар в переднее колесо  и меня почти всю утянуло под задние колеса газели ...он меня еще метров 10 протянул- внизу меня совсем не было видно... а из под шлема не особо поорешь))))... а если бы фура... она и переедет- не сразу хрустика заметит...
 
я и раньше как то старалась избегать паралельных поездок.... а тут, считаю собственное упущение ситуации на дороге. Надо двигаться в шахматном порядке и на дистанции, доступной обзору.

Еще стоит обращать внимание на состояние зеркал - у некоторых четырехколесных они отсутвуют... у кого то залеплены грязью. Так же  они могут быть не панорамными или не настроеными под водителя... зеркало заднего вида тоже принимаем во внимание....в некоторые огрызки не видно ничего!
 
хорошо на водителей работает свисток)))
на машинах когда гонялись....на светофоре типа зеленый старт...стартуешь и свистишь- а противник ретируется))))
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2011, 01:40:32 от NIXik »
V-MAX. V-MAX??? V-MAX!!!

Оффлайн Посторонним В.

  • Каферейсер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Как ни крутись - а жопа сзади
  • Модель: Yamaxa V-MAX 98, Suzuki ST400 Tempter
  • Расположение: Москва
  • Реальное имя: Максим
Re: информирован значит вооружен!!!
« Ответ #14 : 21 Июнь 2011, 22:31:09 »
Можно, конечно можно. Можно все. Можно на пример, не тереться у правого борта, да еще и "Газели", можно на пример еще притормозить и пропустить....все можно, только, вот что-то не очень-то получается... ни у кого не получается....пока мы сами не перестанем думать. что вооон тот, или вот даже этот, да и тот тоже с ними...ну практически все м...ки (акромя меня и моих друзей-приятелей) на дороге, вся эта херьня происходить будет....а значит все это будет еще очень долго, что не сомненно жаль. Все мы тут про себя думаем гораздо лучше чем следовало бы....да...
Мой кот часто срёт по углам, и я его за это луплю, и мне кажется, что он думает, что я его луплю за то, что он мало срёт!!! (с)