Автор Тема: Тайны МОЗГА  (Прочитано 1578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Joss

  • Гость
Тайны МОЗГА
« : 19 Июль 2008, 22:54:13 »
Коммутатор вымакса имеет два разъёма:

1)  6-тиконтактный (три пары клемм)
2)  8-ми контактный (четыре пары клемм)
http://joss17.mylivepage.ru/images/vmx_TCI_1.JPG
Из них какой то один предназначен для входящего сигнала с датчика холла (???), а второй - для выходного импульса на катушки зажигания (???).
Так вот, если рассуждать логически, то поскольку вымакс у нас о четырёх котлах - стало быть и 8-контактный (четырёхпарный) разъём предназначен для выдачи электричества на катушки, так ? Ну а 6-ти контактный - это видимо атавизм от тех времён. когда в вымаксе было много датчиков холла ???
(Если кто про них знает точно - опишите пжлст, какой из них для чего. Ну чисто для самообразования)

И вот тут обнаружилось загадочное (лично для меня) дело:

У разъёма-мамы, которая в мозг на 8-ми контактную папу вставляецо, не хватает двух проводов. То есть они не обрезаны, а их просто никогда не было ! И шесть проводов уходят в общий жгут как им и положено. А в разъёме-маме просто два пустых гнезда, без клемм (см. картинко. Это я схематично изобразил разъём-мамо. Шесть имеющихся проводов символично обозначил разными цветами, и слева две холостых дырки).
http://joss17.mylivepage.ru/images/vmx_TCI_2.JPG

Кто нибудь может объяснить, почему так - катушки то четыре ? Или какие то две пыхают одновременно, питаясь от одной пары клемм. Спасибо.

ПС.
вымакс 97 года, полносильный, датчик холла один.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2008, 22:56:43 от Joss »

Оффлайн Sunchz

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Модель: Vmax-custom '90г., KTM 504 MXC '83г., Suzuki RM125X '81г., М-72 '41г.
  • Расположение: г. Щёлково МО
  • Реальное имя: Саня
Re: Тайны МОЗГА
« Ответ #1 : 19 Июль 2008, 23:25:16 »
Я ща интересу ради схему поглядел, там на катушки с мозга идут только 4 провода + 1 общий. А разъёмы обширные, ибо на раннем варианте с 4мя датчиками Холла как раз 14 проводов задействовано.
Глаза боятся, а руки из жопы.

Болт

  • Гость
Re: Тайны МОЗГА
« Ответ #2 : 20 Июль 2008, 02:06:59 »
по цветам смари на схеме подписано