Автор Тема: Обгонная муфта стартера  (Прочитано 5892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fantomas

  • Гость
Re: Обгонная муфта стартера
« Ответ #15 : 19 Июнь 2009, 11:54:43 »
Никто темы не плодит!!! Пишем в уже созданных (если ты не заметил)
И никто тут не мпрашивает типа "что делать? мац незаводица"
Я прекрасно знаю что это и как с этим бороться и хотел по делиться с этим с остальными!
Я умею пользоваться поиском и прочел немало!
Кстати наберите в поиске как советовал предыдущий автор слово "ОБГОНКА"  :grin:


З.Ы без обид...
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2009, 11:56:44 от Fantomas »

Оффлайн Flash709

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1869
  • Модель: Безлошадный
  • Расположение: Москва, п. Коммунарка
  • Реальное имя: Кирилл
Re: Обгонная муфта стартера
« Ответ #16 : 19 Июнь 2009, 12:04:17 »
Fantomas, когда вы видите обращение такого плана "Fantomas:", значит обращение ведёцца именно к вам. Если нет, тогда не стоит принимать близко в сердцу высказывания, общего характера, для обществености. Оскорбить и обидить некого я не хотел. Я не буду рассказывать сколько правицца, перебрасываецца и удаляется, лищь потому что народ просто леницца. :) И ваще Мир, Труд, май :)
Как поделитесь, я тогда перекину в мануал по обгонке, дабы хочю собрать все возможные болячки и решения в кучю и объединить всё это дело в факе и закрыть тему :) Но поживём увидем, пака много работы, даже не как не могу прикрутить галерею, хотя она готова :(

"Кстати наберите в поиске как советовал предыдущий автор слово "ОБГОНКА" "
Ну как минимум можно попасть сюда http://vmax-club.ru/forum/index.php?topic=1031.0
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2009, 13:09:05 от Flash709 »
Орфография, не мой конёк :)

Оффлайн VET

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2684
  • Aquila non captat muscas
  • Модель: VMAX 2LT
  • Расположение: MSC
Re: Обгонная муфта стартера
« Ответ #17 : 19 Июнь 2009, 12:54:32 »
Даешь 10 томный триллер полный леденящих душу сюжетов  и разрывающих сердце фактов. Скандалы-интриги-расследования! Все в 10 томном сборнике "пля опять обгонка". Ищите во всех темах нашего форума.

ПыСы: если кто-то наладит выпуск обгонок - может наш НИИ спроэктирует что-то выдающееся? Уверен, что будет рентабельно!
Fantomas  - у тебя есть условия изготовления? Может замутим чертежи неубиваемой обгонки?

Fantomas

  • Гость
Re: Обгонная муфта стартера
« Ответ #18 : 19 Июнь 2009, 17:18:23 »
Flash709 я всё понял! если что то пардон )
Вопрос про кожух муфты.
Скажите какую функцию он выполняет?
Дело в том что у меня его небыло, видимо леквидировали его еще до меня.
Мне кажется что оннемного выбирает зазор между муфтой и стартовой звездой и нужно это чтоб ролики не перекашивло при работе.
Или я ошибаюсь?

Оффлайн Жан

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Модель: 1995г
  • Расположение: г.Барнаул
Re: Обгонная муфта стартера
« Ответ #19 : 19 Июнь 2009, 19:54:35 »
Кожух держит на месте ролики и стопорные шпильки пружинок, что-бы они не выпирали в сторону венца (стартовой звезды). Завальцован на обгонке. На моём Максе кожуха то-же не было (сняли в Японии).

Fantomas

  • Гость
Re: Обгонная муфта стартера
« Ответ #20 : 19 Июнь 2009, 21:10:50 »
Ну и как без кожуха??? нормально заводиться???
Еще интересует толщина самой муфты?
И расстояние между муфтой и стартовой шестернёй?
У меня ужо муфта самодельная, хочца узнать истенные размеры.




Fantomas

  • Гость
Re: Обгонная муфта стартера
« Ответ #21 : 19 Июнь 2009, 21:17:18 »
Я думаю что из за большого зазора между муфтой и шестернёй ролик не имеет упора сверху и при работе, при начале блокировки муфты ролик перекашевает от его нормальной прямолинейной оси, а находясь под углом он неможет толком зажать стартовую шестерню.
Изготовить муфту не проблемма, проблемма в нахождении роликов подходяшего рзмера.
Они похоже из подшипниковой стали что проблемна в поиске.
Вобщем буду вытачивать...
Попробую увеличит размер (толщину муфты) и соответственно высоту роликов.
Может получится изготовить ролики из старого резца от такарного станка.
Вообщем ждите скоро напишу и нафоткаю ещё

Оффлайн c2k

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Модель: v-max 95 сперли
  • Расположение: Москва
Re: Обгонная муфта стартера
« Ответ #22 : 20 Июнь 2009, 04:31:33 »
ролики думаю можно  получить из подшибника роликового =)

а на фото я так понимаю самопальная муфта?

Fantomas

  • Гость
Re: Обгонная муфта стартера
« Ответ #23 : 20 Июнь 2009, 10:00:51 »
Естественно ролики можно получить из роликового подшипника!!!
Ну ты представляешь какого размера должен быть сей подшипник??? У меня в гараже врядли такой завалялся! А стоить он будет не дёшего.
А муфта и правда самопальная!

Оффлайн VET

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2684
  • Aquila non captat muscas
  • Модель: VMAX 2LT
  • Расположение: MSC
Re: Обгонная муфта стартера
« Ответ #24 : 20 Июнь 2009, 10:05:46 »
Fantomas - самая большая трабл обгонки - это её крепление к ротору. Может как - то её решить реально твоими силами? Может для начала увеличить болты, которые её крепят -- у тебя есть чем просверлить сталь ротора, чтобы там нарезать большую резьбу?

Ты в какой степи Москвы обитаешь? 

Fantomas

  • Гость
Re: Обгонная муфта стартера
« Ответ #25 : 20 Июнь 2009, 10:19:09 »
Видимо из за того что небыло кожуха появились вот такие дефекты



И вот такие стаканчики толкателей! (((


Оффлайн Motopadonok

  • Глобальный модератор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 893
    • interiastroy.ru
  • Модель: VMAX2011-250hp, Nitro-Vmax-1500cc, Virago-XV535/800, Pit-Bike-150cc, Чоп из Пилота! SV-400Savage, Virago XV-1100, недо-Honda CRF-450X, PitsterPro-125
  • Расположение: Москва Чертаново
  • Реальное имя: Александр
Re: Обгонная муфта стартера
« Ответ #26 : 20 Июнь 2009, 12:34:04 »
Естественно ролики можно получить из роликового подшипника!!!
Ну ты представляешь какого размера должен быть сей подшипник??? У меня в гараже врядли такой завалялся! А стоить он будет не дёшего.
А муфта и правда самопальная!

ролики можно олучить немного проще- отрезав ножку у сверла по металлу, об этом на форуме много раз писали!!!!  еще подробости по обгонной муфте можете посмотреть, открыв пользователя мотопадонок - показать все сообщения пользователя, и пролистав в начало.
 Пишу редко и по делу, кстати с картинками
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2009, 13:00:58 от Motopadonok »
Деда мороза не будет, он послал своих отморозков!

Оффлайн Жан

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Модель: 1995г
  • Расположение: г.Барнаул
Re: Обгонная муфта стартера
« Ответ #27 : 20 Июнь 2009, 13:53:42 »


        Это выработка на самом роторе, ничего страшного в ней нет. Кожух стоит с другой стороны, между обгонкой и венцом.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2009, 13:57:37 от Жан »

Fantomas

  • Гость
Re: Обгонная муфта стартера
« Ответ #28 : 21 Июнь 2009, 01:41:39 »
Вообщем начну по порядку.

Vetalist я обитаю на западе москвы в кунцево. Нарезать резьбу и рассверлить отверстия на обгонке под больший болт (даже с меньшим шагом резьбы) не составляет труда. Если что спрашивай помогу чем могу.

Далее...
Токорь мой ща на даче греет пузо и обильно пополняет его пивом (однако выходные)
Орентировочно поеду к нему в понедельник.
Ну а пока токарь находится вне зоны действия я решил сам попробывать дороботать эту деталь (даже если неполучится всёравно делать новую)
И вот был отрыт вот такой вот подшипник от камаза.

Наши штатные ролики деаметром 15 мм, а у этого 17мм
Была немного доработана самопальная муфта под эти ролики да и сами ролики подверглись небольшому укорачиванию на электро точилке.

Следующий этап это доработка толкателей роликов (предыдущий хозяин их немного подточил и теперь из за нехватки длинны их перекашивает при работе они не толкают ролик и он соответственно плохо входит в зацепление между сткртовой шестернёй и самой муфтой) ролики сделаны будут из вот такого сепоратора

деаметр толкателей идентичен штатным 6мм
пружинки буду подбирать скорее всего от рычага карбюратора автомобиля ваз
Даже без пружин и толкателей мотор провернулся 3-4 раза.
Продолжение будет завтра.


З.Ы вот бардак то....а еще нужно успеть к зиме собрать снегоход :)))

Оффлайн Tony

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 761
Re: Обгонная муфта стартера
« Ответ #29 : 21 Июнь 2009, 11:05:14 »
Позволю себе порекомендовать коллегам, более простой способ апргейда или, если угодно, текущего ремонта обгонки.
В каталоге SKF есть такой же роликовый двухрядный подшипинк (номера к сожалению не помню) с нашим диаметром роликов - 15мм, но длина роликов на 1 или 2 мм больше (по-моему, на 1мм). Я снял на "точиле" этот лишний мм и voilà! Согласитесь, что длину снимать проще, чем диаметр. Кроме того, при "снятии" диаметра можно снять верхний закалённый слой металла (если ролики не полностью прокалены) и операция потеряет всякий смысл, ибо незакалённые ролики будут "убиты" в один момент.

Основная беда наших обгонок - износ роликов. Но, отчасти мы сами виноваты в том, что частенько проблему можно решить только путём замены обгонки - не нужно ездить на "трещащей" обгонке, господа. Как только появились первые симптомы - сразу разбираем узел и меняем ролики. Что касается пружинок, то их можно просто растянуть до исходного размера, ничего страшного в этом нет.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2009, 11:08:02 от Tony »