Автор Тема: Появился гул при езде накатом  (Прочитано 10178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Касяк - Иркутск

  • Прокатнулся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Ты мчишься, но знай, что всегда на встречу скорой!
  • Модель: Кувалда 1993г америкос
  • Расположение: Иркутск
Re: Появился гул при езде накатом
« Ответ #15 : 07 Февраль 2010, 09:06:14 »
Адские силы, это момент крутящий , который выдает мотор, а угловой редуктор , это извечная проблема макса износ пары, еще одна вечная проблема, это копирный вал в коробке, приводит с смерте пары стоящих рядом шестерен, с чем сейчас и страдаю!
Bike.Аll.MC

Оффлайн SHeva4ever

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 861
    • Немного фоток
  • Модель: ПЫЧ
  • Расположение: Украина, Днепропетровск
Re: Появился гул при езде накатом
« Ответ #16 : 07 Февраль 2010, 21:22:09 »
МаксоКарданоРедуктор - не самый крепкий узел. Читал в одной из статей, что это была одна из самых больших проблем для инженеров ямахи перед релизом Макса.

Вод собственно мой редуктор:


Итог сезона: 33ткм, два порваных хвостовика кардана и один редуктор. Печально блин :bad:

Вопрос к c2k, дабы проверить одну идею. Вал сильно люфтит если его двигать перпендикулярно оси вращения? Какой примерно люфт если двигать его по оси вращения (вперед-назад) ?

И еще вопрос, как именно порвал? Может кому-то поможет избежать такой незавидной участи. В моем случае порвало при торможении двигателем до юза.

P.S. Вал менять не целесообразно. Там настолько сложная регулировка, что в Хайнис мануале её не описывают и советуют менять весь редуктор, а в Клаймере описываю, но говорят что по сложности - жестче чем двиг капиталить.

P.P.S. У чувака с америкосовского клуба то-же самое было, но мот на гарантии. Сделали на фирменном сто. Редуктор стал гудеть шописец и вал сгорел за 500 км. Приехал снова - переделали. Опять гудит. Чувак вернулся  на сервис - гудит. В ответ: "катайся пока не наепнется, лучше мы не сделаем". Волшебно блин.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2010, 21:44:12 от SHeva4ever »

Оффлайн c2k

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Модель: v-max 95 сперли
  • Расположение: Москва
Re: Появился гул при езде накатом
« Ответ #17 : 08 Февраль 2010, 03:06:25 »
так. по люфтам: перпендикулярно  оси вращения примерно от 0 - до 1.5мм все зависит от положения вала
по продольной оси вращения около 2мм
по оси вращения где-то 5 градусов

порвал примерно так: подъезд к стоянке где-то 400 метров весь в латках/дырка, но ехать можно и достаточно быстро
ну и я в зоне вбуста..  6-8 тыс на первой и проехал этот путь, чередуя торможение двигателем/открытый газ.. подвеска достаточно хорошо играла,   ну и возле стоянки на ровном асфальте пустил в букс колесо заднее..   в общем так он и порвался

Оффлайн SHeva4ever

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 861
    • Немного фоток
  • Модель: ПЫЧ
  • Расположение: Украина, Днепропетровск
Re: Появился гул при езде накатом
« Ответ #18 : 08 Февраль 2010, 11:16:45 »
Люфты примерно такие-же. Похоже редуктор достаточно изношен. Ему тысяч 60?

От буста его не могло порвать. На ускорении вал выталкивает из редуктора и упирает в опорный подшипник. А вот от чередования ускорения и торможения двигателем - вполне. В моем случае - пустил колесо в юз втыкнув первую передачу на 100. Короче колесо не только сблокировалось, но и начало прыгать. Получилась примерно такая-же переменная нагрузка. Короче не стоит нагружать старый редуктор подобными рывками или люто тормозить двигателем.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2010, 11:19:18 от SHeva4ever »

Оффлайн c2k

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Модель: v-max 95 сперли
  • Расположение: Москва
Re: Появился гул при езде накатом
« Ответ #19 : 08 Февраль 2010, 13:01:52 »
 :good: да я смотрю спец ты в люфтах =)

угадал! редуктору чуть больше 60тыс!

в общем буду этот сезон катать без резких переменных нагрузок.  надеюсь больше ничего аццко коленного не вырвет

Оффлайн Михаил1109

  • Прокатнулся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Модель: V-MAX90,V-MAX98...
  • Расположение: Казань
Re: Появился гул при езде накатом
« Ответ #20 : 09 Февраль 2010, 02:00:04 »
Я тоже дал катнутся другу, он газу дал испугался газ скинул и мот начал прыгать, один в один также порвало.

Оффлайн SHeva4ever

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 861
    • Немного фоток
  • Модель: ПЫЧ
  • Расположение: Украина, Днепропетровск
Re: Появился гул при езде накатом
« Ответ #21 : 09 Февраль 2010, 02:10:07 »
Как починил? Купил б/у? Или пока еще никак?

сергий

  • Гость
Re: Появился гул при езде накатом
« Ответ #22 : 26 Февраль 2010, 14:33:41 »
блин у меня похоже такая же байда

Оффлайн SHeva4ever

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 861
    • Немного фоток
  • Модель: ПЫЧ
  • Расположение: Украина, Днепропетровск
Re: Появился гул при езде накатом
« Ответ #23 : 26 Февраль 2010, 15:13:05 »
Прямо таки сезон имени порванного кардана  :bad:

Оффлайн Константин

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 422
  • Угу?
  • Модель: V-Max
  • Расположение: Россия
Re: Появился гул при езде накатом
« Ответ #24 : 26 Февраль 2010, 23:07:14 »
Пробег 80-т тыщь и слава Богу все в порядке,На одном из первых мотов(моих) точно также попал. Кстати обзавелся несколькими мостами и почти все распродал,осталось 1-н или 2-а,может кому надо ? пишите в личку.

Ночной ездок

  • Гость
Re: Появился гул при езде накатом
« Ответ #25 : 29 Апрель 2010, 00:52:11 »
Та же херня.Сильно прогресирует и воет у же и при ускорении,но не так ощутимо.год назад вставил шпильку в задний вал.Подозрение что ее оборвало,но правда тогда масло потекло с моста из-за люфта в сальнике.

Ночной ездок

  • Гость
Re: Появился гул при езде накатом
« Ответ #26 : 29 Апрель 2010, 17:53:17 »
Снял заднее колесо,открутил задний мост,снял ,Вытащил из него кардан-все бонально,снял пружинку со шпильки,оказалось гайка выкрутилась витков на 7 и вал гулял сам по себе-ОТСЮДА ВЫВОД-МАЖТЕ ЛАКТАЙТОМ!!!

Оффлайн SHeva4ever

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 861
    • Немного фоток
  • Модель: ПЫЧ
  • Расположение: Украина, Днепропетровск
Re: Появился гул при езде накатом
« Ответ #27 : 29 Апрель 2010, 17:57:45 »
повезло
Подшипник как? Еще жив?

Ночной ездок

  • Гость
Re: Появился гул при езде накатом
« Ответ #28 : 29 Апрель 2010, 21:06:54 »
Подшипник то жив и сальники -я их в прошлы

Ночной ездок

  • Гость
Re: Появился гул при езде накатом
« Ответ #29 : 29 Апрель 2010, 21:14:09 »
сори,я их в прошлый раз менял.Посадил на лактайт злосчастную гаечку.Все собрал.Прохватил.Не гудит.Теперь другая проблема -моц больне 180 не разгоняется,а полносильный,Подозрение на задний правый цилиндр-иска есть,но свеча постоянно мокрая,карбы перебрал полность(все прокладки,мембранки,уровни выставлены,отсинхронизирывано),компресия внорме.Незнаю что и думать.Плюс ко всему постоянно глушаки вырывает из хомутов(у меня кобра стоит),думаю как пружинки туда приколхозить. :dntknw: