Автор Тема: свет ксенон  (Прочитано 14363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Joss

  • Гость
Re: свет ксенон
« Ответ #30 : 28 Апрель 2008, 20:52:44 »
Блин, где же отцы-электрокибернетики из вольной Сибири ? ;-)) Слава, Крюгер ? Караул, пацаны - "мозгов" лишаюсь...
Сёдня как раз тот редкий случай, когда требуецо квалифицированная просветительская деятельность по проблеме, и именно с техническими терминами.

Экранировать мозг от ксенона листовой сталью - поможет ? А свинцовой пластиной ? А если из колонок магнитное экранирование вынуть ? Короче креатива то дофига - вот бы ещё толк бы от него был ?

ПС,
Кстати сёдня уже движок при включении света не сбоит. Типа ксенон с мозгом сжился...
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2008, 21:44:34 от Joss »

Оффлайн Slavec

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Модель: продал мля...
  • Расположение: Кемерово
Re: свет ксенон
« Ответ #31 : 29 Апрель 2008, 05:20:13 »
небыло меня :)
....народ, схему ксенона чесно слово в живую не видел, но принцып в общем то ясен... на самом деле я думаю что у тебя в момент включения колбас не из-за того что блоки рядом, а из-за того что импульсная помеха случается по бортовой сети (тока в момент пуска я пологаю эта дурь не мало жрёт)
...на предмет мозгов - долго думал какой же компонент в мозгах может быть подвержен электромагнтной наводке от блока розжига (кста, а она там точно езь??) придумать не смог....
...в общем мои рассуждения, к сожалению, чисто теоретические и сводятся к тому что если изоляция на проводах везде нормуль, то достаточно провода идущие от блока розжига подалее от проводов идущих к мозгам разнести....
...чтоб избавится от подглыхания в момент включения - ну 8 ампер как сказали  - не шутки.... можно с конденсаторами поупражняться, а можно попытаться сделать подключение блока розжига как можно ближе к клемам аккума и хорошими проводами с хорошим сечением..... в общем беда не в электромагнитных наводках, а в проседании напруги в бортовой сети...
...ща Крюгер думаю чёньть более подробное расскажет, подозреваю что у него практика на сей щёт езь :)
...А подглыхания пропапли - либо клемы на акуме почистились,  либо аккум подзаряжен пошибче чем в те разы :)
..те ссылки на форумы по поводу наводок в музыке - думаю нам не актуальны, звука на максах у нас вроди нет, а мозги по питанию свои фильтры имеют...
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2008, 05:24:04 от Slavec »

Joss

  • Гость
Re: свет ксенон
« Ответ #32 : 29 Апрель 2008, 07:29:14 »
"на самом деле я думаю что у тебя в момент включения колбас не из-за того что блоки рядом, а из-за того что импульсная помеха случается по бортовой сети (тока в момент пуска я пологаю эта дурь не мало жрёт)
...чтоб избавится от подглыхания в момент включения - ну 8 ампер как сказали  - не шутки.... можно с конденсаторами поупражняться, а можно попытаться сделать подключение блока розжига как можно ближе к клемам аккума и хорошими проводами с хорошим сечением..... в общем беда не в электромагнитных наводках, а в проседании напруги в бортовой сети..."

- Слав, в момент включения света вообще никакого скачка в сети нету (мерял на клеммах аккума.)
См. "Ответ #22 : 28 Апрель 2008, 10:17:51"

"...А подглыхания пропапли - либо клемы на акуме почистились,  либо аккум подзаряжен пошибче чем в те разы "

- Да чищу ж каждые три дня. И аккум между вчера и сегодня не подзаряжал.

К вечеру стало опять таки посбаивать.... Взял, экранировал кое как стальным листом, по форме "мозгов"
http://joss17.mylivepage.ru/images/vmx_ignition_unit_shielding.jpg
Больше вроде не сбоит. Но осадок и тревога остались.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2008, 08:07:58 от Joss »

Оффлайн Slavec

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Модель: продал мля...
  • Расположение: Кемерово
Re: свет ксенон
« Ответ #33 : 29 Апрель 2008, 07:55:48 »
я тут недавно тоже что называется "мерял цешкой"....   эта цифровая зараза так и не показала что у мну с генератора переменка идёт...   пришлось мерить стрелочной...
а при включении блока розжига пульсацию воабще можно цешкой и не померить....
в общем - схвачу блок розжига у знакомого - на досуге помучаю....
так ток теория....

Оффлайн v-nax

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2435
  • Модель: Suzuki Intruder 1400
Re: свет ксенон
« Ответ #34 : 29 Апрель 2008, 10:29:58 »
Дим, а мозги при работе греются? Если да, то че с ними будет при таком экране?  ???
... каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
 К примеру, застрелить кого-нибудь
.

Krueger

  • Гость
Re: свет ксенон
« Ответ #35 : 29 Апрель 2008, 14:29:20 »
Joss, опыта в ксенонах нету, но больше склоняюсь к мысле о том, что просаживается напруга (а цифровым мультиметром ты это не сможешь померять, да и стрелочный тоже достаточно инерционный, тут только осциллограф поможет), и усугумляется это электромагнитными импульсами (кто там терминов хотел? :-) ) Возможно у тебя исчезла проблема из-за того, что просто передвинул блок рожзига или умножитель напряжения (тот, что непосредственно к лампочке подключается) немного в сторону. Избавишься хоть от одной из этих причин улучшишь стабильность работы двигателя при розжиге, но лучше устранить обе. Конденсатор побольше прямо на контакты питания ксенона (А можно временно для проверки аккумулятор любой хоть от бесперебойника) и экран, экран обязательно припаять, прикрутить к массе. Как вариант Больше ничего сказать не могу, опыта нету.
Экран может быть из любого металла, хоть из золота, хоть из латуни, лишь бы проводил электричество. :-)
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2008, 14:31:14 от Krueger »

Joss

  • Гость
Re: свет ксенон
« Ответ #36 : 29 Апрель 2008, 17:37:14 »
V_NAXу
Думал на эту тему. Мозг конечно греецо, но не до белых искр ;-))) Сверху пластиковая каропка мозга, по умолчанию, полуприкрыта тонким резиновым кожухом, а еслиб мозг сильно грелся - японцы прикрыли бы его чем нибудь более "тугоплавким" ;-))

Крюгеру: Спасибо за каммент. Токо от слов "конденсатор побольше на контакты питания ксенона" - у меня клинит разум и ноги подкашиваюцо, ибо я в жизни не собирал электросхем, сложнее батарейки с лампочкой... ;-)))

Нащёт экран к массе прикрутить: продырявлю в железке дырку, и кидаю провод от неё на один их металлических болтов, которыми крепица к раме металлическая площадка, на которую уже монтируется сам мозг. Нормальное будет заземление ?
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2008, 17:45:17 от Joss »

Оффлайн kasheibessmerth

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 179
Re: свет ксенон
« Ответ #37 : 29 Апрель 2008, 23:01:59 »
Цитировать
К вечеру стало опять таки посбаивать.... Взял, экранировал кое как стальным листом, по форме "мозгов"
Кое-как не получится,нужна НАДЕЖНАЯ экранировка к корпусу!Мало того что блок розжига импульсом "срет"в проводку он еще и дает электромагнитный импульс,причем достаточно сильный!Крюгер правВ нектороых случаях чтоб избавиться от ЭМИ импульса достаточно повернуть в пространстве блок розжига,а с импульсной помехой...попробуй 10 000мкф/25в в параллель питания блока и несколько 0,01мкф/63в,можешь еще дроссель подкинуть-не повредит!Хотя сдругой стороны-отдели ЭМИ помеху от электрической-просто удали блок от "мозгов" и все станет ясно! ;)

Joss

  • Гость
Re: свет ксенон
« Ответ #38 : 29 Апрель 2008, 23:22:22 »
Да всё уже,, всё. Как железяку блестящую всунул - всё и прошло. Двиг больше ни разу не чихал, уж как я не старался. Вот заземлю её токо, как Крюгер советует - и совсем хорошо будет.

"попробуй 10 000мкф/25в в параллель питания блока и несколько 0,01мкф/63в,можешь еще дроссель подкинуть-не повредит!" - это мне вообще уж... за гранью добра и зла... По отдельности каждое слово понимаю. А всё вместе - ну хоть убейте... Понял токо что надо снять ручку газа (дроссель), подкинуть, и ждать, когда обратно упадёт ;-)))
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2008, 23:25:56 от Joss »

Оффлайн Slavec

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Модель: продал мля...
  • Расположение: Кемерово
Re: свет ксенон
« Ответ #39 : 30 Апрель 2008, 04:28:00 »
ну раз всё закончилось тем что экран поставили - то я думаю дальше особо можно не заморачивацо...
если интересно могу нарисовать схемку с фотами и подробным объяснением, потому как сборище этих конденсаторов и другой мурни образует фильтр для елестричества и помогает порой от различных помех в бортовой сети, хрен знает может пригодится каданьть...

и вывод из сей возни - электромагнитное излучение от блока розжига таки езь!! так???
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2008, 04:31:45 от Slavec »

Joss

  • Гость
Re: свет ксенон
« Ответ #40 : 30 Апрель 2008, 07:19:47 »
ЭМИ есть от ВСЕГО, где хоть какой нить ток присуцтвует. И от тебя, и от меня ;-)))
Просто не от каждого ЭМИ моцык глохнет ;-)))

Оффлайн SHeva4ever

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 861
    • Немного фоток
  • Модель: ПЫЧ
  • Расположение: Украина, Днепропетровск
Re: свет ксенон
« Ответ #41 : 06 Май 2008, 00:49:49 »
Мужики, у кого стоит биксенон, выложите  плз фотки порезаной фары, хотябы вид сбоку. Интересуют масштабы переделки и внешний вид, когда повернут руль :)

Спс

Оффлайн Biker-Vmax

  • STAY METAL, STAY TRUE
  • Администратор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2816
  • Vmax
  • Модель: VMAX 1700 & WR450F
  • Расположение: Москва
Re: свет ксенон
« Ответ #42 : 06 Май 2008, 17:43:05 »
Мужики, у кого стоит биксенон, выложите  плз фотки порезаной фары, хотябы вид сбоку. Интересуют масштабы переделки и внешний вид, когда повернут руль :)

Спс

+1

Joss

  • Гость
Re: свет ксенон
« Ответ #43 : 08 Май 2008, 22:56:55 »
Сёдня трындели с Зумычем из мотофокса, у которого этот ксенон брал. Рассказывает: чувак поставил этот же хенон MTF на эрку, тоже куда то рядом с электроникой. Это, грит, надо было видеть, шо у него спидометр показывать начал ! Высоту, погоду, радиационный фон, тетрис, программу телепередач на завтра и т.д. Короче шо угодно, но токо не скорость ! ;-)))
 Экранировал - всё прошло. Гадит в эфир именно та фигня, про которую и думал - пускач в пластмассовой коробочке (IGNITOR)/

Оффлайн SHeva4ever

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 861
    • Немного фоток
  • Модель: ПЫЧ
  • Расположение: Украина, Днепропетровск
Re: свет ксенон
« Ответ #44 : 10 Май 2008, 01:25:25 »
Не удивительно, там несколько тысяч вольт на розжиге лампы  :) Наводки - мама не горюй!

P.S. Неужели у всех так далеко гараж от дома и нет старых фото? Уж очень бы хотелось порезанную фару глянуть. Не снимать же ее, чтоб в магазине померять.