Автор Тема: Бензонасос ремонт  (Прочитано 3707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BMSeer

  • Сыграю Болеро... на нервах...
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 557
  • BOOST must go ON
  • Модель: Yamaha V-max 97г.в.
  • Расположение: Москва
Бензонасос ремонт
« : 14 Июль 2009, 14:12:42 »
Приветствую комрады!

Начну издалека..   Вздумалось мне вчера прокатиться. Сказано-сделано.  Еду, сопли пузырями, катаюсь.   Остановившись на переезде чувствую, что холостые начинают плавать...  Приходиться подгазовывать...  Ну думаю аккум наверное разряжен (хотя 2 дня назад заряжал до кипения.).   Выехав на прямую к карьерам даю коксу, оставляю в ж..  всякие инфинити и т.д.   Но тут замечаю что на 3 в момент срабатывания вбуста начинается резкий разгон, а затем резкий провал....  Начинаю эксперименты.  В итоге на 45 км/ч   на 3 при полном дросселе мот натужно урчит в карбюраторы и еле- еле  разгоняется...  Эксперименты сворачиваю, тихо направляюсь на базу...   
 По приезду провожу вскрыти и обнаруживаю:
- Вышибло пробку из крайней правой банке на аккумуляторе и все катушки и разъемы с проводами в парах электролита - читай в слабоконцентрированной серной кислоте H2 SO4.

Беру бутылку с водой и все это дело обильно поливаю, затем протираю тряпкой.   После протирки замечаю зародыши трещин на катушках. Заливаю спреем для защиты системы зажигания от влаги.  Поскольку делаю все это на "горячую"   оставляю на ночь, чтобы тепло от двигателя помогло лишней влаге испариться.  Утром прихожу, собираю, завожу и......    понимаю, что я в полной засаде....     Из бензонасоса аккуратной струйкой льется бензин.....   

Теперь вопрос...   Трещина на пластиковом корпусе бензонасоса (черная проставка где клапаны, которая прикручивается 5 винтами к корпусу самого двигателя бензонасоса)  замены не нашел, от запорожцев ничего нет, залил герметиком для стекол затекающим и обычным сверху (формирователь прокладок).   Время полной вулканизации 24 часа...   У кого-нибудь есть старый убитый бензонасос, но с целой пластиковой хренью?    При чем недалеко от г. Железнодорожный иже с ним.   На машине я не могу ехать также, поскольку ТО  мне еще не сделали!!!     Хто могет подсобить???
« Последнее редактирование: 14 Июль 2009, 14:15:42 от BMSeer »
Умный может выйти победителем даже из самой сложной и опасной ситуации, в которую мудрый просто не попадет....

algunin

  • Гость
Re: Бензонасос ремонт
« Ответ #1 : 20 Июль 2009, 22:57:12 »
непонял что еще один насос убил ????

Оффлайн ЯщеR

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 987
  • Happy little boozer
    • ЖЖ
  • Модель: VMX12 145 2004 (годы владения - 2006-2016). Ныне - скамейкер ;-(
  • Расположение: Мск
  • Реальное имя: Дмитрий
Re: Бензонасос ремонт
« Ответ #2 : 21 Июль 2009, 10:52:22 »
кмк заклеил и не парься (можно еще замотать сверху чем то и/или залить чем то вроде поксипола). При случае - можно и заменить.. или я чего то недопонял?
Keep us on the road

Оффлайн BMSeer

  • Сыграю Болеро... на нервах...
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 557
  • BOOST must go ON
  • Модель: Yamaha V-max 97г.в.
  • Расположение: Москва
Re: Бензонасос ремонт
« Ответ #3 : 26 Июль 2009, 03:57:26 »
Нет, больше не убивал пока еще ))). Это чтобы доехать колхозил.  Теперь если движок насоса накроется- не страшно, из 2 один соберу :))   
Умный может выйти победителем даже из самой сложной и опасной ситуации, в которую мудрый просто не попадет....

Оффлайн ural

  • Каферейсер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Модель: яМАХа кувалда 2WE
  • Расположение: хабаровский край
  • Реальное имя: Анатолий
Re: Бензонасос ремонт
« Ответ #4 : 19 Октябрь 2010, 06:07:01 »
не стал создавать новую тему

история такова ехал не кому не мешал :)

начали плавать обороты, после заглох, заводился только на подсосе и глох от малейшего касания ручки дросселя.

затем стартер перестал проворачивать двигу
 

итог сдох РР и топливный насос  (рр был с собой, а в качестве насоса примотал пластиковую бутылку)

Завел с толкача в одну харю  (если замкнуть концевик сцепления, то можно помогать стартером)
 
вскрытие показало, что (пациент умер от вскрытия :)) на насосе выгорели контакты, взял контакт от клаксона какой-то toyotы (клепаются ляля)

и теперь возник вопрос, какой зазор должен быть ?

ЗЫ: насос работает дуга большая
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2010, 07:00:22 от ural »

Оффлайн duke_nukem

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 430
  • Модель: V-MAX '89 -> '88 -> FZS1000
  • Реальное имя: Владимир
Re: Бензонасос ремонт
« Ответ #5 : 19 Октябрь 2010, 19:23:22 »
У меня тоже вот контакты сгорели, я пододвинул прокладкой неподвижный контакт (который со стороны крышки) ближе к подвижному, насос заработал. Но наскока помню, контакты там никак не регулируются. Высота контакта по моему 2-3 мм, не более. Я зимой раскручу и напаяю латунный пятак на износившийся контакт, чтоб летом не встрять (почемуто один неподвижный сильно сточило). Разобранного к сожалению нету, чтоб померять зазор....

Оффлайн sepultura

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Модель: V-MAX-1998
  • Расположение: Люберцы
Re: Бензонасос ремонт
« Ответ #6 : 19 Октябрь 2010, 20:04:05 »
начали плавать обороты, после заглох, заводился только на подсосе и глох от малейшего касания ручки дросселя.
Знаешь,было подобное,из гаража выкатил,прогрел.Трогаюсь(выезд из гаража уёв-й)тошню на холостых,уяк-заглох :connie_nutzo:,завожу,трогаться начинаю,уяк-заглох :connie_nutzo:(измена плять :connie_crazyperson:),опять завожу,газ трогаю(думаю прогазовать),уяк-заглох,дотолкал до гаража уже ручками,чешу репу :connie_nutzo:,шо за хня?опять завел,на холостых бурчит... :connie_nutzo:,И...тут сцуко вижу медленно разгорающуюся лампу "пи-дец горючка",переключаю на резерв И...,О ЧУДО....ЗАРАБОТАЛО :yahoo:,доехал до заправки,залился и усё окейно.Я не уверен,что у тя такаж ботва была,но мало ли?
Мои Боги-Меня рабом не называют

Оффлайн ural

  • Каферейсер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Модель: яМАХа кувалда 2WE
  • Расположение: хабаровский край
  • Реальное имя: Анатолий
Re: Бензонасос ремонт
« Ответ #7 : 20 Октябрь 2010, 03:10:41 »
я собирался прохватить 500 км (бак был под завязку)

контакты регулируются путём поджатия резиновых подушек

контакты там похоже нихром на латуньевой подложке

Оффлайн ural

  • Каферейсер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Модель: яМАХа кувалда 2WE
  • Расположение: хабаровский край
  • Реальное имя: Анатолий
Re: Бензонасос ремонт
« Ответ #8 : 20 Октябрь 2010, 03:12:30 »
интересует зазор между контактами в разомкнутом состоянии

Оффлайн duke_nukem

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 430
  • Модель: V-MAX '89 -> '88 -> FZS1000
  • Реальное имя: Владимир
Re: Бензонасос ремонт
« Ответ #9 : 20 Октябрь 2010, 08:44:36 »
контакты регулируются путём поджатия резиновых подушек

нет, не регулируются они так. контакт, за которым подушка, лежит на на железке, между ним и подушкой зазор. Когда к нему прилетает подвижный контакт, он немного отходит назад и упирается в подушку.

Поменяй контакты, подключи его и посмотри - если устойчиво работает, значит норм. У меня не работал изза того что подвижный контакт в замкнутом состоянии изза износа контактов проваливался дальше чем надо и не мог отщелкнутся назад. Простая механическая проблема.
Фотки жаль нету, я фотал насос при разборе - но фотки гумно получились (трубой фотал), ниче не разберешь - не резко.

Оффлайн ural

  • Каферейсер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Модель: яМАХа кувалда 2WE
  • Расположение: хабаровский край
  • Реальное имя: Анатолий
Re: Бензонасос ремонт
« Ответ #10 : 03 Май 2011, 03:06:31 »
решил проблему со своим насосом

поставив контактную группу от запорожца

делается просто

разбираем насос
выпресовываем соленоид нарезаем резьбу на Ф4
собираем всё назад
прикручиваем контактную группу от запорика (возможно придётся подпаять на насосе под контактом площадку 0,6 мм, чтоб он не зависал)
в место резистора прикручиваем конденсатор параллельно контактам на 0,22 МКФ

500 км полёт нормальный

 

Оффлайн ural

  • Каферейсер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Модель: яМАХа кувалда 2WE
  • Расположение: хабаровский край
  • Реальное имя: Анатолий
Re: Бензонасос ремонт
« Ответ #11 : 18 Июнь 2012, 08:39:41 »
17000 км контактная группа заз умерла :)

Оффлайн mrbug

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 102
Бензонанос кабздык??
« Ответ #12 : 08 Август 2012, 10:36:46 »
Ехал себе ехал, и стал замечать что бензонасос громко стал трещать. Чаще и громко.
Подумал что давление ему не хватает - посмотрел на засоры, поменял фильтр. Сняли бензонасос и почистили контакты (для профилактики).
 :dntknw:
Все равно громко тарахтит - и почти постоянно. Это все ему, трында пришла? Мембрана (или что там внутри) качать устала?
Где можно если что бу найти в москве, может знаект кто?


Оффлайн небордер

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Модель: V-Max, 2WE, 92 г.
  • Расположение: Красноярск
  • Реальное имя: Катерина
Re: Бензонанос кабздык??
« Ответ #13 : 08 Август 2012, 14:41:44 »
Вот это купи и успокойся
Pierburg 7.21440.51.0
или его аналог.
Можешь еще потом обратку воткнуть, а можешь не втыкать- и так отлично работает.
Лучше просить прощения, чем разрешения

Оффлайн mrbug

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 102
Re: Бензонанос кабздык??
« Ответ #14 : 09 Август 2012, 14:29:59 »
Вот это купи и успокойся
Pierburg 7.21440.51.0
или его аналог.
Можешь еще потом обратку воткнуть, а можешь не втыкать- и так отлично работает.



и прям подходит?