Наши кони очень быстры... > Юридические вопросы

Как я судился со страховой... или почему не надо страховаться в РЕСО

(1/14) > >>

Che:
Итак, мои судебные прения со страховой и бодания с тупыми бюрократами по сути окончены, опишу здесь свою историю дабы поделиться опытом и рассказать о быдло страховых, судьях, помошниках, экспертах и банках.
Быть может что-то из нижесказанного поможет вам избежать моих ошибок .

Сразу предупреждаю: много букаф! :)
Кому влом читать, просто скажу что отсудил у виновника дтп и страховой в совокупности 143 000 р. (без учета уже выплаченных 29) за период с октября 2009 по август 2010. Сейчас у меня на руках исполнительные листы и я уже получил часть суммы.

Также советую избегать этих оценочных контор:
Интелис - http://www.damages.ru/
ООО "Экс-про"
АВТОГВАРД - http://www.avtogvard.ru

Крайне не рекомендую связываться с быдло-компанией ОСАО "РЕСО-Гарантия".
Им не страшен сам черт, когда есть свой судья.

Лично советую данную адвокатскую контору(согласовано с Джерри):
Антистраховщик.РФ - http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cts=1331488725079&ved=0CCUQFjAA&url=http%3A%2F%2Fxn--80aagwcmqkqjjc5b8c.xn--p1ai%2F&ei=i-hcT7zNA6jE4gSBh-i2Dw&usg=AFQjCNEe7L2qus2EXQ5m9J7mHvOJ1EpWWQ&sig2=rCTYQX48vpNWrDspgzhWAw


Действие 1. ДТП.
Итак, кто помнит, я попал в небольшое ДТП в августе 2009: http://vmax-club.ru/forum/index.php?topic=3758.0
Шел примерно 65-70, на перерез вдруг выехал дед и остановился посередине дороги. Удар был по касательной. Из повреждений сразу заметил: замятый радиатор, левая крышка радиатора, лапка кпп, дуга, царапина на левой крышке двигателя, порвана подножка Кириякин.
Долго ждали мента. Когда мент приехал, то поставил под сомнение мою невиновность в аварии. Типа "байк странно стоит". Но мне повезло и был четкий след торможения (около 30 метров) и мент понял что отрицать что-либо бесполезно. Дед стал причитать что " это такая тихая и спокойная улица, я уже тут 20 лет езжу" и типа "смотрите какой длинный тормозной след!" с намеком мол "такие байкеры пид%%%сы и гонщики". Мент сказал: "ну и че?". :)
Дед по причине своей безграмотности не знал что у мотоцикла тормозной след всегда длиннее. Вобщем, сразу стало ясно что он несознательный совковый жук. Даже наличие страховки не остановило его бред.
   Когда мент вписывал повреждения, я забыл попросить одну очень важную вещь - вписать фразу "возможны скрытые повреждения". Без этой фразы подразумевается, что список повреждений полный.

Действие 2. Разбор.
Осмотрев байк при дневном свете я заметил, что родная дуга, получив фронтальный удар, сильно смялась и своим нижнем кронштейном слегка замяла раму. Сначала расстроился что рама не вписана в протокол, потом подумал что укажу на это при разборе. Разбор был через 2 недели.
Пока ждали своего времени дед начал ныть что ему пришлось купить зеркало заднего вида за 500 рублей и чинить колесный диск. Я только ухмыльнулся.
Мент на разборе на удивление оказался очень вежливым, даж разрешил у него в кабинете кинуть шмотки.
Спросил у деда: что же вы Иван Алексеевич правила то нарушаете?
- ну понимаете у нас тихая и спокойная улочка, уже 20 лет езжу... - заладил свою старую песню дед.
- но вы же понимаете что вы нарушили?
- да я признаю что я подонок, но вот тормозной след был 30 метров
- но вы всеже должны были пропустить ТС и потом поворачивать - закончил мент и выписал штраф.
Уходя дед меня поблагодарил -  дословно - "за то что я его не убил" и вышел.  :rofl: Вобщем, совково-москальное быдло до конца пыталось отвоевать свое ржавое корыто, даже не пытаясь представить возможное соотношение затрат на восстановление моих и его повреждений и уходило все еще оставаясь уверенным что оно было правым. Это меня поразило, конечно.
Мент написал справку о ДТП, в которой была инфа также о полисе деда. Он был застрахован в Иногосе. Я также объяснил ситуацию с рамой и мент вписал фразу "рама, скрытые повреждения", за что ему спасибо.

Действие 3. Сдача доков в страховую, первый осмотр.
Имея доки на руках я решил воспользоваться нововведением и пойти получать бабло в "свою" страховую, благо был застрахован в РЕСО-Гарантия - по слухам неплохой конторе. Также "судя по тому что Ресо будет взыскивать бабло с другой страховой, то нагреет их по полной" - думал я.
Приехал я в центральный офис РЕСО, подаю доки, и тут оказывается, что в справке недописана модель его москвича, написано просто "АЗЛК". Имею недолгий срач с ресепшном, после чего меня все же отправляют обратно в ментовку. Но я из-за такой фигни дергаться не стал, просто дописал 4 цифры сам и привез доки на след день. Мне сразу же назначают осмотр. Выходим вместе с "экспертом", я предлагаю ему взятку в размере 1500 р чтобы он вписал все по полной.
"Эксперт" сразу же соглашается, но произносит фразу: "тока ты пойми, я тебе щас все напишу, но считать будут другие люди, они все равно тебе не посчитают нормально. Заказывай сразу частную экспертизу - мой тебе совет.". Дальше он описывает все как есть, вписывает раму под замену и вписывает левый фальш, т.к. я также обнаружил там царапину.
На месте мне предлагают получить карту банка Barclays для получения бабла, я соглашаюсь.


Действие 4. Первая горе-экспертиза.
Решаю не дожидаться выплаты и заказать экспертизу. Обращаюсь к перцу которого посоветовал друган. Тот приезжает, делает осмотр и предлагает мне не приглашать никого телеграммами а сделать перерасчет по акту осмотра в страховой. Я делаю свою вторую ошибку и соглашаюсь.
Я прошу "эксперта" поторопиться и по сути делаю за него всю работу выслав ему парт-номера с оценкой по всем деталям.
"Эксперт" печатает свой стандартный шаблон с фразами аля "салон автомобиля чистый без видимых повреждений" и делает расчет на основе моих данных.
Получает износ 38 процентов и размер возмещения - 158 тысяч. За свою халтуру эксперт получает 3500 рублей. Когда я замечаю лажи про "автомобиль", я ему перезваниваю, но он меня успокаивает что это "не важно".
Надыбав в Интернете пример, я пишу заявление в страховую с просьбой приобщить данный "отчет независимого эксперта" к делу и опять же не дожидаясь выплаты, отвожу док в страховую.
Через несколько дней мне капает 29 штук. Звоню в страховую, спрашиваю почему так мало денег, в ответ мне говорят что износ аж 90! процентов.

Ссылку на сайт говно-"эксперта" Евгения кину позднее, сейчас не смог найти.

Действие 5. Вторая горе-экспертиза
Понимаю, что нельзя страховой спускать замятую раму и нужно выбивать все 120 штук.
Также понимаю что нужна еще одна нормальная экспертиза с приглашением сторон на осмотр. Гуглю на тему другой фирмы и нахожу фирму Интелис. http://www.damages.ru/ . Плохих отзывов не нашел, поэтому решил воспользоваться.
Звоню, договариваюсь на такую же цену - 3500 + оплата телеграмм. Сообщаю Интелис адреса. Интелис высылает телеграмы.
В день осмотра никто не приезжает. "Эксперт" делает снимки и осматривает байк. После чего я ему даю ксерокс осмотра из страховой и прошу написать тоже самое если он согласен с тем что он увидел сам. Через пару дней мне привозят курьером отчет. Процент износа - 32. Стоимость возмещения - 147 тысяч.  Читаю и вижу что в акте осмотра написан совершенно другой адрес. Непрофессионально. Звоню, объясняю ситуацию. Мне присылают курьера чтобы исправить ошибку.

Действие 6. Антистраховщик.РФ
Понимаю, что лучше нанять адвоката. Гуглю на тему адвоката, звоню в пару контор и узнаю о стоимости. Большинство адвокатов отказываются от дела или называют сонным голосом цену в размере 40 тысяч + проценты от суммы иска. И тут натыкаюсь на небольшую контору - http://www.антистраховщик.рф/ . Вижу что у конторы свой форум, это уже плюс. Вижу посты благодарности, также вижу что у них много партнеров среди автоклубов. Звоню, отвечает очень вежливым голосом Илья. Распрашивает о деле, затем говорит о том что это его профиль, предлагает почитать о его успешных делах со страховыми на их сайте. Просить 20 тысяч, также объясняет что данную сумму возместит проигравшая сторона. Я соглашаюсь.

Приезжаю показать материалы по делу. Вижу 2 ребят примерно моего возраста - Илью и Олега. Сразу понимаю что мне нравится их отношение. Я всегда задаю очень много вопросов, но мне с удовольствием все разъясняют без каких либо ноток раздражения. Дальше мне по электронке (!) высылают договор, чтобы я ознакомился. Позволяют внести коррективы. Здесь парадокс: в договоре с юристом нельзя указывать о том что он заключается на выигрыш - российское законодательство запрещает. Мы заключаем договор. Затем я оформляю на обоих доверенность на ведение моего дела. Оставляю все доки.
Изначально я хотел подать в суд только на страховую, но мне сообщают что у РЕСО "свой" судья по месту их юр адреса. И любые суммы по таким делам он спускает как минимум в 2 раза.  Благо, дед зареген в другом районе, решаем подать в суд на деда и страховую но по месту жительства деда.
Илья просит запросить в страховой лист калькуляции, чтобы стало понятно как они считали. В отчете такие перлы как лапка КПП - 526 р, радиатор - 6 251 р, подножка кириякин - 850 р. и т.п. Также в РЕСО отказались от использования пробега (10 тыщ миль) в начальной формуле, сославшись на "сомнительность показаний одометра" и тем самым использовали только год (96) и умножили на средний пробег за год для мотоциклов.

На следующий день мне звонит Илья и говорит о том что у меня одна из телеграмм - та что была отправлена деду- была отправлена на неверный адрес. Дом 32 вместо дома 37. Оказывается что в справке о ДТП и копии протокола - разные адреса! Решаем провести еще одну экспертизу специально вызвав деда.

Действие 7. Третья горе-экспертиза.
Звоню в Интелис, объясняю ситуацию. Договариваемся на еще одну экспертизу. Интелис высылает телеграмму деду.
В день осмотра, опять приезжаю только я. "Эксперт" снимает фотки. Т.к. никого нет, отчет тупо перепечатывается с поправкой по пробегу и перерасчетом (разница в 2 тыщи км). Все сшивается, я внимательно читаю и вижу ошибку в гос номере и еще в чем-то.  Кривой лист опять перепечатывается. Плачу как за копирование отчета и уезжаю.

Действие 8. Судебка по-русски
Плачу гос. пошлину 3500 в Бутырский суд г.Москвы. Илья подает доки.  Назначают первое слушание практически через месяц. Судья - Филлипова. Рассылаются телеграммы.
На первое слушание приезжает только мой адвокат. Секретарь предлагает сразу назначить решение в мою сторону и тут в последний момент приносят факс от РЕСО - оне просят провести суд. экспертизу. Адвокат звонит мне и объясняет что лучше согласиться, т.к. в противном случае РЕСО легко апеллирует решение. Соглашаемся. Судья выбирает фирму Auto Guard . Мне также объясняют что меня могут пригласить приехать в РЕСО на проведение этой экспертизы, т.к. за нее платит РЕСО. Спрашивается, как эта судебка может быть независимой если есть прямой контакт эксперта и ответчика?
Выделяется срок в 1 месяц.
Проходит 1,5 месяца, от фирмы ни единого звонка. Илья и Олег начинают давить на суд, чтобы те поторопились.
Наконец появляется судебка, без какого либо осмотра или звонков (!). Представляет она из себя какую-то филькину грамоту на 3 листах, где не проведено никаких исследований рынка. "Эксперт" Шальков А.В. из "Автогвард" почему-то взял стоимость нового вмакса как 554 280, а стоимость аналога моего байка - 120 000. Также Шальков предлагает чинить раму, а не заменять ее! При этом, опять же, не проводя каких либо осмотров. Дальше там танцы с бубном вокруг формул и получается износ в 78,35% и сумма возмещения - 40 тысяч. Сразу понятно, РЕСО купила судебку.
Назначается второе слушание, призванное быть последним.

Адвокат предлагает пригласить товарища Максима Гриднева - владельца Интелис чтобы тот защитил отчет на основе которого мы подавали в суд и опустил эксперта.
Отправляем максиму копию суд экспертизы.
Я звоню Максиму, Максим мне говорит что он видит ошибки и самое главное что "он сам мотоциклист и нельзя чинить алюминиевые(!) рамы."  :good: Я понимаю что чел даже не ознакомился со своим первым отчетом и тем что у ВМакса рама из стали.
Максим предлагает за 3 тысячи приехать на суд. Но самое главное: он более не готов отстаивать свои 32% износа, т.к. внимание ! "уже была экспертиза в РЕСО на 90% и судебка на 70% и теперь оне не могут отвечать за свой отчет в 32% и будут отстаивать минимум 50%". Максим также объяснил это тем, что он недостаточно контролировал ту экспертизу. Мы решаем с Ильей послать его нах и биться самим.
Вот так "эксперты" Интелис отвечают за свои филькины грамоты.


Дествие 9. Разнос судебки
Меня берет злоба. Я скачиваю в инете все метОды, которые сейчас используются экспертами, штудирую их и начинаю разбираться в отчете Шалькова. Формулы оказываются довольно простыми, любой школьник 11 класса сможет посчитать это Г. Я делаю свой перерасчет, получаю 34% износа.
Нахожу следующие ошибки в суд экспертизе:
1."Эксперт" выбрал неверный пробег (использовал пробег с самого позднего осмотра)
2. Ошибка в гос номере
3. Занижены цены на детали
4. Не включен крепеж движка и рама, левый фальш.
5. не указаны стоимости работ по ремонту
6. эксперт намеренно использует недопустимую формулу, применимую к частным случаям, получает по ней 78% и использует 0.8 от этого значения
7. заведомо ложная цена за аналоги V-max 96 года
8. неверно посчитан возраст байка - 13,61 вместо 12,61.
Также пишу письмо всем офф. диллерам Ямахи у кого есть сервис и имейл на сайте с описанием повреждения на раме и вопросом о том будут ли они чинить, ожидая что мне ответят про замену.
Получаю совершенно шикарный ответ от ООО "Альпин":
"YAMAHA не занимается ремонтом, покраской запчастей, только их заменой. Если вы обратили внимание то на мотоцикле нет кода цвета краски. То есть если деталь повреждена она подлежит замене."
Илья находит еще несколько юридических ошибок, все это мы прикладываем в наш отзыв на отчет на 5 листах.

Действие 10. Второе заседание
Приезжаем на второе заседание. Появляется какой-то клоун от РЕСО и заявляет что у него нет инфы по делу. Я ему сообщаю что мы написали отзыв на их судебку, на что он мне говорит: "а, значит это мы судебку заказывали? ну значит мы это включим в требования по иску". На что мы поржали с адвокатом :good: Клоун этот пишет прошение  о переносе слушания  и предоставление ему доков по делу и уходит на другой этаж и на заседание так и не появляется.
На заседании судья начинает зачитывать результаты судебки с намерением их принять. Мы приобщаем наш отзыв и начинаем вслух его зачитывать. Судья в этот момент закрывает глаза и типа спит около 10 минут -ей совершенно влом слушать наши доводы по судебке - и, наконец, просыпается и произносит: "я хочу послушать эксперта на этот счет, т.к. он был предупрежден об уголовной ответственности, мне удивительно что вы говорите. переносим заседание". Мы просим принять нашу экспертизу, но судья говорит о том что наш эксперт не был предупрежден об уголовной ответственности, а она может верить только предупрежденным, а именно - суд экспертам.
Назначено 3 заседание еще примерно через 3 недели.

продолжение следует

небордер:
Зае..сь.... А у меня виновник в Ресо застрахован.... Оставляю пост только чтоб не забыть осилить так много этих букв- с утра совершено нет времени читать....
Очень радует заголовок  :dirol:

Далила:
У нас даже экспертов нет по мото....
Это у всех такие мытарства????

Юрист:
добавлю в гавнострахование - "Д2-Страхование", только после письменной претензии перечислили, срок выплаты затягивали как могли, копии документов не дали, офис в одном городе, голова в другом, стрелки переводят друг на друга, одним словом - непорядочные!ну интересно чем всё-таки всё закончилось про Ресо, в обще у нас любят по формальным признакам отказывать в удовлетворении исков, а свои судьи-вообще отдельный разговор, у нас же правовое государство, не правда ли?)))))

LORDARION:
ну и я внесу свои приколы.
в 2009 году сбила мня баба(блондинка на черном джипе). повреждений не много, кожух зеркала, паук и всякие там крепежки... НО! так как много царапинок всяких разных там все шло под замену. у пана если задеть морду - меняется дофига пластика...
страховая - Мегарусс-Д
Я туда приехал - все путем подал доки типа ждемс эксперта...
вышел паренек такой типа я эксперт компании -  Авто-Плюс... типа давайте глядеть. все посмотрел - все записал. разболтались - он сказал что считает как бы не он а эксперт (тогда кто он то), считают по каталогам. мотик 2008 года и нифига там износа не много...
в общем, так как были скрытые повреждения - приехал в гараж смотреть что творится под пластиком.

по моим подсчетам стоимость ремсонта штук на 200. ибо там под замену морда, фара(крепеж отпал один), кожухи(ОБА), ветровое ну и так далее.

приезжаю через 2 недели в страховую -  мне говорят типа - 46 000 рублей готовы перечислить...
в общем бадался месяцев 5 с ними6 без суда а через знакомых. нифига толку - они тупо перекинули мне на счет 46 штук и типа дело закрыто сумма выплачена и не ипет...

оказывается все сделано заранее. там в доках в самом начале есть бумажка типа экспертиза такая то типа прошу выплатить бла бла бла с учетом рассчета страховой... бла бла бла... причем это написано мелким шрифтом на заявлении о полуении бабла, где указывается куда бабло перечислять...

так что на геморое я уже попался6 следующий раз мозги буду выносить кашмарно!

PS ремонт встал мне в 19 000 рублей :) 


PS 2 - заявления и прочая хня в Мегаруссе-Д дается ток в 1 экземпляре который после подписания остается у них...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии