Автор Тема: нижняя настройка задних амортизаторов  (Прочитано 6404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Рожа

  • Гость
други, требуется помощь.


согласно мануалу, чтобы настроить нижнюю часть амортов (жесткость подвески) требуется специальный инструмент, который идет в комплекте под сиденьем. я думаю, лишне говорить, что в моте 97 года выпуска и 5 руки никакого комплекта иструментов под сиденьем и в помине нет.


ручками пробовал - ниче не выходит. как можно покрутить эту самую настройку? инструмент маст хэв или как-то по другому можно?  :pardon:


памахити...

Оффлайн Фдуч

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Модель: Yamaha Vmax 1200 2003, Honda CB 1000R 2009
  • Расположение: Санднесс, Великобритания
  • Реальное имя: Алексей
без проблем крутятся крестовой отверткой например. только желательно МАКСимально соответствующей по диаметру отверстия, чтобы это самое отверстие не раскурочить, там металл довольно таки мягкий.
Каждое слово это семя, брошенное в почву разума.

Рожа

  • Гость
то есть просто тыкать в любое круглое отверстие по кругу круглую отвертку и вертеть? там никаких даже стопперов нет?

Оффлайн KONTRABAS

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 396
  • Модель: yamaha V MAX 1200 2WE 1995г
  • Расположение: Г Волгодонск Ростов Папа
Я так понимаю они поджимают пружину?


Оффлайн Фдуч

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Модель: Yamaha Vmax 1200 2003, Honda CB 1000R 2009
  • Расположение: Санднесс, Великобритания
  • Реальное имя: Алексей
именно
преднатяг пружины, в мануале кстати есть рекомендуемые настройки в зависимости от нагрузки.
угу, отбрось сомненья и смело тыкай в отверстие ))
там на аморте циферки должны кстати быть и черточки.
« Последнее редактирование: 03 Май 2012, 23:26:47 от Фдуч »
Каждое слово это семя, брошенное в почву разума.

Рожа

  • Гость
циферки есть, черточек пока не видел. спасибо, завтра попробую. крутить с силой или осторожненько?


и еще вопрос. сегодня проверил настройки заднего аморта - внизу стоит по единице (это не менялось все 15 лет, я так понимаю), а вот сверху стояло хрен знает что - с одной стороны 2,5, с другой 3,5. и я так уже два года ездил. мот рулился вроде нормально, но с другой стороны, я его на извилистых дорогах не напрягал. собственно сегодня впервые за 2 года выехал на реально горную извилистую дорогу, поэтому и кинулся проверять настройки. внизу оставил по единице, вверху поставил по незнанию 4 на обе стороны. мот колбасило на каждом поворотике на нулевой скорости, пару раз даже показалось, что потерял заднее.


вопрос - сие поведение может быть результатом бездумных настроек заднего аморта?

Оффлайн Фдуч

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Модель: Yamaha Vmax 1200 2003, Honda CB 1000R 2009
  • Расположение: Санднесс, Великобритания
  • Реальное имя: Алексей
может может
вот что у тебя вышло: преднатяг на еденице способствует более комфортной езде по неровной дороге но по прямой. больший ход, мягче.
вкупе с четверкой по жесткости демпфирования (а это она) амортизатор не успевает отработать неровности и перемещение веса перед-зад в поворотах. так что ты реально терял заднее.
короче, думается такая настройка прокатила бы если бы ты весил кг так 25-30))
Каждое слово это семя, брошенное в почву разума.

Рожа

  • Гость
короче, друг алекс, ты оказался кругом прав.

действительно, прокрутил отверткой с небольшим усилием. и действительно, металл очень мягкий, очень легко деформируется. поэтому, судя по девственной чистоте дырок, никто даже не озабачивался настройками с самой покупки мота... а мы так ездили вдвоем, да еще нагруженные под завязку, бррр.

короче, сейчас под свои 90 выставил 2 внизу, 2 вверху, чтобы было пожестче. это нормально?

и еще вопрос - сейчас полностью видна цифра 2 и ее риска, а сверху видна нижняя часть цифры 3 и ее риска. это правильная настройка 2, или я опять че-то не так сделал?

Оффлайн Фдуч

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Модель: Yamaha Vmax 1200 2003, Honda CB 1000R 2009
  • Расположение: Санднесс, Великобритания
  • Реальное имя: Алексей
на верхнем ухе крепления есть стрелка, желаемую цифру ставь по ней и алилуя))
ну ваще я такую настройку 2-2 использовал пока к максу привыкал. потом 3-3 пробовал понравилось больше, не так раскачивает. но это было давно и не правда, до 17" колеса сзади))
короче кувалдоводская народная забава, пробуй.
с грузом ставь смело внизу 4, верх 3 или 4.

Каждое слово это семя, брошенное в почву разума.

Рожа

  • Гость
короче выставил, как ты и сказал, 4 внизу, 4 вверху, взял жену, проехались. разница, действительно, очень ощутимая. повороты держит как влитой, на скоростной нет расколбаса. открылись новые поскрипывания, но это, я думаю, само пройдет, бо мот, от неожиданности что заднюю подвеску впервые потревожили, в шоке.


так что спасибо за совет. оказался к месту.  :good: :friends:

Оффлайн Фдуч

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Модель: Yamaha Vmax 1200 2003, Honda CB 1000R 2009
  • Расположение: Санднесс, Великобритания
  • Реальное имя: Алексей
Re: нижняя настройка задних амортизаторов
« Ответ #10 : 04 Май 2012, 21:04:37 »
ну воооот)))
будешь один кататся пробуй оставить 4 низ и 2 или 3 верх, лучше 3. и вали его в повороты аки безумный. полагаю дороги позволяют.
и ваще мне стоковые аморты нравятся, ну прям очень. нехрен на них грешить, это все толстая резинка и маятник-рахит картину портят.
зы:" судя по девственной чистоте дырок " убил нах художественным слогом))))



Каждое слово это семя, брошенное в почву разума.

Рожа

  • Гость
Re: нижняя настройка задних амортизаторов
« Ответ #11 : 05 Май 2012, 16:19:54 »
а оно точно в дикого мустанга не превратится?


на счет девственной чистоты дырок - дырки всегда должны быть чистыми, вне зависимости от их девственности...  :grin:

Оффлайн Фдуч

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Модель: Yamaha Vmax 1200 2003, Honda CB 1000R 2009
  • Расположение: Санднесс, Великобритания
  • Реальное имя: Алексей
Re: нижняя настройка задних амортизаторов
« Ответ #12 : 05 Май 2012, 21:51:23 »
а ну да, на еденице сыкотно не было ездить а тут глядишь забеспокоился))  :friends:
Каждое слово это семя, брошенное в почву разума.

Рожа

  • Гость
Re: нижняя настройка задних амортизаторов
« Ответ #13 : 05 Май 2012, 22:17:59 »
 :grin:  ну дык не знал - и не сцыкал. а теперь знаю - и с достоинством опасаюсь.  :grin:

Оффлайн Фдуч

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Модель: Yamaha Vmax 1200 2003, Honda CB 1000R 2009
  • Расположение: Санднесс, Великобритания
  • Реальное имя: Алексей
Re: нижняя настройка задних амортизаторов
« Ответ #14 : 05 Май 2012, 22:54:58 »
та ладна, главное не строй из себя валентину росю, чисто попробуй, не понровится или сложности какие в управлении будут так перенастроишь.
Каждое слово это семя, брошенное в почву разума.