Автор Тема: Кто шарит в электрике? Вопроzzz.  (Прочитано 2802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dim-dimich

  • Rock-n-Roll 4ever
  • Глобальный модератор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • ROCKNROLLA
Кто шарит в электрике? Вопроzzz.
« : 26 Ноябрь 2007, 20:26:21 »
У меня есть красивый тахометр с лампой-вспышкой...
Хочу вмондячить его на Кувалду(вместо спидометра)...
Но вот незадача, он предназначен под одну катуху зажигания...
На в-макс.юс есть pic. как его правильно вкорячить. Но я так хрен че понимаю... какие то диоды,сопротивление... Кто помочь может мнондячить тахометру новую?
 Вот она, схема вроде каг:
Sex, Drugs & Rock-n-Roll...
Rockabilly - норма жизни : )

Joss

  • Гость
Re: Кто шарит в электрике? Вопроzzz.
« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2007, 21:39:45 »
Я хоть и не илектрик не разу, но в принцыпе всё понятно, кроме "non polarized inline capacitor". Кондер какой то походу...

1N5408 3A - это диоды (в царицыно, по пять копеек за кило)
10 кОм - это резистор (там же)
+12V - это на аккум.

********"Но вот незадача, он предназначен под одну катуху зажигания..."*******

Дим, по схеме оно заведено на ДВЕ катушки (подседельные, т.е. задних горшков)...

« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2007, 21:43:50 от Joss »

Оффлайн dim-dimich

  • Rock-n-Roll 4ever
  • Глобальный модератор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • ROCKNROLLA
Re: Кто шарит в электрике? Вопроzzz.
« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2007, 22:21:55 »
У меня вот такой автомобильный.
Из него - четыре провода выходят... как приспосособить х.з. боюсь спалить чё-нибудь. : (



Sex, Drugs & Rock-n-Roll...
Rockabilly - норма жизни : )

Оффлайн Slavec

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Модель: продал мля...
  • Расположение: Кемерово
Re: Кто шарит в электрике? Вопроzzz.
« Ответ #3 : 27 Ноябрь 2007, 07:14:32 »
Я хоть и не илектрик не разу, но в принцыпе всё понятно, кроме "non polarized inline capacitor". Кондер какой то походу...
это не электролитический (или ещё какой) кандёр который не имеет полярности....
а ваще - капец какой-то, это конешн работать будет, параметры кандёра - не указаны, входное сопротивление тахометра - тоже, соответственно потом на всякий случай придётся сие откалибровать по какому-нибуть другому тахометру, который заведомо правильно на этом двигле показывал....  хотя - кондёр тупо ограничивает постоянку идущую с аккума, а резистор  на себе высаживает излишек и при такой схеме частота на входе тахометра от них не сильно будет зависить...
...воабще грубо говоря работаеть сие так: тахометр не что иное как по большому счёту вольтметр на котором шкала отградуирована в папугаях ( нашем случае в об.мин.) чем чаще будет меняться потенциал на диодах которые подключенны к минусовым (или управляющим) клемам на катушках - тем выше будет частота колебаний на входе тахометра.... в нутри тахометра схема такова что пи увеличении частоты колебаний на входе - увеличвается напруга и стрелка ползёт вверх....
аналоги диодов что указанны можно подобрать среди отечественных - если эт конешн актуально....
кста: там тахометр расчитан для двигла (надеюсь 4-ёх тактоного) с одной катухой и сколькими цилиндрами??? там поразному будет при разных раскладах....   у макса же за четыре такта искра на свече один раз???  не так как у урала???
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2007, 07:50:19 от Slavec »

Joss

  • Гость
Re: Кто шарит в электрике? Вопроzzz.
« Ответ #4 : 27 Ноябрь 2007, 09:33:29 »
Узнал с утра много полезного. Слава - решпектъ.