Автор Тема: Как я вернул права  (Прочитано 4784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн besit

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 904
  • Модель: VMAX RESTRICTED POWER 1999
  • Расположение: Санкт-Петербург
  • Реальное имя: Дмитрий
Как я вернул права
« : 02 Июль 2009, 16:10:04 »
Итак, друзья мои, сегодня в суде мне вернули права.
Инкриминировали выезд на встречку там, где нельзя (под знаком обгон запрещен)
Рассказываю, как было дело
числа этак 20 мая я ехал на работу.
По дороге из Отрадного в Питер есть н/п Саперный. В нем есть участок дороги, километров этак пять, где висят знаки обгон запрещен и обычно нарисована разметка - сплошная полоса, на момент инцидента она стерлась и была не видна ( до сих пор, кстати, не видна).
Там есть несколько потайных мест, где в засаде постоянно пасутся алчные колпинские гаишники. Обычно они сидят в машине с камерой и успешно обувают дачников, спешащих на встречу с лопатой.
Я ехал на работу, погода была хорошая, я никуда не спешил, ехал километров 80 в час и наслаждался жизнью. Догнал газель спокойно объехал ее слева, не вылезая на встречку и попилил дальше. И тут мне в матюгальник сзади орут, мол останавливайся и все такое. Остановился, слово за слово, они составили протокол и сказали, что меня вызовут в суд за выезд на встречку, я в объяснении написал, что ни на какую встречку не выезжал. Схемы инцидента не было (в последствии они накарябали ее на обратной стороне протокола), соответственно я под ней не расписывался.
Первый суд - в Колпино. Судья очень удивилась, что я не признаю свою вину, сказала, что раз так, то надо значит гаишников вызывать в суд и вообще, лучше бы я написал ходатайство о пересылке дела в свой районный суд, что я и сделал
Второй суд - мировой судья Невского района. Гаишники не пришли. У меня было следующее - мое объяснение, что я мол узкий, дорога достаточно широкая и обгон мне был совершенно не нужен. также у меня были распечатаны ТТХ кувалды из Хайнес сервис мануала и ТТХ газели с сайта  ГАЗ. Также была моя схема, как я объезжал Газель, как мы располагались на проезжей части, несколько снимков, как выглядит дорога и данные о ширине дороги в данном месте (9 метров), которые я сам снял при помощи лазерной рулетки. Меня даже слушать не стали. Сказали, что тут же вот написано - выехал на встречку - лишаем. 10 дней тебе на подачу жалобы. Я говорю, а что так долго, я сейчас напишу. И написал. Решение сразу при этом откладывается до следующего суда.
И вот последний суд сегодня. Судья посмотрела на все мои бумаги, сказала, что я обгон таки совершил, потому что по моей схеме было понятно , что Газель я все-таки объехал, но на встречку я все-таки не выезжал, мне присудили штраф за совершение обгона, почему-то 500 рублей. Поскольку меня это вполне устраивало - я согласился и вот сегодня я поеду домой на мотоцикле с правами.

Теперь главное, выводы

1. Если висит знак обгон заперщен - лучше слева машины не объезжать, лучше объехать справа или вообще по обочине - за это как минимум не лишают прав.

2. Если все таки попал в такую ситуацию - не признавай свою вину в протоколе. И еще, в протоколе есть строчка с просьбой отправить материалы по месту регистрации ТС или по месту жительства. Советую написать там, что мол прошу переслать материалы ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ТС. В любом случае, чем дальше суд от места кормления гаишников, тем меньше шансов, что они приедут в суд, а это нам на руку. Ну и мне говорили, что при варианте пересылки документов по месту регистрации ТС, время пересылки входит в срок давности рассмотрения дела, то есть если где-то по пути документы застрянут на 2 месяца - дело можно валить по давности.

3. После того, как гаишники тебя отпустят - попробуй найти свидетелей вокруг. Уговори прохожего , пообещай ему денег, запиши его координаты, нарисуй свою схему, как ты ее видишь, попроси на ней расписаться. Если у тебя будет свидетель - считай, дело выиграно.

4. Если будешь рисовать схему, не рисуй как я , что ты объезжал препятствие, нарисуй, что ты ехал близко к разметке, и газель ты опередил, никак не маневрируя, только пользуясь особенностями своего т/с - узкими габаритами.

Honda X-4 LD

  • Гость
Re: Как я вернул права
« Ответ #1 : 02 Июль 2009, 16:35:02 »
КРАСАВЧИК! :good:

Оффлайн Jerry

  • Без V-Max'а жить нельзя
  • Администратор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • Снова на дорогах страны....
    • V-MAX CLUB Russia
  • Модель: Vmax '94
  • Расположение: Россия, Московский регион
  • Реальное имя: Ярослав
Re: Как я вернул права
« Ответ #2 : 02 Июль 2009, 16:59:32 »
Отличная работа братко !!!!

Далила

  • Гость
Re: Как я вернул права
« Ответ #3 : 02 Июль 2009, 18:11:26 »
ЕЕЕЕЕСССССССССССС!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))))))))

Оффлайн PAVEL

  • O(I) Rh−
  • Администратор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1327
  • Модель: V-MAX 1996
  • Расположение: Москва ВАО
  • Реальное имя: Павлик
Re: Как я вернул права
« Ответ #4 : 02 Июль 2009, 21:11:35 »
Отличная работа братко !!!!
Джери , примерно то-же произошло с нами в 230 км от Воронежа , отделались без проишествий и предупреждений . :acute:
Затыкайте нежные уши
Наше слово взорвется криком
Провокация - наше оружие
Беспощадная, как мотыга (С)

Оффлайн BMSeer

  • Сыграю Болеро... на нервах...
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 557
  • BOOST must go ON
  • Модель: Yamaha V-max 97г.в.
  • Расположение: Москва
Re: Как я вернул права
« Ответ #5 : 03 Июль 2009, 09:49:57 »
Похвально!  Молодца!!!!
Умный может выйти победителем даже из самой сложной и опасной ситуации, в которую мудрый просто не попадет....

Оффлайн dB

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1792
  • Модель: V-MAX 1992- кастом в процессе постройки, М72 1951г, XR650R мотард и эндуро
  • Расположение: Кемерово
  • Реальное имя: Алексей
Re: Как я вернул права
« Ответ #6 : 20 Июль 2009, 09:10:36 »
Собственно месяц назад по дороге в омск, стоят знаки дорожные работы, 30, обгон запрещён.
Но мне ведь до них дела нет совсем и я ходом порядка 130-160 км/час проезжаю на подъёме мимо грузовика и тут же попадаю в ласковые объятия гайцов. Кстати сзади меня шли ещё 2 мотика, но они обогнать грузовик не успели и просто остановились меня подождать.
Диалог с гаишником:
Куда так спешим Алексей Николаевич?
На фест.
Знаки не видели?
Почему не видел все прекрасно видел.
А что же вы так? выезд на встречку, лишение прав от 4 до 6 месяцев.
Категорически с вами не согласен, на встречку не выезжал, грузовик не обгонял, а опередил, двигался со скоростью 39 км/ч и тому у меня есть 3 свидетеля.
Гаер богровый от злости: Тогда 1500р за знак!
За какой знак?
Да по...уй за какой!
А что так дорого?
Ваши предложения?
500.
Клади сюда.
и я поехал дальше.
Большой опыт, позволяет нам ошибаться значительно чаще.

Оффлайн VET

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2684
  • Aquila non captat muscas
  • Модель: VMAX 2LT
  • Расположение: MSC
Re: Как я вернул права
« Ответ #7 : 20 Июль 2009, 10:01:31 »
Я всегда обгоняю слева даже если знаки висят - главное на встречку не выезжать и тогда этот маневр будет называться ОПЕРЕЖЕНИЕ - т.е. маневр без перестроения из занимаемой полосы.

Оффлайн besit

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 904
  • Модель: VMAX RESTRICTED POWER 1999
  • Расположение: Санкт-Петербург
  • Реальное имя: Дмитрий
Re: Как я вернул права
« Ответ #8 : 20 Июль 2009, 11:01:01 »
Я всегда обгоняю слева даже если знаки висят - главное на встречку не выезжать и тогда этот маневр будет называться ОПЕРЕЖЕНИЕ - т.е. маневр без перестроения из занимаемой полосы.
Оно все так
Только с точки зрения мирового судьи
Полосы 2
Проехал слева
Значит проехал по встречной
Значит лишение
Логика железная и убийственная
Поэтому когда в федеральном суде мне начали инкриминировать обгон без выезда на встречку, я спорить не стал
Нам, в конце концов, доехать надо, а не шашечки
Конечно, лучше было-бы выиграть суд вчистую и поехать к ментам и подразнить их
Но у меня дел и без ментов хватает
Есть люди, которым прикольно судиться - вот и ради бога
А насчет моих советов по обгону справа и по составлению схем - так это ж колхоз - дело добровольное. Я просто свои выводы опубликовал.

Вообще, у нас по городу объявления на каждом углу висят "Вернем права на любом этапе"
Я прекрасно знаю, что заплатив бабло адвокатам самое темное дело выиграть можно.
Они дела разваливают по неправильному составлению документов
А мне по делу надо было и без привлечения профессионалов
Я считаю, мне удалось
Так что играем в хоккей дальше ( с оговорками, опубликованными ранее)

Оффлайн dB

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1792
  • Модель: V-MAX 1992- кастом в процессе постройки, М72 1951г, XR650R мотард и эндуро
  • Расположение: Кемерово
  • Реальное имя: Алексей
Re: Как я вернул права
« Ответ #9 : 20 Июль 2009, 11:39:04 »
Оно все так
Только с точки зрения мирового судьи
Полосы 2
Проехал слева
Значит проехал по встречной
Значит лишение

ОБГОН- опережение транспортного средства связанное с выездом с занимаемой полосы.
если один мотоцикл проехал мимо другого мотоцикла или мопеда то он тоже совершил обгон? ничего подобного обгона нет и нарушения соответственно тоже.
в данной ситуации было бы лучше если бы разметка была и ты ее не пересёк. тогда вопросов бы не возникло, а т.к. её нет то по твоему взгляду не пересёк, а по взгляду инспектора пересёк возникает спорная сетуации, хотя спорные моменты трактуются в пользу водителя, но это придётся доказать в суде.
Большой опыт, позволяет нам ошибаться значительно чаще.

Оффлайн besit

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 904
  • Модель: VMAX RESTRICTED POWER 1999
  • Расположение: Санкт-Петербург
  • Реальное имя: Дмитрий
Re: Как я вернул права
« Ответ #10 : 20 Июль 2009, 12:45:26 »
Главная проблема в том, что ПДД в России придуманы жопой и написаны ногами
Когда я получал первые мотоциклетные права (1986) обгон трактовался однозначно - опережение тс с выездом на встречку, т.е нет встречки - нет обгона. Но кому-то жопоголовому захотелось штрафовать за обгон справа и мы получили современную формулировку, которую трактуй как хочешь. Если бы ментам надо было доказывать факт нарушения - все дела бы рассыпались, так как можно всегда сказать, что ты полосу свою покинул, опередил, но обратно не вернулся и все - обгона нет.
Но поскольку доказывать свою невиновность приходится нам, то и проблемы у нас.
Фед. судья, конечно, ерунду сказала в моем случае, но еще раз повторюсь, меня это устроило.

ОФФТОП:
Работу законодательной жопы можно увидеть еще на одном примере - знаке въезд запрещен (кирпич)
Когда его придумывали он однозначно обозначал выезд на встречное движение
Но кому-то пришло в голову, что его еще можно ставить в особо важных местах, куда не всем въезжать можно.
И сейчас кирпич сам по себе ни хрена не обозначает и стоит 100 рублей.

Nazxul

  • Гость
Re: Как я вернул права
« Ответ #11 : 06 Август 2009, 20:38:56 »
И сейчас кирпич сам по себе ни хрена не обозначает и стоит 100 рублей.
Не совсем так, сейчас он стоит от 4 до 6 месяцев лишения, как и встречка.

Оффлайн besit

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 904
  • Модель: VMAX RESTRICTED POWER 1999
  • Расположение: Санкт-Петербург
  • Реальное имя: Дмитрий
Re: Как я вернул права
« Ответ #12 : 07 Август 2009, 11:20:20 »
И сейчас кирпич сам по себе ни хрена не обозначает и стоит 100 рублей.
Не совсем так, сейчас он стоит от 4 до 6 месяцев лишения, как и встречка.
Поясни, пожалуйста
Я правила каждый день не читаю, может действительно там что-то появилось

Оффлайн Tony

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 761
Re: Как я вернул права
« Ответ #13 : 07 Август 2009, 22:51:07 »
Дим, мои поздравления. Я сейчас в процессе бодания с органами по этому же поводу (права мои хотят, помои мусорные!).
Интересует, КАК ИМЕННО ты - в какой, то есть форме - писал жалобу? Если можно поподробнее.

Оффлайн besit

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 904
  • Модель: VMAX RESTRICTED POWER 1999
  • Расположение: Санкт-Петербург
  • Реальное имя: Дмитрий
Re: Как я вернул права
« Ответ #14 : 10 Август 2009, 10:08:31 »
Тоха, не переживай, все будет окидуки
У меня текст в домащнем компе, вытащу и отправлю тебе