Автор Тема: ОСАГО и частные эксперты  (Прочитано 4245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Che

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • ride the power
  • Модель: кувалда'96
  • Расположение: Schaumburg, IL, USA
  • Реальное имя: Игорь
ОСАГО и частные эксперты
« : 20 Август 2009, 00:57:03 »
Комрады, есть вопрос по ОСАГО.
Закон цитировать не буду, но факт, что по закону страховая должна оплачивать частного эксперта, если ты соизволишь им воспользоваться. Но как всегда, т.к. у нас все через жопу, то ходят слухи что страховая этого не делает. И даже эксперт, которому я звонил, сказал что "лучше впихнуть тогда стоимость моих ислуг в оценку".

Вопрос: у кого-нить есть удачный опыт, когда страховая впоследствии оплатила эксперта?


Оффлайн VET

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2684
  • Aquila non captat muscas
  • Модель: VMAX 2LT
  • Расположение: MSC
Re: ОСАГО и частные эксперты
« Ответ #1 : 20 Август 2009, 12:40:35 »
Цитировать
5. Стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

Если страховая оплачивает убытки - оплатит и экспертизу.
Вот тебе всего одна статья из закона об ОСАГО - будут вопросы- задавай.


Статья 12. Определение размера страховой выплаты
 
1. Размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
135 тысяч рублей - лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца);
не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение - лицам, понесшим эти расходы.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Потерпевший обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, а также сообщить все известные сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
________________________________________
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу проведения независимой оценки см. Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ.
________________________________________
2. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае, если осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик вправе осмотреть транспортное средство страхователя, при использовании которого потерпевшему был причинен вред, и (или) за свой счет вправе организовать и оплатить проведение независимой экспертизы в отношении этого транспортного средства. Страхователь обязан предоставить это транспортное средство по требованию страховщика.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. Размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая;
б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
2.2. К указанным в пункте 2.1 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.
(п. 2.2 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), указанные осмотр и независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.
Договором обязательного страхования могут предусматриваться иные сроки, в течение которых страховщик обязан прибыть для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, с учетом территориальных особенностей их проведения в труднодоступных, отдаленных или малонаселенных местностях. В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза может не проводиться.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.
6. Страховщик вправе отказать потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, проведенные до осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяет достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7. В целях выяснения обстоятельств наступления страхового случая, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его ремонта проводится независимая техническая экспертиза транспортного средства.
________________________________________
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся организации проведения независимой технической экспертизы транспортного средства, см. Постановление Правительства РФ от 24.04.2003 N 238.
________________________________________
Правила проведения независимой технической экспертизы транспортного средства, требования к экспертам-техникам, в том числе условия и порядок их профессиональной аттестации и ведения государственного реестра экспертов-техников, утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Оффлайн Che

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • ride the power
  • Модель: кувалда'96
  • Расположение: Schaumburg, IL, USA
  • Реальное имя: Игорь
Re: ОСАГО и частные эксперты
« Ответ #2 : 20 Август 2009, 18:55:00 »
спасибо, Vetalist!!!
Потом отпишусь чем закончилось.

Оффлайн Che

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • ride the power
  • Модель: кувалда'96
  • Расположение: Schaumburg, IL, USA
  • Реальное имя: Игорь
Re: ОСАГО и частные эксперты
« Ответ #3 : 22 Август 2009, 19:57:03 »
Народ подскажите в москве эксперта хорошего, если был опыт. Можно в личку.

Оффлайн goldvmax

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 303
  • свобода в тебе
  • Модель: V MAX 1985г., V MAX 1992г., .. CB 1000ra 2010г XV1700warrior
Re: ОСАГО и частные эксперты
« Ответ #4 : 29 Ноябрь 2009, 11:27:53 »
Che отпишись
как и чего получилось, какие косяки и подводные камни.(надеюсь все хорошо)
у Agent Smit все получилось на ура с плюсом :good:
а у balamut какаето фигня  :nea:
(смотри= Выплаты по ОСАГО ) :friends:
Кто я такой чтоб не пить .......

Оффлайн Che

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • ride the power
  • Модель: кувалда'96
  • Расположение: Schaumburg, IL, USA
  • Реальное имя: Игорь
Re: ОСАГО и частные эксперты
« Ответ #5 : 16 Декабрь 2009, 01:41:20 »
Сейчас сужусь со страховой. потом отпишу что и как в подробностях (гдето через 2 месяца) и может быть посоветую этих адвокатов.

Оффлайн Che

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • ride the power
  • Модель: кувалда'96
  • Расположение: Schaumburg, IL, USA
  • Реальное имя: Игорь
Re: ОСАГО и частные эксперты
« Ответ #6 : 19 Март 2010, 00:04:36 »
Народ срочно нужна помощь в обосновании почему замятую раму нельзя ремонтировать.
Есть ли на это нормативные акты?
Или нужны хотябы здравые доводы. Я так понимаю что в случае использования сварки появляются очаги напряженности, способные повлиять на поведение при ударе, а также меняется жесткость в этих местах, получается переход между слоями.

Basilevs

  • Гость
Re: ОСАГО и частные эксперты
« Ответ #7 : 19 Март 2010, 00:08:20 »
я так думаю попробуй обратись в ямаху-моторс,у них там есть юристы,мож есть какие доки на сей счет от ускоглазых.

Оффлайн goldvmax

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 303
  • свобода в тебе
  • Модель: V MAX 1985г., V MAX 1992г., .. CB 1000ra 2010г XV1700warrior
Re: ОСАГО и частные эксперты
« Ответ #8 : 19 Март 2010, 11:59:56 »
А выполнение данных работ не будет тупо дороже чем просто купить раму  :connie_nutzo:
тебе надо;
на стапеле вытянуть раму,
проверить ее на ренгене всели нормально и не только в местах сварки,
в случае трещин, варить
и по новый
стапель,
ренген
а в конце покрасить.
К стате ниодин сварщик тебе не даст горантию в мм. метал ВСЕГДА тянет,
даже если зажать детали то будет внутреннее напряжение шва.
по этому "и по новый" практически бесконечно
« Последнее редактирование: 19 Март 2010, 12:05:14 от goldvmax »
Кто я такой чтоб не пить .......

Оффлайн Che

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • ride the power
  • Модель: кувалда'96
  • Расположение: Schaumburg, IL, USA
  • Реальное имя: Игорь
Re: ОСАГО и частные эксперты
« Ответ #9 : 19 Март 2010, 12:21:37 »
Я не собираюсь править :)
У меня небольшая вмятина от лапки дуги на раме. Суд экспертиза написала ее в ремонт. При том написали что стоимость ремонта 16 тысяч. 
До этого все эксперты писали что ее на замену.
Нужно в суде обосновать что это лажа.

Оффлайн goldvmax

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 303
  • свобода в тебе
  • Модель: V MAX 1985г., V MAX 1992г., .. CB 1000ra 2010г XV1700warrior
Re: ОСАГО и частные эксперты
« Ответ #10 : 19 Март 2010, 12:50:29 »
ну а я о чем,
при любом ремонте рамы ее поведет,
с точки зрения обсалютной точности размеров как они должны быть,
после ремонта все те процидуры что я описал выше.

вот если ты сам на незначительные погрешности в размерах рамы, смотриш сквось пальци но это экспертам говорить не надо

я веду к тому что у официалов надо взять бумагу в которой будет описан путь рамы от начала до конца и стоимость новой,
конечно лучший вариант чтоб они написали свое экспертное заключение
"-нах небудим исправлять тк не беремся отвечать за качество, бери новую"
если даже новая равна процедуром то судья не идиот (наверное)
« Последнее редактирование: 19 Март 2010, 12:56:31 от goldvmax »
Кто я такой чтоб не пить .......

Оффлайн Che

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • ride the power
  • Модель: кувалда'96
  • Расположение: Schaumburg, IL, USA
  • Реальное имя: Игорь
Re: ОСАГО и частные эксперты
« Ответ #11 : 24 Март 2010, 21:55:25 »
Отправил запрос в 3 из 4 офф. диллеров ямаха. Описал что есть повреждение рамы и спросил будут ли они чинить и есть ли нормативные акты от производителя.
Кому интересно, вот ответы:

Чел из АЛЬПИН:
Цитировать
Добрый день.
YAMAHA не занимается ремонтом, покраской запчастей, только их заменой. Если вы обратили внимание то на мотоцикле нет кода цвета краски. То есть если деталь повреждена она подлежит замене.
Наша компания так же не занимается подобным ремонтом, про который спрашиваете Вы.

Представитель НПП "ЖЕСТ":
Цитировать
Ремонтом рамы мы не занимаемся, можем только заменить на новую.

Учитывая размер вмятины (5 мм в глубину и 3 мм в ширину) не вижу смысла ремонта, т.к. вмятина слишком мала.

Кто из дилеров занимается ремонтом вмятин на рамах затрудняюсь сказать.

Также звонил в сервис Пан Авто, они сказали что нормативных актов таких не существует, но раму не чинят официально.
Короче для суда то что нужно :)

Dmit

  • Гость
Re: ОСАГО и частные эксперты
« Ответ #12 : 30 Сентябрь 2010, 01:14:22 »
Che, я тебе звонил посоветоваться, но не дозвонился. Мне в страховой выдали вот такую бумагу:


Если кратко, то меня признали невиновным. Эксперт осмотрел мотоцикл (Половину В-Макса, FZX), описал повреждения. Моя страховая отправила запрос в страховую виновника ДТП. Страховая виновника согласилась выплатить деньги (акцепт), после чего моя страховая отказала мне в выплате. Что мне делать теперь?

Оффлайн Бака

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Модель: V-max '98 , Vespa GT
  • Расположение: Москва, север
Re: ОСАГО и частные эксперты
« Ответ #13 : 30 Сентябрь 2010, 13:40:44 »
Похоже теперь тебе придется заказывать еще одну трассологическую экспертизу, которая установит взаимосвязь ДТП и возникших повреждений.

Проект А

  • Гость
Re: ОСАГО и частные эксперты
« Ответ #14 : 30 Сентябрь 2010, 19:01:10 »
Che, я тебе звонил посоветоваться, но не дозвонился. Мне в страховой выдали вот такую бумагу:


Если кратко, то меня признали невиновным. Эксперт осмотрел мотоцикл (Половину В-Макса, FZX), описал повреждения. Моя страховая отправила запрос в страховую виновника ДТП. Страховая виновника согласилась выплатить деньги (акцепт), после чего моя страховая отказала мне в выплате. Что мне делать теперь?

Поздравляю! РЕСО в очередной раз доказало, что они гандоны. Отказ абсолютно ничем не обоснован. Кто исследовал, как, когда, где заключение, на котором основан отказ? Это знает только "половой орган в грубой форме устоявшегося речевого оборота")) Порядок действий таков:

1. делаете независимую трасологическую экспертизу+оценку ущерба.
2. Обращаетесь в суд.
3. Получаете деньги.
4. Празднуете и чрезмерно употребляете спиртные напитки вопреки предупреждениям минздрава.

С судом можем реально помочь. Che с3,14зднуть не даст)) Ему мы уже помогли.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2010, 19:03:13 от Проект А »