Автор Тема: Трудовой кодекс, разбирающееся есть?  (Прочитано 3242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

FLYMEN

  • Гость
Трудовой кодекс, разбирающееся есть?
« : 29 Сентябрь 2010, 20:50:00 »
У меня такая ситуация.
Я уволился с работы (сам без всяких там приколов), проработал я там чуть больше полугода.
Должны ли мне компенсировать не отгуленный отпуск, ведь по идее 12 дней отпуска я заработал?

Может кто знает? И если я прав то подскажите под какую статью это можно подвести. чтоб их носом ткнуть?

Оффлайн VET

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2684
  • Aquila non captat muscas
  • Модель: VMAX 2LT
  • Расположение: MSC
Re: Трудовой кодекс, разбирающееся есть?
« Ответ #1 : 29 Сентябрь 2010, 23:10:19 »
КЗОТ от  2010г

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

 При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.


Вопросы все равно есть: во-первых перечитай свой трудовой договор (если таковой есть). Во-вторых: с какого числа ты официально оформлен? в-третьих : ты с данным вопросом к руководству подходил? Что говорят?

FLYMEN

  • Гость
Re: Трудовой кодекс, разбирающееся есть?
« Ответ #2 : 30 Сентябрь 2010, 00:37:35 »
Ну мой "Руководитель" сказал, что отпускные типа после года полагаются, сказал статью показать где это не так и тогда подумает. 

Оффлайн Schef

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Модель: Buell XB12R 2010 и v max1200 2001
  • Расположение: МО,Щелково
  • Реальное имя: Петр
Re: Трудовой кодекс, разбирающееся есть?
« Ответ #3 : 30 Сентябрь 2010, 10:46:17 »
Только не КЗОТ, а Трудовой Кодекс!!!

Оффлайн Schef

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Модель: Buell XB12R 2010 и v max1200 2001
  • Расположение: МО,Щелково
  • Реальное имя: Петр
Re: Трудовой кодекс, разбирающееся есть?
« Ответ #4 : 30 Сентябрь 2010, 11:16:58 »

Можешь сослаться еще на указанные ниже правила, по ним бухгалтерия отпуск расчитывает
Правила об очередных и дополнительных отпусках
(утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169)
(с последними изменениями от  20 апреля 2010 г.)


п.28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск, - получают полную компенсацию.
Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:
а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;
б) поступления на действительную военную службу;
в) командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на рабфаки, на подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы и на рабфаки;
г) переброски на другую работу по предложению органов труда или состоящих при них комиссий, а также партийных, комсомольских и профессиональных организаций;
д) выяснившейся непригодности к работе.
Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.

Оффлайн v-nax

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2435
  • Модель: Suzuki Intruder 1400
Re: Трудовой кодекс, разбирающееся есть?
« Ответ #5 : 01 Октябрь 2010, 13:05:31 »
В последний день работы тебе обязаны выдать на руки трудовую книжку и полностью рассчитать, включая выплату компенсации за все неиспользованные отпуска. Право на использование очередного оплачиваемого отпуска в первый год работы возникает по истечении 6 мес. непрерывнойработы. Работодатель однозначно нарушил ТК, порядок расчетов при уволнении. Штраф на работодателя - до 50000 руб на юр. лицо, при твоем обращении в трудинспекцию гарантирован.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2010, 13:27:20 от v-nax »
... каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
 К примеру, застрелить кого-нибудь
.

FLYMEN

  • Гость
Re: Трудовой кодекс, разбирающееся есть?
« Ответ #6 : 01 Октябрь 2010, 14:20:43 »
о спасибо насчёт штрафа,  гы гы, я им устрою кузькину мать

Оффлайн Schef

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Модель: Buell XB12R 2010 и v max1200 2001
  • Расположение: МО,Щелково
  • Реальное имя: Петр
Re: Трудовой кодекс, разбирающееся есть?
« Ответ #7 : 01 Октябрь 2010, 14:52:57 »
по труд инспекции это тема! Я свою контору от нее отмазывал...их хлебом не корми-дай организацию оштрафовать!пригрози работодателю...гемор для него не стоит тех денег,которые тебе должны,поверь....

FLYMEN

  • Гость
Re: Трудовой кодекс, разбирающееся есть?
« Ответ #8 : 01 Октябрь 2010, 16:24:37 »
Спасибо Шев :friends:

Оффлайн xamak

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1329
Re: Трудовой кодекс, разбирающееся есть?
« Ответ #9 : 02 Октябрь 2010, 22:15:03 »
Да, типо так....

Оффлайн goldvmax

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 303
  • свобода в тебе
  • Модель: V MAX 1985г., V MAX 1992г., .. CB 1000ra 2010г XV1700warrior
Re: Трудовой кодекс, разбирающееся есть?
« Ответ #10 : 17 Октябрь 2010, 11:02:46 »
Вроде бы, есть определенные сроки, по окончании которых ты предьявить уже не можеш.
Кто я такой чтоб не пить .......

Оффлайн v-nax

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2435
  • Модель: Suzuki Intruder 1400
Re: Трудовой кодекс, разбирающееся есть?
« Ответ #11 : 18 Октябрь 2010, 18:53:53 »
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Срок,пропущенный по уважительной причине может быть восстановлен судом.
Тока вот это вот положение никак не избавляет работодателя от внеплановой проверки Трудинспекцией по жалобе работника. Так шо - прессуй их смело. Трудовой кодекс надо чтить!
... каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
 К примеру, застрелить кого-нибудь
.