Автор Тема: Контрруление  (Прочитано 8040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arturio127

  • Прокатнулся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Модель: Yamaha V-Max 1997
  • Расположение: Краснодар, РФ
  • Реальное имя: Артур
Re: Контрруление
« Ответ #45 : 02 Август 2014, 16:06:10 »
Кувалда в стоке класно валится и рулится контррулением на ровных асфальтированных дорогах. По Краснодарскому краю (дороги прекрасный ровный асфальт) легко валил со свешиванием в поворотах на 120 - 150 км/ч.  На виадуках по утрам (пока нет машин) круги отжигал на ура, до касания подножками.
Проблемы возникли при поездке в Крым. На ямочном и сдобренном песочком серпантине контрруление на Максе - полная ж-па. Подвеска не успевает отрабатывать в наклоне ямки и гребенку "стиральной доски", а песочек крайне усугубляет ситуацию. В результате мот сносит либо на встречку, либо к обрыву, и Вы ничего не можете с этим поделать. В результате средняя скорость падает до 50-70 км/ч. Выход один - ровный газ и не паниковать, не жать на тормоз. Благодаря устойчивости Кувалды, дрифт по песку заканчивался небольшим расколбасом при попадании под колеса боле-менее прочного грунта. Странные ощущения, как приземление после трамплина. Мот уверенно держал наклон в в такой "скользячке". Пока доехали от Феодосии до Ялты, прилично так сказать пропотел (чуть сидуху не прокусил).
Отсюда вывод: контрруление на Кувалде возможно, и даже нужно, но только на хороших дорогах.
Ктати, для тех кто собирается в Крым. На полуострове какой-то странный асфальт. Пока сухой - держак нормальный. Стоит ему хоть чуток намокнуть - полный пипец, словно мылом натерли. Едешь как по гололеду (на стоковом Данлопе), не затормозить, не разогнаться, не повернуть нормально (на серпантиновых перевалах даже знаки установлены - "в дождь скользкая дорога"). Я пока эту тему понял, пару раз ловил блокировку переднего колеса, чуть не разложился. Вообщем обратная дорога от Ялты до Керчи в дождь добавила седины.
Зато как приятно было почуствовать под колесами ровный асфальт дорог Краснодарского края. Снова валить мот до чирканья подножками, несмотря что на спидометре около 80 миль в час. Так что Кувалда и в стоке нормально рулит (и контрулением тоже). Но все таки надо отдавать себе отчет, что Макс не тур-эндуро для грунт-асфальтных дорог.
На форуме "Беспечный ездок" один чел писал (ругался шибко), что сломал ребра когда попробовал контрруление, хотя раньше, лет двадцать ездил не зная про него, и не падал. В общем каждому свое.     

Оффлайн Дизель Старый

  • Old_Diesel'
  • ПАМЯТЬ
  • Titan Butt
  • *
  • Сообщений: 809
  • Кто со мною на дальняк ?
  • Модель: YAMAHA XVZ-1300 Venture Royale, 1993(1986) г.
  • Расположение: Московская область, г. Солнечногорск
  • Реальное имя: Андриан
Re: Контрруление
« Ответ #46 : 02 Август 2014, 16:24:58 »
Отсюда вывод: контрруление на Кувалде возможно, и даже нужно, но только на хороших дорогах.
Это относится ко всем мотоциклам и велосипедам, я как-то упоминал об этом, но забросали меня ...
Старый Дизель асфальт не портит ...

Оффлайн x3ABXO3x

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Модель: Kuvalda
  • Расположение: Novorossisk, Krasnodarski krai, Russia
  • Реальное имя: Alex
Re: Контрруление
« Ответ #47 : 02 Август 2014, 18:17:53 »
Во, хоть один землячок появился, Артурик привет  :friends: .  мне кажется инстинктивное применение контрруления, приходит только с "часами налёта", это же нужно сначала ПИСы свои победить.. а кроме как по "бразильской системе" этого не сделать..
Skype: kotik.alex

Оффлайн Arturio127

  • Прокатнулся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Модель: Yamaha V-Max 1997
  • Расположение: Краснодар, РФ
  • Реальное имя: Артур
Re: Контрруление
« Ответ #48 : 02 Август 2014, 23:34:17 »
Alex, привет! Полностью с тобой согласен. Только практика, подкрепленная теорией, дугами и экипом помогут овладеть буржуйскими приемами вождения. Не знаю как это мы с корешами в прошлом веке умудрялись на батином Урале (М-62) отцепив коляску гонять и в повороты не слабо входить? Все нарабатывали (накатывали) исключительно практикой, теорию подчерпнуть было негде. Сейчас умные книги читаешь, фильмы смотришь и понимаешь, что в принципе все правильно делали, до всего сами дошли. Только сколько корешей побилось?
Нам бы в то время такие фильмы и книги.
А в Новоросс я периодически по выходным прохватываю, можно если что и пересечся. Буду рад личному знакомству.
 

Оффлайн x3ABXO3x

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Модель: Kuvalda
  • Расположение: Novorossisk, Krasnodarski krai, Russia
  • Реальное имя: Alex
Re: Контрруление
« Ответ #49 : 03 Август 2014, 13:49:48 »
Да да ! ) всю молодость откатал на ЧЗете, индурик был.. ложил всегда до касания дугами и не знал как это делать правильно..
будешь в Новороссе, звони, буду рад познакомится.. кофе с меня.. держу кафешку на пляже "Нептун", приглашаю в гости  :friends:
тел:+79615248777
Skype: kotik.alex