Автор Тема: Стартер не маслает  (Прочитано 6433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex

  • Дороги бесконечны.
  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Модель: VMX12
  • Расположение: Краснодар
Стартер не маслает
« : 16 Март 2009, 09:23:48 »
Вопщем вопрос в стартере. При нажатии на кнопку завода двигателя стартер делает вид медленного эстонца. При полностью заряженном аккумуляторе(аккум новый) стартер вращает так будто аккум разряжен в хлам. При чем когда свечи выкручены вращает нормально, как только вкрутил свечи пипец. Что с ним может быть?
Душа просит романтики, а ж..а приключений

Оффлайн Lotex

  • V-Max in KZ
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 748
  • V-Max Forever!
  • Модель: Yamaha V-MAX 1992
  • Расположение: Алма-Ата Казахстан
  • Реальное имя: Сергей
Re: Стартер не маслает
« Ответ #1 : 16 Март 2009, 09:51:49 »
стартер нетянет под нагрузкой... причин несколько..начиная с выработанного коллектора якоря...заканчивая втулками якоря..ну и на всяк случай контакты все пересмотри!

Оффлайн Alex

  • Дороги бесконечны.
  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Модель: VMX12
  • Расположение: Краснодар
Re: Стартер не маслает
« Ответ #2 : 16 Март 2009, 10:12:22 »
А кто нибудь снимал стартер? геморойно или нет?  возможно до него добраться без сливания охлаждающей жидкости и разборки патрубков?
Душа просит романтики, а ж..а приключений

Joss

  • Гость
Re: Стартер не маслает
« Ответ #3 : 16 Март 2009, 10:55:37 »
При полностью заряженном аккумуляторе(аккум новый) стартер вращает так будто аккум разряжен в хлам. При чем когда свечи выкручены вращает нормально, как только вкрутил свечи пипец. Что с ним может быть?
При полностью заряженном аккумуляторе(аккум новый) стартер вращает так будто аккум разряжен в хлам


Стартер исправен. Недозаряжен аккумулятор, как бы тебе там не казалось обратное. Отбрось сомненья и просто заряди аккумулятор пограмотному 1.6 амперным том в течении 10-12 часов.
С вероятностью 99 % ситуация штатная. Не сцать !.
« Последнее редактирование: 16 Март 2009, 10:59:25 от Joss »

Оффлайн Alex

  • Дороги бесконечны.
  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Модель: VMX12
  • Расположение: Краснодар
Re: Стартер не маслает
« Ответ #4 : 16 Март 2009, 11:10:16 »
В том то вся и проблема. Аккум подсоединен не штатный, а только что снятый с рабочего автомобиля. на этом аккуме автомобиль прекрасно заводиться, а мото не хочет. Аккумулятор 55 амперный. Автомобиль ВАЗ 2106. Так что я на аккумулятор даже и не грешу.
Душа просит романтики, а ж..а приключений

Оффлайн Slavec

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Модель: продал мля...
  • Расположение: Кемерово
Re: Стартер не маслает
« Ответ #5 : 16 Март 2009, 11:33:37 »
ты прям к клемам аккум цепляешь или проводочками типа прикуриваешь???

Joss

  • Гость
Re: Стартер не маслает
« Ответ #6 : 16 Март 2009, 11:44:48 »
В том то вся и проблема. Аккум подсоединен не штатный, а только что снятый с рабочего автомобиля. на этом аккуме автомобиль прекрасно заводиться, а мото не хочет. Аккумулятор 55 амперный. Автомобиль ВАЗ 2106. Так что я на аккумулятор даже и не грешу.


Повторяю: ситация стандартная. Совет тебе дали. Теперь ты можешь сделать как положено и ехать катацо. А можешь продолжать эксперименты, разбирать полмотоцикла, плодить косяки и выносить себе разум всё новыми и новыми загадкми:)))

Оффлайн Alex

  • Дороги бесконечны.
  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Модель: VMX12
  • Расположение: Краснодар
Re: Стартер не маслает
« Ответ #7 : 16 Март 2009, 11:46:30 »
проводочками. Проводички прикручены к клемам мотоцикла болтиками. Сечение проводочков примерно 4-5 квадратов, так что провода на соединении даже не греются при запуске двигателя. Так что провода тоже исключаем. Соответственно можно исключить сразу пусковое реле так как это просто два контакта- они либо работают, либо сгорают.
Душа просит романтики, а ж..а приключений

Оффлайн Slavec

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Модель: продал мля...
  • Расположение: Кемерово
Re: Стартер не маслает
« Ответ #8 : 16 Март 2009, 12:13:35 »
проводочками. Проводички прикручены к клемам мотоцикла болтиками. Сечение проводочков примерно 4-5 квадратов, так что провода на соединении даже не греются при запуске двигателя. Так что провода тоже исключаем. Соответственно можно исключить сразу пусковое реле так как это просто два контакта- они либо работают, либо сгорают.
4 квадрата - ох как немного если длина провода скажем метра полтора....  и грецо ничё не будет, будет просто не маслать и всё.....  такая же фика была год назад, у друга интрудер заводили....
...хоя и стартер наверное гнать может, но воабще - сие не часто вроди бывает

Оффлайн Alex

  • Дороги бесконечны.
  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Модель: VMX12
  • Расположение: Краснодар
Re: Стартер не маслает
« Ответ #9 : 16 Март 2009, 12:20:27 »
Ладно, не будем гадать на кофейной гуще. Сегодня сниму, разберу, заодно фсе отфотаю так сказать для пособия. Потом выложу.
Душа просит романтики, а ж..а приключений

Joss

  • Гость
Re: Стартер не маслает
« Ответ #10 : 16 Март 2009, 13:51:30 »
Правильно, давай ! Убедись в очевидном.
Внимание, внимание ! Начинаецо весёлый аттракцион "Рукотворный геморрой !" или "Нафуя ж я туда лазил ?!!!" ;)))

Оффлайн Slavec

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Модель: продал мля...
  • Расположение: Кемерово
Re: Стартер не маслает
« Ответ #11 : 16 Март 2009, 13:53:57 »
Правильно, давай ! Убедись в очевидном.
Внимание, внимание ! Начинаецо весёлый аттракцион "Рукотворный геморрой !" или "Нафуя ж я туда лазил ?!!!" ;)))
слухайте, а я ниразу не лазил в максовый стартер, там нефигу ломацо???
а провода - точно говорю, 4 квадрата при таком токе даже на полтора метровой длинне - мало...

Оффлайн AndreyGround

  • будешь на Земле- заходи...
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • +7 927 255 0 255
  • Модель: Vmax 2-LT 92
  • Расположение: г.Михайловка Волгоградской обл.
  • Реальное имя: Андрей
Re: Стартер не маслает
« Ответ #12 : 16 Март 2009, 13:55:08 »
разобрать без отсоединения патрубков мне не удалось, т.ч. скорей всего придется сливать ОЖ. на разобранном стартере обнаружил: отгоревший провод щетки (1 из 2х второй целый), раскрученные винты самого стартера скрпляющие все его части, в них есть прикол: на планке куда крепятся щетки есть конструкционный отгиб по краю, он же контакт для минусовой щетки к корпусу, эти контакты имели подгоревший и нерпистойный вид из-за неплотного, мягко говоря, прилигания... это всё при том что стартер не давал повода (кроме горячего пуска) в него лезть... думаю 1 из выше перечисленных причин могла стать мне "раком мозга" по дороге... разобрал, собрал не парюсь, гемора на 2 часа..

Оффлайн Alex

  • Дороги бесконечны.
  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Модель: VMX12
  • Расположение: Краснодар
Re: Стартер не маслает
« Ответ #13 : 16 Март 2009, 14:26:16 »
Спасибо андрей. Разберем-посмотрим. А Joss если я все же окажусь прав , то ты не прав. ???
Душа просит романтики, а ж..а приключений

Joss

  • Гость
Re: Стартер не маслает
« Ответ #14 : 16 Март 2009, 14:43:40 »
Слав, сломацо может всё что угодно. Другой вопрос, "почему" и "как часто"?

Проблема, когда вдруг, не из за чего, просто так, стартер перестаёт проворачивать коленвал -  возникает у каждого вымаксовода, и решаеца ВСЕГДА одинаково: зарядкой аккума. Допускаю конечно, что может быть вдруг внезапно сами собой осыпались щётки или коварные враги ночью перепаяли контакты или в двигле завёлся гном-армрестлер, который держит шатуны и т.Д. Но я с такими вариантами не сталкивался, и ничо о них не слышал. Напротив, у всех и всегда одно и тоже - НЕЗАРЯЖЕННЫЙ АККУМ (хотя все сначала орут "пля но я же заряжаааал" :)))
Причины - скоко угодно: неправильно заряжал, ушла плотность электролита, саморазряд ввиду перепада температур, отмыкания массы и утечки в сети, недозаряд из за мёртвого РР или плохих контактов, перебитая проводка, вспышки на солнце,  возмущение магнитосферы Земли, ионизация плять гаража и др и пр....
Короче причин разрядки миллион - а лечение одно: ЗАРЯДИ АККУМУЛЯТОР ! Но куды там... Не верят и начинают ковыряццо, плодя сомнения, выдумывая всё новые неисправности и под конец уже вообще не понимая что происходит ;)))
« Последнее редактирование: 16 Март 2009, 20:46:42 от Joss »