Автор Тема: Что значит "притормозить"?  (Прочитано 8883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крокодил

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 4835
  • Крокодил, крокожу и буду крокодить
  • Модель: VMX-1200 2WE 2000
  • Расположение: Питер
Re: Что значит "притормозить"?
« Ответ #15 : 15 Октябрь 2012, 12:43:32 »
на счёт ваньки встаньки
может у мене коник особенный
только он шлифует ровно при  торможении на заблокированных колёсах
без попыток завалится на бок
и вообще это характерная особенность именно кувалды
это её огромный плюс
надо быть талантливым артистом что б при прямолинейном торможении
хоть передом хоть задом хоть юзом хоть без юза
кувалдо подломить!
Club's Green Voice

Оффлайн Jerry

  • Без V-Max'а жить нельзя
  • Администратор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • Снова на дорогах страны....
    • V-MAX CLUB Russia
  • Модель: Vmax '94
  • Расположение: Россия, Московский регион
  • Реальное имя: Ярослав
Re: Что значит "притормозить"?
« Ответ #16 : 15 Октябрь 2012, 12:55:56 »
"Задний тормоз хорошо в поворотах,когда передним делать нех."
Не надо давать такие советы. Задним в повороте пользоваться нельзя.


Лучше записаться в мотошколу, где инструктора на практике покажут, а не "словами" скажут, как делать правильно.
Начитаешься тут советов, типа цитаты вверху и пойдешь тормозить..


Задний тормоз в повороте используется постоянно для полного контроля радиуса поворота и траектории.
Но!  Не стоит забывать,  что данное действие производиться ТОЛЬКО при включенной СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ передаче КПП
при ОТКРЫТОМ Газу, что позволяет изменением тормозного усилия на ЗАДНЕМ колесе контролировать как тягу,  соответственно и скорость движения, путем контроля двух сил ВЗАИМОПРОТИВОДЕЙСТВУЮЩИХ друг другу - тормоза и двигателя -на заднем колесе, так и предотвратить безконтрольное блокирование заднего колеса при торможении.

Все гонщики МотоЖП в повороты входят только так. и это есть ПРАВИЛЬНО!!!!

Именно грамотные мотошколы дают эти знания.

Оффлайн sizreaper

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 106
Re: Что значит "притормозить"?
« Ответ #17 : 15 Октябрь 2012, 13:08:37 »
Jerry,
Все верно, только тема "притормозить или затормозить" тут не причем.

Оффлайн v-nax

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2435
  • Модель: Suzuki Intruder 1400
Re: Что значит "притормозить"?
« Ответ #18 : 16 Октябрь 2012, 13:48:49 »
Промелькнуло в начале темы, но этому не придали значения: скорее всего, поскольку связано с падениями, речь про "перетормозить". Ясен пень, что если ты перетормаживаешь, т.е. блокируешь колесо, особенно переднее, то с большой долей вероятности - упадешь. Я взял за правило перед каждым выездом на небольшой скорости блокировать зад и перед. Зад - с выжатым сцеплением. При блокировке передка - главное вовремя отпустить тормоз. Так ты проверяешь тормоза и лучше понимаешь их обратную связь.
Если передние тормоза исправны, а еще лучше - тюнены, то в большинстве случаев их хватает для штатного торможения в городе. Дожь и рельсы с разметкой, не берем, понятно. При более высоких скоростях - морду надо сначала загрузить притормозив задним тормозом и потом прогрессивно, т.е. наращивая усилие жать на передний.
При торможении со 120, 140...200 надо помнить, что ты на паровозе и тормозной путь у тебя - километр. Поэтому лучше рулить...
... каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
 К примеру, застрелить кого-нибудь
.

Оффлайн Армен

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 633
  • Модель: v-max 2006 polini xp4 2007
  • Расположение: Москва Медведково
Re: Что значит "притормозить"?
« Ответ #19 : 16 Октябрь 2012, 16:29:57 »
Рулить и думать :moto:   а жопа ловится в заносе лЕГКО :laugh3:

Оффлайн Dima

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Модель: 2001 Канадец
  • Расположение: Домодедово
  • Реальное имя: Дмитрий
Re: Что значит "притормозить"?
« Ответ #20 : 16 Октябрь 2012, 17:36:10 »
Иногда заранее при торможении на светофоре "юзю" задним колесом, дабы отпугнуть особо настырных и позднотормозящих автомобилистов. На прямой блокировка заднего колеса достаточно безопасна, главное чтобы жопа градусов на 45 и более не уехала, а  то в порыве энтузиазма и хайсайд можно словить. А вот срыв переднего колеса штука крайне неприятная, ловил два раза (не на Максе), оба раза успевал бросить тормоз да и скорость была около 60, ощущения очень стрёмные. По моим наблюдениям любой нормальный мотоинструктор акцентирует внимание на работе задним тормозом.

Оффлайн Гарр

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Модель: HONDA Varadero 2005
  • Расположение: мама Птичка
Re: Что значит "притормозить"?
« Ответ #21 : 16 Октябрь 2012, 20:10:19 »
Вот грамотная работа тормозом  :Laie_60B:
 Полицейский разворот на Т-72

Ну а если серьёзно, есть же очень грамотная книжка кейта кода - twist of the wrist 2, там и про работу тормозами, и про контр руление, и даже видео есть. Вотъ - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4167328
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2012, 20:40:03 от Гарр »

Оффлайн Alexboost

  • не хлебом единым...
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 923
  • Интуиция - это способность головы чуять ж@пой
  • Модель: Дракон, Желток, Кувалда и Пианино
  • Расположение: Кемерово
  • Реальное имя: Алексей
Re: Что значит "притормозить"?
« Ответ #22 : 16 Октябрь 2012, 20:48:55 »
а вот мне кажется - важно тактику выбрать!!!!!!!!
нахрена в повороте то тормозить, ребят?
я понимаю, когда к моту уже прикатался, притерся и чувствуешь его уже спиной - тогда да, можешь и в повороте как на мото ЖП
Только и тут не стоит забывать про поговорку: "как только ты почувствовал, что ты можешь водить как Валентино Росси, знай - скоро расклад!!!" :friends: без обид! это конечно не про всех, но все же.......
А тормозить надо до поворота!!!!!! до безопасной скорости!!!!!!!! и проходить поворот без каких либо манипуляций с тормозами(не берем в расчет экстренные случаи)
Ведь если ты знаешь куда и где ты едешь - ты же представляешь с какой скоростью надо пройти тот или иной поворот!!!
А если едешь по незнакомой местности - тем более надо быть в десять раз осторожнее в незнакомых поворотах!!!
Был случай - проехал в одну сторону по хорошей петляйке, "пробил обстановку" так сказать, обратно ехал в динамичном режиме, так чтоб до подножек, все дела.... и что бы вы думали :pardon: В одном из поворотов какая то с......а с камаза просыпала с десяток-другой кирпичей!!!!!! прям на проезжую часть!!! меня не было то там минут 20 всего и я думал - знаю покрытие и готов проехать так, как мне хочется)))))))))))))))) Как я там вырулил - не знаю......., все на автомате.... закусив сидуху :yes3:
Вот тебе и внештатная ситуация))))))))) так что главное при торможении - это голова!!! которая отключается и не помнит никакую теорию, как бы много ты её не прочитал!!!!
Тренируйся - набивай руки, ноги, автоматику где нибудь в безлюдном месте!!! и когда-нибудь это спасет тебе если не жизнь, то лоск твоего мотоцикла!
УДачи!

з.ы. ох нифига меня понесло..... извиняйте за много букв. хотел в паре предложений высказаться...... :pardon:
Помни! Всяк, причастившийся к мотоезде:
западло поджидает ВСЕГДА и ВЕЗДЕ!!!

Оффлайн Армен

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 633
  • Модель: v-max 2006 polini xp4 2007
  • Расположение: Москва Медведково
Re: Что значит "притормозить"?
« Ответ #23 : 16 Октябрь 2012, 22:42:10 »
ты можешь водить как Валентино Росси, знай - скоро расклад!!  +1

Оффлайн Igor

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Модель: v-max 1200 1992
  • Расположение: Пермь Пермская Россия
  • Реальное имя: Игорь
Re: Что значит "притормозить"?
« Ответ #24 : 17 Октябрь 2012, 20:51:25 »
Друже.я отъездил сезон без аварий и в повороте притормаживал заметь притормаживал задним тормозом.Живой как видишь и дело не в везении, а в правильности использования данного тормоза.Сколько знаю новичков все в внештаной ситуации хвататют передний до упора.Вот это опасно.А торомозить задним надо уметь.Тормозить надо вообще уметь.Советую ехать на пустую асфальтированную дорогу и учиться

Оффлайн poprikolu

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Модель: 2WE 1995г чОрный (продан), Triumph RocketIII желтый
  • Расположение: Питер
  • Реальное имя: Паша
Re: Что значит "притормозить"?
« Ответ #25 : 04 Апрель 2013, 15:08:44 »
Дай и я вставлю свои 5 копеек, хоть и тема давно не поднималась.

В прошлом сезоне разложился именно из-за того, что заблокировал заднее колесо и полетел... благо дорога была чистая, сухая и без машин. ))) Ступил и не отпустил задний тормоз (сам дурак).

По поводу торможения в повороте. Мне тормоз помогает резко заложить в поворот. При этом я использую ПЕРЕДНИЙ тормоз. И пару раз меня это спасало. =))) Техника немного сумашедшая...
Резко нажимаем передний тормоз, и валим мот в сторону уклонения. При этом мы вызываем так называемое "складывание", мотоцикл просто падает как подкошенный.  Тут главное поймать момент и не шлепнутся. ))) При интенсивном торможении у нас неплохо сжимается вилка и дозагружается переднее колесо, что помогает повысить сцепление с дорогой.
А теперь немного магии. =) Резко бросаем тормоз и даем слегка газу. При этом вилка резко распрямляется как бы переставляя переднее колесо вбок. Именно этот эффект перестановки колеса мне пару раз и позволил увернуться от братьев наших четырех колесных.

И кстати, я себе часто помогаю в повороте передним тормозом (легким касанием) дозаваливать мотоцикл. =) А все мне говорят, что передним тормозом в повороте пользоваться нельзя.
Вкатываемся потихоньку... (=

Оффлайн андзор

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 709
  • Модель: Honda xr650r 2000г
  • Расположение: г Терек КБР Россия
  • Реальное имя: Андзор
Re: Что значит "притормозить"?
« Ответ #26 : 04 Апрель 2013, 20:22:29 »
передним тормозом в повороте пользоваца можно! а иногда и нужно. при торможении вилка сжимаеца и умень шаеца вылет,  за щет этого и маневринасть улучшаеца. воопще этот и другие способы управления байком описывались вкакихто номерах журнала "мото".

Оффлайн Master Sem

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 680
  • Модель: ИШ 56 С КАЛЯСКАЙ V max 1700
  • Расположение: Москва. САО Россия.
  • Реальное имя: Сергей Андреевич
Re: Что значит "притормозить"?
« Ответ #27 : 04 Апрель 2013, 23:26:28 »
Дай и я вставлю свои 5 копеек, хоть и тема давно не поднималась.

В прошлом сезоне разложился именно из-за того, что заблокировал заднее колесо и полетел... благо дорога была чистая, сухая и без машин. ))) Ступил и не отпустил задний тормоз (сам дурак).

По поводу торможения в повороте. Мне тормоз помогает резко заложить в поворот. При этом я использую ПЕРЕДНИЙ тормоз. И пару раз меня это спасало. =))) Техника немного сумашедшая...
Резко нажимаем передний тормоз, и валим мот в сторону уклонения. При этом мы вызываем так называемое "складывание", мотоцикл просто падает как подкошенный.  Тут главное поймать момент и не шлепнутся. ))) При интенсивном торможении у нас неплохо сжимается вилка и дозагружается переднее колесо, что помогает повысить сцепление с дорогой.
А теперь немного магии. =) Резко бросаем тормоз и даем слегка газу. При этом вилка резко распрямляется как бы переставляя переднее колесо вбок. Именно этот эффект перестановки колеса мне пару раз и позволил увернуться от братьев наших четырех колесных.

И кстати, я себе часто помогаю в повороте передним тормозом (легким касанием) дозаваливать мотоцикл. =) А все мне говорят, что передним тормозом в повороте пользоваться нельзя.
все верно, в любой поворот этот мот таким макаром можновложить, ну траекторию заранее прикинуть , покрытие тоже важно.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2013, 23:29:07 от Master Sem »

Оффлайн poprikolu

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Модель: 2WE 1995г чОрный (продан), Triumph RocketIII желтый
  • Расположение: Питер
  • Реальное имя: Паша
Re: Что значит "притормозить"?
« Ответ #28 : 05 Апрель 2013, 09:39:11 »
передним тормозом в повороте пользоваца можно! а иногда и нужно. при торможении вилка сжимаеца и умень шаеца вылет,  за щет этого и маневринасть улучшаеца. воопще этот и другие способы управления байком описывались вкакихто номерах журнала "мото".


Слушай, если найдешь где это было описано, кинь ссыль. =)
Вкатываемся потихоньку... (=

Оффлайн Jackson

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1748
  • 8952582249З 89515107206
  • Модель: Vmax 2we 1400
  • Расположение: Каменск-Шахтинский, Ростовская область
  • Реальное имя: Евгений
Re: Что значит "притормозить"?
« Ответ #29 : 05 Апрель 2013, 15:30:08 »

Вот, что я читал.

http://drivemc.ru/articles/40.files/00.html

Dum spiro spero