Автор Тема: Перестаёт гореть фара  (Прочитано 3827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Russian Ivan

  • Прокатнулся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Модель: 2001
  • Расположение: Московская обл.
Перестаёт гореть фара
« : 04 Сентябрь 2020, 17:33:19 »
После 30 минут работы фара перестаёт светить. Сначало перестаёт освещать дорогу, но сама горит, потом полностью гаснет. Так было пару дней. Сейчас при включении горит где-то минуту и гаснет.
Откуда начинать искать поломку? На аккуме напряжение норм, больше ничего не проверял.
Думал для начала попробовать заменить лампу, но она там какая-то непонятная, таких в продаже не видел. Может кто сможет сказать по фото как такая называется.

Оффлайн Voot

  • Прокатнулся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Модель: V-max 1995
  • Расположение: Муром
Re: Перестаёт гореть фара
« Ответ #1 : 04 Сентябрь 2020, 21:47:24 »
Наверно надо теперь замерить напряжение на лампе в начале, когда светит и потом, когда потухнет. А лучше подключить мультиметр и смотреть изменение напряжения в процессе. Если напряжение не меняется а лампочка тухнет, значит проблема в ней. А разъем там такой же как на автомобильных лампах H4, можно проверить автомобильной лампочкой.

Оффлайн Russian Ivan

  • Прокатнулся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Модель: 2001
  • Расположение: Московская обл.
Re: Перестаёт гореть фара
« Ответ #2 : 04 Сентябрь 2020, 22:51:17 »
Наверно надо теперь замерить напряжение на лампе в начале, когда светит и потом, когда потухнет. А лучше подключить мультиметр и смотреть изменение напряжения в процессе. Если напряжение не меняется а лампочка тухнет, значит проблема в ней. А разъем там такой же как на автомобильных лампах H4, можно проверить автомобильной лампочкой.
Хорошо, попробую, мультиметр есть. А в какое место его там лучше подключить?

Оффлайн Voot

  • Прокатнулся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Модель: V-max 1995
  • Расположение: Муром
Re: Перестаёт гореть фара
« Ответ #3 : 04 Сентябрь 2020, 23:32:22 »
А вариантов не много, в разъеме 3 контакта, один из них минус и два плюса на дальний и на ближний. Включи зажигание и измерь между всеми парами, где есть напряжение там и оставляй.

Оффлайн Sam026

  • Каферейсер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Модель: Yamaha V-MAX 1700
  • Расположение: Россия, Самарская область г. Кинель
  • Реальное имя: Александр
Re: Перестаёт гореть фара
« Ответ #4 : 05 Сентябрь 2020, 07:14:36 »
Это галоген или ксенон?

Оффлайн Russian Ivan

  • Прокатнулся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Модель: 2001
  • Расположение: Московская обл.
Re: Перестаёт гореть фара
« Ответ #5 : 05 Сентябрь 2020, 15:02:18 »
Это галоген или ксенон?
Вообще я думал светодиодная. Никогда раньше с фарами дело не имел, так что точно сказать не могу.

Оффлайн Voot

  • Прокатнулся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Модель: V-max 1995
  • Расположение: Муром
Re: Перестаёт гореть фара
« Ответ #6 : 05 Сентябрь 2020, 15:25:12 »
Судя по фоткам - диодная лампа, и скорее всего проблема в ней. Она просто перегревается.

Оффлайн Sam026

  • Каферейсер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Модель: Yamaha V-MAX 1700
  • Расположение: Россия, Самарская область г. Кинель
  • Реальное имя: Александр
Re: Перестаёт гореть фара
« Ответ #7 : 07 Сентябрь 2020, 10:44:40 »
Если диодная, то скорее всего дело в ней и есть.

Оффлайн Russian Ivan

  • Прокатнулся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Модель: 2001
  • Расположение: Московская обл.
Re: Перестаёт гореть фара
« Ответ #8 : 12 Сентябрь 2020, 19:39:47 »
А вариантов не много, в разъеме 3 контакта, один из них минус и два плюса на дальний и на ближний. Включи зажигание и измерь между всеми парами, где есть напряжение там и оставляй.
11.85V получилось. И хоть по мануалу и 12 должно быть, дело вряд ли в этом. Скорее всего именно лампа. Но она там не понятно от какого мота.
Получается или фару целиком менять или в этот корпус вставлять новую линзу с лампой в сборе?

Оффлайн Voot

  • Прокатнулся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Модель: V-max 1995
  • Расположение: Муром
Re: Перестаёт гореть фара
« Ответ #9 : 12 Сентябрь 2020, 23:32:16 »
Жесть. И это все стоит в стандартном корпусе фары вмакса? Тебе наверно будет проще и дешевле на алишке линзовую светодиодную нутрянку фары купить и в корпус вставить, или целиком фару с креплением универсальным купить.

Оффлайн Russian Ivan

  • Прокатнулся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Модель: 2001
  • Расположение: Московская обл.
Re: Перестаёт гореть фара
« Ответ #10 : 13 Сентябрь 2020, 10:07:28 »
Жесть. И это все стоит в стандартном корпусе фары вмакса? Тебе наверно будет проще и дешевле на алишке линзовую светодиодную нутрянку фары купить и в корпус вставить, или целиком фару с креплением универсальным купить.
Ха-ха, не, корпус такой:
Наверное возьму что-то типа [size=78%]https://a.aliexpress.com/_BSFMpg[/size]
[/size]по картинке правда не понятно, получится ли её достать из корпуса и вставить в мой.[size=78%]

Оффлайн леха .....

  • профессор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2448
  • увидел и был покарен
  • Модель: V-MAX 2WE.2000г
  • Расположение: г.ужур красноярский кр россия
  • Реальное имя: Леонид
Re: Перестаёт гореть фара
« Ответ #11 : 13 Сентябрь 2020, 17:50:52 »
У моего с японии еще внедрена релющка в цепь фары,и прямой толстый провод на нее,стоит реле  в фаре и включается свет переключением кнопки ,,дальний ближний,, обычный галоген стандартный ,и светит очень так неплохо,и не слепит,так вот думаю что пониженное напряжение может лучше вылечить?    ...да и диоды на деле херня полная
Мы не можем похвастаться мудростью глаз,и умелыми жестами рук,нам не нужно все это чтобы друг друга понять.http://vk.com/id290365606

Оффлайн Voot

  • Прокатнулся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Модель: V-max 1995
  • Расположение: Муром
Re: Перестаёт гореть фара
« Ответ #12 : 13 Сентябрь 2020, 21:53:07 »
Жесть. И это все стоит в стандартном корпусе фары вмакса? Тебе наверно будет проще и дешевле на алишке линзовую светодиодную нутрянку фары купить и в корпус вставить, или целиком фару с креплением универсальным купить.
Ха-ха, не, корпус такой:
Наверное возьму что-то типа [size=78%]https://a.aliexpress.com/_BSFMpg[/size]
по картинке правда не понятно, получится ли её достать из корпуса и вставить в мой.
[size=78%]
Так она уже с корпусом и креплением идет, та что подороже. Выкинешь свою, поставишь эту.
[/size]
[size=78%]
У моего с японии еще внедрена релющка в цепь фары,и прямой толстый провод на нее,стоит реле  в фаре и включается свет переключением кнопки ,,дальний ближний,, обычный галоген стандартный ,и светит очень так неплохо,и не слепит,так вот думаю что пониженное напряжение может лучше вылечить?    ...да и диоды на деле херня полная
[/size]
[size=78%]
Думаю напряжение низкое показало потому что мот не заведенный был. И диоды не всегда хрень. Хрень - диодные лампы вместо стандартных H4. У меня стоит китайская фара линзовая, типа харлеевской, не сильно дорогая, светит отлично и не перегревается так как радиатор - весь корпус.[/size]

Оффлайн ksendz

  • Глобальный модератор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1195
  • †крестоносец†
  • Модель: V max-2005 military
  • Расположение: РБ, Минск
  • Реальное имя: Кирилл
Re: Перестаёт гореть фара
« Ответ #13 : 14 Сентябрь 2020, 22:39:52 »
...да и диоды на деле херня полная
Вот не соглашусь.
Сейчас вот такие стоят в би/линзе, светят никак не хуже ксенона.

имхо

Оффлайн леха .....

  • профессор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2448
  • увидел и был покарен
  • Модель: V-MAX 2WE.2000г
  • Расположение: г.ужур красноярский кр россия
  • Реальное имя: Леонид
Re: Перестаёт гореть фара
« Ответ #14 : 16 Сентябрь 2020, 17:35:27 »
видать отстал я)в нашей центре сибири нифига нету,с чес сравнить,что покупать..
Мы не можем похвастаться мудростью глаз,и умелыми жестами рук,нам не нужно все это чтобы друг друга понять.http://vk.com/id290365606