Автор Тема: промывать или не промывать двигатель перед заменой масла?  (Прочитано 12690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tavr

  • бымывымахер
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2529
  • Олег
    • tavr bmwmaxer
  • Модель: Vmax1400EFI BMWK1300R HUSQ610TE
  • Расположение: Москва ЮЗАО
  • Реальное имя: Олег
Если промывать, то что посоветуюте и как лучше это делать?
« Последнее редактирование: 08 Март 2017, 18:49:19 от ksendz »

Joss

  • Гость
Re: промывать или не промывать двигло
« Ответ #1 : 02 Апрель 2008, 15:01:24 »
Если промывать, то что посоветуюте и как лучше это делать?


Промываю всегда. В любом случае не помешает, да и недорого.
Ликвимолевской engine flush. Залить в старое масло и пусть минут 15 пожужжит.
Потом отвинтить заливную горловину, отвинтить дренаж и свинтить фильтер. А когда перестанет течь - начать долго-долго мотоциклет покачивать. Сольёцо ещё аж целое ведро, ибо японцы дренажную дырку не в нижней точке продырявили.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2008, 15:05:00 от Joss »

Болт

  • Гость
Re: промывать или не промывать двигло
« Ответ #2 : 02 Апрель 2008, 15:54:06 »
нахрен нахрен
лучче масло сменить через две тысячи

Оффлайн v-nax

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2435
  • Модель: Suzuki Intruder 1400
Re: промывать или не промывать двигло
« Ответ #3 : 02 Апрель 2008, 16:07:37 »
Ликвимолевской engine flush.

+1 за продукт. Естественно, промывка должна быть мотоциклетная, ибо сцепление в масляной ванне.
Промывать обязательно после покупки, ибо х.з., че там было. Потом  я пользую одно и тож масло, и промывать нех нах.
... каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
 К примеру, застрелить кого-нибудь
.

Joss

  • Гость
Re: промывать или не промывать двигло
« Ответ #4 : 02 Апрель 2008, 21:49:58 »
"нахрен нахрен"

Вспоминаецо старый еврейский анекдот: "Дети ! Не жалейте заварки !" ;-)))

Промываю вот этим
http://www.liquimoly.ru/hotprods.html?id=18

пс. эта жидкость почему то пахнет керосином.

Оффлайн v-nax

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2435
  • Модель: Suzuki Intruder 1400
Re: промывать или не промывать двигло
« Ответ #5 : 03 Апрель 2008, 00:12:52 »
Потому что им по сути и является ;) Я, первоначально промыв двигло, при последующих заменах на то же самое масло не мою по убедительному совету НЕ ОДНОГО толкового автомеханика.
... каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
 К примеру, застрелить кого-нибудь
.

Оффлайн ЯщеR

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 987
  • Happy little boozer
    • ЖЖ
  • Модель: VMX12 145 2004 (годы владения - 2006-2016). Ныне - скамейкер ;-(
  • Расположение: Мск
  • Реальное имя: Дмитрий
Re: промывать или не промывать двигло
« Ответ #6 : 03 Апрель 2008, 10:49:19 »
Так, любимая тема...
Я например не мою.

И дело вовсе не в копеечной стоимости промывки, и не в лишней простейшей итерации при замене масла.

Читайте

http://www.zr.ru/articles/40003/

Для тех кому лениво и многа букв - пара выведенных постулатов:
1. Долго сохраняемая прозрачность масла после промывки во время эксплуатации - вовсе не обязательно есть хороший показатель.
2. Остатки промывки (которые неизбежно будут, если не разобрать мотор и не промыть все бензином) в общем случае более вредны для мотора чем просто остатки старого масла.

Я сам раньше промывал все моторы что юзал - сначала 5 минуткой а потом еще и промывкой и думал что я самый умный и 314здатый, езжу на прозрачном масле. Теперь концепция поменялась на противоуположную - сам не мою, а остальные пусть решают.
Keep us on the road

Оффлайн v-nax

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2435
  • Модель: Suzuki Intruder 1400
Re: промывать или не промывать двигло
« Ответ #7 : 03 Апрель 2008, 10:57:22 »
Вы совегшенно пгавы, коллега! (поправляет пенсне)  :) Если после искплатации масло светлое - то оно ничего не моет, а значит с большой долей вероятности - паленое...
... каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
 К примеру, застрелить кого-нибудь
.

Оффлайн Slavec

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Модель: продал мля...
  • Расположение: Кемерово
Re: промывать или не промывать двигло
« Ответ #8 : 03 Апрель 2008, 10:58:59 »
мне знакомый из офичиалов по автомаслам говорил буквально следущее: "ихумать!!! что вы за люди такие!!!  целые иследовательские центры созданы, народ ноче не спит, разрабатывает присадки к маслу,  чтоб с каждой тыщей образовывалась в нужных местах всяка плёнка защитна и т.д и т.п, придумывают так чтоб масло хорошими моющими свойствами обладало, а вы, бля, херакс - и промывку.... и какой нах после этого защитный слой????  а если промыфка дюже ядрёная, и полностью она полюбому не выльется - масло загнётся оч быстро.... "а ещё умники бывают, масло залил, быстро потемнело, нах его!! плохое масло!!  никому в голову почемуто не приходит что масло то какраз нормальное и имеет хорошие моющие свойства...."
....это оч небольшой кусочек беседы с ним... вывод был типа того что - если в двигле чё и откладывается такое что потом промывкой смывать нада - то лучше двигло просто отремонтировать, ибо двигло нормальное с нормальным маслом никаких-таких адских отложений иметь не может... если вдруг купил и незнаешь чё было до этого а хочется скажем синтетику залей какуюньть супер-пупер совместимую полусинтетику и поменяй её через 3 тыщи а потом спокойно лей синтетику которую возжелал.... кста, типа нормальная практика када поезженные сальники-маслосъёмники на минералке ещё держат а на синтетике - сразу пропускать начинают, моющие свойства в синтетике обычно офигенные, всякое г вымывается и потекло...

Оффлайн tavr

  • бымывымахер
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2529
  • Олег
    • tavr bmwmaxer
  • Модель: Vmax1400EFI BMWK1300R HUSQ610TE
  • Расположение: Москва ЮЗАО
  • Реальное имя: Олег
Re: промывать или не промывать двигло
« Ответ #9 : 03 Апрель 2008, 11:00:31 »
сапасибо, никогда не мыл не в машинах ни в мотиках, и не буду, вовермя менять масло, вот и все

Оффлайн Slavec

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Модель: продал мля...
  • Расположение: Кемерово
Re: промывать или не промывать двигло
« Ответ #10 : 03 Апрель 2008, 11:01:50 »
Так, любимая тема...
Я например не мою.

И дело вовсе не в копеечной стоимости промывки, и не в лишней простейшей итерации при замене масла.

Читайте

http://www.zr.ru/articles/40003/

Для тех кому лениво и многа букв - пара выведенных постулатов:
1. Долго сохраняемая прозрачность масла после промывки во время эксплуатации - вовсе не обязательно есть хороший показатель.
2. Остатки промывки (которые неизбежно будут, если не разобрать мотор и не промыть все бензином) в общем случае более вредны для мотора чем просто остатки старого масла.

мля, чуток не успел....  ну в общем - одновремено одно и тоже написали :)

Joss

  • Гость
Re: промывать или не промывать двигло
« Ответ #11 : 03 Апрель 2008, 21:16:47 »
Постановили: промывку придумали бесы, шоб мутить народ.
;-)))

Атцы, антипромывщики ! А какже раскоксовывающие свойства, вымывание шламов, отложений  (это я цитирую надпись на ликвимолевской банке )? Неужто фрицы нагло лгут нам ? Нам ! Народу-победителю ! ;-)))

Оффлайн v-nax

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2435
  • Модель: Suzuki Intruder 1400
Re: промывать или не промывать двигло
« Ответ #12 : 04 Апрель 2008, 00:00:34 »
Диман, Ликви Молевская мотопромывка - хорошая. Пользуюсь. Но один раз - например, на вновь приобретенном пожилом моторе. Ибо суть вещей - есть мера...
... каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
 К примеру, застрелить кого-нибудь
.

Оффлайн Slavec

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Модель: продал мля...
  • Расположение: Кемерово
Re: промывать или не промывать двигло
« Ответ #13 : 04 Апрель 2008, 05:19:22 »
Дим, а не лучше ли для раскоксовки (если уж необходимость возникла) исользовать специальные жижи???  их слава богу в масло лить ненада....
...воабще-то я думаю что если масло ЛМ и промывка ЛМ - то должно быть всё сбалансировано.... и поидее вреда от них менше всего ожидать нада...
...но я всёж буду считать что сие от лукавого....
как правильно сказано - нужно промывки в меру пользовать...

Joss

  • Гость
Re: промывать или не промывать двигло
« Ответ #14 : 04 Апрель 2008, 06:33:31 »
Меня кстати всегда вот это радовало: жидкость с надписью "раскоксовыватель колец", которую надо добавлять в бензин. Т.е. эти херня должна взорвацо в цилиндре, и тогда кольца, стало быть, раскоксуюцо.
Это примерно как "средство для промывания засорившихся унитазов", которое надо добавлять в пищу, которую надо съесть - а уж потом она из тебя в унитаз попадает ;-)))